Есть несколько вариантов:
1. СМЕТАННЫЙ КЛЯР. Хорошо взбиваются 4-5 яиц со щепоткой соли и 1 столовой ложкой сметаны, затем добавляется мука до получения теста консистенции густой сметаны. Потом раскалить масло в казанке, не эмалированной кастрюле или глубокой сковороде. Куски курятины по одному следует опускать в кипящее масло и, все время поворачивая, дать хорошо прогреться, вынуть. Затем каждый кусочек погрузить в тесто и тут же опустить снова в кипящее масло. И так повторить с каждым кусочком по 2-4 раза, пока не появится слой теста толщиной в 1.5-2 сантиметра.
2. ПИВНОЙ КЛЯР. Белок - 1 шт, пиво - 75 грамм, перец, соль, мука (на глазок) . Взбить пиво, соль, перец, муку. Отдельно взбить белок и аккуратно подмешать его в эту смесь. Кляр должен получиться пышным. Окунуть туда кусочки курицы и обжарить до готовности.
3. 3 яйца смешиваем с 150 гр. картофельного крахмала, солим и все хорошенько взбиваем. Потом, кусочки курицы макаем в кляр и в раскаленное растительное масло (жарить на среднем огне) .
Также в любой из этих вариантов можно добавить зелень, смесь перцев, различные специи, но это все на любителя
Вторые блюда
Подскажите рецепт фритюра для приготовления кусочков куриной грудки во фритюре?
Курица в кляре
Куриные грудки — 250 г, соль, перец, зелень петрушки, растительное масло для жарки — 500мл.
Для теста: мука — 60-70 г, молоко — 70 мл, яйца — 2 шт. , бренди — 30 мл.
Способ приготовления
Куриные грудки разделайте на небольшие кусочки. Приготовьте кляр из предложенных продуктов. В тесто положите кусочки курицы, посолите, поперчите и перемешайте. При помощи ложки сформуйте округлые кусочки величиной с грецкий орех и сложите во фритюрни-цу. Жарьте в течение 3-5 минут. Откиньте на сито и дайте стечь лишнему маслу. ,
На стол подавайте, посыпав зеленью.
Способ приготовления
На стол подавайте, посыпав зеленью.
Ингредиенты
Куриная грудка - 3 дольки (половинки)
Соевый соус - 2 ст. л
Коньяк - 1 ст. л
Любимые приправы (у меня: смесь перцев фирмы Цикория, приправа для сала и копченостей ф. Мрия, перец)
Раст. масло - не менее 0,5 л
Способ приготовления
Грудку порезать на кубики.
Посыпать любимыми приправами и залить соевым соусом и коньяком, перемешать (дополнительно соли не использовала) . Оставляем мариноваться как можно дольше (у меня пол дня) .
Разогреваем в казанке масло до кипения.
Теперь очень осторожно небольшими порциями обжариваем до румяно-розового цвета нашу грудку, непрерывно помешивая особенно вначале обжаривания - быстро прилипает ко дну или стенкам казанка. Обычно используется шумовка.
У меня для этого есть приспособление, название которому не знаю:
- очень удобно применять при обжаривании во фритюре, раскладывать длинные спагетти по тарелкам, доставать сварившееся яйцо из горячей воды и т. д. и т. п.
Время обжаривания не засекала - в этом процессе действуешь быстро, не отвлекаясь; ориентировалась на цвет.
Доставая, старалась обжаренные кусочки слегка отжать.
Вкусно и в горячем и холодном виде: "сухая" грудка "тает во рту".
Куриная грудка - 3 дольки (половинки)
Соевый соус - 2 ст. л
Коньяк - 1 ст. л
Раст. масло - не менее 0,5 л
Способ приготовления
Грудку порезать на кубики.
Разогреваем в казанке масло до кипения.