Вторые блюда

Поделитесь рецептом приготовления стейка из форели или сёмги

6 стейков форели, (по 225 г каждый) , 150 г мякоти кокоса (или готовая кокосовая стружка) , 2 красных жгучих перца чили, 2 ч. ложки семян тмина, 4 зубчика чеснока, растительное масло, 2 ст. ложки лимонного сока, 4 ст. ложки нарезанной зелени киндзы, 2 ст. ложки нарезанной зелени петрушки, 1 лимон, соль, перец, зелень киндзы для украшения.
Выложите мякоть кокоса (или стружку) в кипящую воду (примерно 300 мл) . Хорошо перемешайте. Проварите, чтобы кокос по возможности растворился в воде. Почистите перец - удалите семена и перегородки, нарежьте.
В кухонном комбайне измельчите тмин вместе с половиной нарезанного перца, чесноком и половиной чайной ложки соли. Добавьте лимонный сок, кокосовое молочко, приготовленное ранее, зелень киндзы и петрушки. Взбейте до однородной массы.
Посолите и поперчите рыбу, сбрызните маслом. Посыпьте оставшимся перцем.
Затем поджарьте на решетке с каждой стороны по 4-5 минут. Готовые стейки украсьте зеленью, положите нарезанные дольки лимона.
Блюдо подавайте вместе с подогретым кокосовым соусом.
Феруза Камилова
Лучший ответ
Стейки готовят на противне, так как процессе жарки выделяется некоторое количество жира. Сам противень смазывают небольшим количеством растительного масла и укладывают стейтки. Сверху их солят, посыпают специями (перец, пряные приправы для рыбы) , сбрызгивают вином и лимонным соком. На противень тоже наливают немного вина.
Противень ставят в разогретую до 200 градусов духовку и выдерживают минут 10-15. Затем духовку переключают на верхний гриль, для того, что бы на стейке образовалась небольшая корочка. Выдерживают стейки в духовке еще минут пять. После этого противень вынимают из духовки, а стейки сбрызгивают лимонным соком.
Подают стейки на широких плоских тарелках, с гарниром из зелени, салата, овощей, отварного картофеля. Отличным дополнением к такому блюду будет бокал вина или доброго пива.
Ekaterina Popova
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы Увы, алкоголь в любом виде у нас не приветствуется.
Не из-за веры (мы люди православные) - просто нет никакого желания его употреблять :-))
Аня Берлогина Товарищ Губарев, можно кушать и без бухла ! Оно и так вкусно ))
РЫБНЫЕ СТЕЙКИ.
Лосось или сёмгу режем на куски толщиной 2-2,5 см. Не снимая кожи, моем, заливаем холодной водой и даём постоять несколько часов. Затем воду сливаем, стейки обсушиваем бумажной салфеткой, посыпаем солью, перцем или специальными приправами для рыбы. Крупную луковицу натираем на тёрке, смешиваем с майонезом. Обмазываем этой смесью стейки и оставляем так ещё на час-полтора.
Затем жарим на сливочном масле, не накрывая сковороду крышкой. Кожа получается, как жареные сухарики.
Akerke Kanybek
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы А жарить по времени сколько? Примерно - понятно. что делается по вкусу
- норвежская семга (филе с кожей) - 800г
для сметанного соуса:
- сметана - 100г
- лук-резанец или зеленый лук - 2 ст. л
- нарезанная петрушка - 2 ст. л.
- сахар - по вкусу
- уксус, настоянный на травах
Кусочки рыбы выложите на решетку для гриля. Стейк из семги подавать с печеной картошкой и сметанным соусом.

- форель - 2 шт. (225г)
- мед - 15 мл
- горчица (в зернах) - 15 мл
- лимон - 1 шт.
Помойте форель и высушите изнутри и снаружи. Разогревайте гриль в течение 5 минут. Положите мед, масло и горчицу в небольшую посуду и хорошо взбейте. Выжмите сок из половины лимона, натрите кожуру на мелкой терке и добавьте в смесь. Смажьте форель изнутри и снаружи приготовленной масляной смесью и выложите, голова к хвосту, в мелкую жаропрочную посуду. Полейте форель масляной смесью. Оставшуюся половину лимона нарежьте на кусочки и положите внутрь форели. Положите посуду с форелью на нижнюю решетку. Готовьте 12 минут при 20% и включенном гриле, переворачивая форель.
сбрызгиваю лимоном и слегка присаливаю, заворачиваю в листки винограда и укладываю на противень. Если рыба суховата ( такая бывает если морозили) згначит в серединку кладу кусочек масла сливочнового
Натали !!!!!!!!!!!!!!
http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya7.html

загляните сюда - это вас заинтересует
Равек Кравчук
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы Спасибо!
Но этот рецепт у меня уже был. Попробовали по разу с разными... наполнителями, но не понравилось.
Стейки из форели или семги.
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.
Ирина Михалева
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы Не врубился!
Я этот вопрос задал пять месяцев назад и закрыл вовремя...

Но всё равно - спасибо!
на открытом огне на решётке. Либо шашлык.
Нарезать рыбу поперёк, толщиной 1.5-2.0 см., посолить, поперчить
смесью перцев, обвалять в муке и положить на разогретую с раститель-
ным маслом сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон
до румянной корочки. Или положить на решётку, в разогретую до 180-200 гр. духовку, на 7-8 минут., полить на тарелке растопленным сливочным
маслом, соевым соусом или без него. При запекании в духовке обваливать
в муке не нужно. Гарнир по вкусу.
Юлия Назарова
кулинарная книга стр. 80.вторая строчка в верху
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы Там две колонки.
В первой колонке:
"А "выпить не во вред здоровью" - это..."

Во второй:
"Товарищ Микоян в 1936 г. рассказывал:"

Посолить поперчить (белым перцем), взбрызнуть лимончиком, несколько капель оливкового масла, добавить пару ложек белого вина и поставить в духовку на 15 минут. После присыпать укропчиком )))
Приятного аппетита !

На природе тоже можно сделать на решетке
Anelya Eleusizova
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы 1. Гениальное всегда просто. Но как тяжек путь познания!

2. А температура какая?
стейки мариную минут 20 в лимонном соке и соевом соусе, обваливаю в кунжутном семени и обжариваю с каждой стороны по 3-4 минуты, обжаренные стейки снимаю с плиты и накрываю крышкой на 10 минут, так стейки будут более сочные
Солишь стейк сёмги по вкусу, нарезаешь порционными квадратиками, обматываешь их в бекон свиной, кладёшь на протвень и в разогретую духовку на 20 мин. Что называется - язык проглотишь! Быстро, вкусно и необычно (сочетание свинины и рыбы)!!!
Sofiya =)
***супер*пуперский*класс*** 43 Школы Поразительно! Лапушка написала слово в слово то же самое - даже ошибки те же самые!
Но сделала она их на 23 часа раньше!
Как говорят в таких случаях, она задолго до Вас повторила Ваши же слова! ")
Semga i forel gotovatsa,ne bolshe 10 minut:prosto poperchite posolite i nemnogo limonom sbriznut..i gotovo.Tolko ne perejarte,a to budet syhovatiy vkus.