Вторые блюда
как приготовить речную или москую рыбу так чтобы мелкие кости не мешали ее есть
Сделай надрезы с обоих боков очень близко друг к другу - кости перерубятся и не будут ощущаться

Отжать через сокорыжималку
В морской рыбе - мало костей, и они особенно не напрягают.
А вот речную рыбу - папа всегда приносил лещей, а они очень-очень костлявые, хотя очень вкусные. Делали так - нарезали на крупные куски. Резали много луку. Лавровый лист, соль перцу немного. Все это в латку, или в кастрюлю с толстым дном. Залить водой. Не налить воды, а залить водой. И в духовку. И тушить, до полной готовности. А полная готовность, это когда кости мягкие. Часа полтора - два на маленьком огне.. . Поставил и забыл. Бульону остается мало, и рыба пахнет обалденно. Некоторые кладут морковь, но ээто на любителя. Сладко - я не люблю.. . Если вода выкипит раньше чем нужно - добавить водички, иначе рыба будет сухая...
никак )))
может лучше взять филе без костей?
Купите филе
Можно хорошо протушить, чтобы кости стали мягкими, с томатом и овощами морковью, луком. Сложить в кастрюльку слоями и на маленький огонь часа на 2-3.
лучше всего приготовить котлеты или фаршировать
вам правильно написала Наталья Сафронова смотрите в ответах. рыбу нужно от головы до самого хвоста надрезать часто. и когда рыба пожариться косточки будут хрустеть как чипсы .можете есть спокойно. Я много лет жила в Астрахани у нас там делали так.
Речную рыбу я сильно зажариваю с обоих сторон, и костей не ощющаю. Или просто очень люблю и умею кушать рыбку!
Можно замариновать в слабой уксусной кислоте. Уксус кальций разъедает. Получится как в консервах.