Вторые блюда

поделитесь рецептом... приготовление соусов и подливок...

Соус "Замечательный" 300г. сметаны, пол-чайной ложки соли, 3 ст. ложки сахара, перец, три средние луковицы потереть на тёрке (не резать ножом, иначе будет не так вкусно). Всё хорошо перемешать, пока сахар не растворится. Изумительно идёт к жареной картохе и чёрному хлебу (можно тоже поджаренному) .
ПыСы: Соль и сахар добавлять постепенно, соус должен быть более сладеим, нежели солёным. По желанию можно добавить пару ложек майонеза.
Эльмира Исмаилова
Лучший ответ
Сырный соус к мясу

Для рецепта Вам потребуются:
- сыра грюйер или пармезан (тертый) - 100г
- горчица - 2 ст. л.
- густые сливки или сметана - 100г
- соль, перец - по вкусу.

В сотейник влить сливки, прогреть до кипения, постоянно помешивая. Добавить к сливкам сыр, размешать. Приправить острой горчицей, солью и молотым черным перцем. Готовым соусом полить жареное мясо.
Ксения Кравчук
Рецепты соусов, на все случаи жизни и для всего. Для мяса, рыбы, овощей, макарон и т. д.
Соус" Сметанный"
50 г муки спассеровать на сливоч. масле без изменения цвета. Разводят 1 кг кипящей сметаной, размешивая. Приправить, проварить 5 мин, довести до кипения
Аня Фролова
Сырный-прост и вкусен!
Взбить в комбайне плавленный сырок, молоко.
Добавить немного: карри, соль, давленный чеснок.
Перемешать и готово. Попробуйте -не пожалеете!
ЛУКОВЫЙ СОУС С ГРИБАМИ
Назначение соуса: используется при запекании овощей, рыбы, мяса.
Ингредиенты: красный основной соус 800, маргарин сливочный 45, масло сливочное 30, лук репчатый 300, грибы белые сушеные 50 или шампиньоны 150, вино белое 100, лавровый лист 0,2, перец горошком 0,5. В мелко нарубленный пассерованный репчатый лук добавить вареные рубленые белые грибы или шампиньоны, перец горошком, лавровый лист и все вместе пассеровать 5— 6 минут. Затем влить белое вино и уварить его на 1/3 (для удаления спирта) , после чего соединить с красным основным соусом, положить соль и варить 10—15 минут при слабом кипении. Заправить соус сливочным маслом.
ОХОТНИЧИЙ СОУС
Назначение соуса: подается к жареной дичи, натуральным котлетам из телятины, баранины, котлетам и биточкам из дичи.
Ингредиенты: красный основной соус 750, маргарин сливочный 45, масло сливочное 30, лук репчатый 200, томат-пюре 150, виноградное вино 100, шампиньоны 150, сахар 5, зелень петрушки или укроп 10, эстрагон 10.
В мелко нарубленный репчатый лук, спассерованный на сливочном маргарине, добавить измельченные шампиньоны или белые грибы и пассеровать в течение 5—7 минут. Затем влить белое вино, уварить его на 1/3 первоначального объема, добавить красный основной соус, пассерованный томат-пюре, сахар, соль и варить 10—15 минут. После окончания варки в соус положить измельченную зелень петрушки или укроп и листики эстрагона; заправить соус сливочным маслом.
ПЕРЕЧНЫЙ СОУС С УКСУСОМ
Назначение соуса: подается к жареному мясу, курам, цыплятам, шашлыкам.
Ингредиенты: красный основной соус 850, бульон 100, сильно концентрированный бульон 100, уксус виноградный 9%-ныи 75, масло сливочное 70, лук репчатый 20, морковь 20, петрушка или сельдерей 40, сахар 5, тмин, гвоздика, мускатный орех в порошке по 0,1, перец красный 0,5, зелень.
Мелко нарезанные коренья и лук залить виноградным уксусом и бульоном, положить пряности — тмин, гвоздику, мускатный орех в порошке, зелень петрушки и тушить при слабом кипении в посуде, закрытой крышкой, 20—25 минут. Когда жидкость уварится на 2/3, влить красный основной соус и варить 15—20 минут. В конце варки добавить сильно концентрированный бульон (фюме) , соль, сахар. Готовый соус процедить и заправить сливочным маслом и молотым красным перцем.
СОУС С КОРЕНЬЯМИ
Назначение соуса: подается к тушеному мясу и некоторым другим блюдам.
Ингредиенты: красный основной соус 800, маргарин сливочный 45, лук порей 50, лук репчатый 75, морковь 100, петрушка и сельдерей 30, репа 40, вино (мадера) 100, горошек зеленый консервированный 30, стручки фасоли консервированные З0, лавровый лист 0,2, перец горошком 0,5.
Лук, морковь, репу, петрушку и сельдерей нарезать дольками или кубиками и спассеровать на сливочном маргарине, добавить горячий красный основной соус, вино (мадеру) , перец горошком, лавровый лист, соль и варить при слабом кипении 15—20 минут. В конце варки положить зеленый горошек и стручки фасоли, нарезанные на кусочки. Соус можно готовить без вина.
СОУС С ЭСТРАГОНОМ И СУХИМ ВИНОМ
Назначение соуса: подается к жареному мясу, натуральным котлетам из телятины, свинины, баранины, филе, лангету, курам, цыплятам и к блюдам из яиц.
Ингредиенты: красный основной соус 850, масло сливочное 70, вино белое 100, сильно концентрированный бульон 100, лук репчатый 40, морковь 40, петрушка и сельдерей 25, эстрагон 40, перец молотый 0,1.
Репчатый лук, морковь, петрушку, сельдерей мелко нашинковать и спассеровать на масле, затем влить белое вино, положить стебли эстрагона и уварить вино на 1/3 первоначального объема. Эту смесь соединить с красным основным соусом и сильно концентрированным бульоном и варить 25 — 30 минут. Заправить соус солью, молотым перцем, процедить, добавить листики эстрагона и довести до кипения
Соус белый на 1ст. л. муки-1 1/2 стк. бульона, 1яичный желток и 2стол. лож масло.
муку слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженные бульоном, (любым)
и варить на слабом огне в течение 5-10мин. После этого снять с огня добавить яичный желток, смешанный
в стакане с небольшим количеством соуса, положить по вкусу соль, кусочек отомасло и перемешать.
(Соу для отворных кролика, телятины, баранины, кур, языка)