Вторые блюда
Поделитесь рецептом приготовления дерунов. Без лука мне не нравится. И нужна ли сода?
В деруны можно помимо всего добавлять шкварки. Сало порубить мелкими кусочками и обжарить, потом добавить в готовую для жарки массу. Это восхитительно вкусно.
Вот рецептик. Правда позаимствованный, но вкус от этого не меняется-
Драники-блюдо белорусской кухни. А на Украине их называют - деруны.
Картофель среднего размера - 3-4
Мука - 1ст. л
Лук репчатый - 1не большая
Яйца - 1шт
Сода - 1/2ч. л (гашеная)
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное для жанения.
Натереть сырой картофель и лук на мелкой терке. Если образовалось много сока, его можно слить. Добавить муку, соду, яйцо, соль-перец и хорошо вымешать. Жарить так же как обычные оладьи- с двух сторон. Есть можно горячими и холодными, со сметаной, йогуртом или просто так.
В тесто можно добавить -грибы, зелень.
Можно положить на сковородку картофельную "оладушку" сверху небольшой кусочек мясного фарша ( в виде лепешки, чтобы прожарился) и закрыть опять картошкой. Получаются фаршированные драники. Жарить надо подольше под крышкой, чтобы мясо прожарилось.
Приятного аппетита.
А вот еще рецепт рецепт. Чужой. Wink
0,5 кг куриного филе
700 гр. картофеля
1 яйцо
2 ст. л. майонеза
2 ст. л. муки
соль, перец черный молотый.
Картофель натереть на мелкой терке, филе мелко порезать, все ингредиенты смешать. Выкладывать ложкой на горячую сковороду, жарить до румяной корочки.
Или-http://www.kuroed.com/?id=158
Картофель среднего размера - 3-4
Мука - 1ст. л
Лук репчатый - 1не большая
Яйца - 1шт
Сода - 1/2ч. л (гашеная)
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное для жанения.
В тесто можно добавить -грибы, зелень.
Приятного аппетита.
А вот еще рецепт рецепт. Чужой. Wink
0,5 кг куриного филе
700 гр. картофеля
1 яйцо
2 ст. л. майонеза
2 ст. л. муки
соль, перец черный молотый.
Или-http://www.kuroed.com/?id=158
Деруны (картофельные оладьи)
Продукты: 1кг картошки, 1 яйцо, 1 столовая (с горой) ложка муки, соль, подсолнечное масло, сода пищевая (можно и без нее) , сметана.
Картошка надирается или как можно мельче натирается на терке, наверное поэтому и название - "деруны". Если картошка попалась уж слишком, так сказать, водянистая, можно сок слить.
Добавляется яйцо. Потом мука. Муки надо класть немного, чтоб деруны не вышли слишком тяжелые. Соль я добавляю до тех пор, пока "тесто" не начнет чуть горчить. Сода, без которой можно вполне обойтись, буквально на кончике ножа. Тесто готово.
Жарить на подсолнечном масле (не жалеть) , на среднем или чуть побольше (вот это загадка, как померять? ) огне. Естественно, сковорода должна быть предварительно разогрета.
Самый главный секрет:
Складывать надо в глубокую тарелку и накрывать другой глубокой тарелкой. Пусть належиваются. Перед подачей к столу тарелки перевернуть и есть деруны начиная с первых приготовленных, уже напаренных (в первом своем значении) своими друзьями, макая их, дерунчики значит, в сметану. Не бойтесь, если вам покажется, что ваши деруны посинели. На то они и деруны.
И еще, съедать надо все, что приготовлено, ни в коем случае не оставлять на потом. Когда они остынут, их уже никакими силами не вернешь "к жизни".

Самый главный секрет:

В нашем ресторане драники делалаи и с ветчиной, и с грибами. На ура !
очень просто: натереть картофель (можно в мясорубке провернуть для скорости) добавить пару яиц, пару ложек муки, лук тоже можно в мясорубке. Соду я не кладу, мне нравятся зажаренные краешки, а с содай такого не получается. Ну и пеки на раскаленной сковороде. Вкусноооооо!!!!
Мой рецепт - картошка, соль, яйца, лук. Соду не кладу. Иногда без лука делаю по настроению.