Вторые блюда

Как приготовить речную рыбу, чтобы она была пальчики оближешь?

Экося! Так каждая рыба по-своему делается. Даже одна и та же рыба по-своему. На Чулыме щука дрянь, и там из нее лучше фрикадельки, а на Урале пальчики оближешь в любом виде. Порыбачь полвека по России - будешь знать, научат обязательно!
**
***moldir ***
Лучший ответ
Шашлык из речной рыбы

Для рецепта Вам потребуются:
- рыба (филе) - 500г
- лук репчатый - 2
- шпик - 100г
- растительное масло - 2 ст. л.
- 3%-ного уксус - 1-2 ст. л.
- соль
- специи - по вкусу.

Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают кубиками массой 30-40 г и маринуют их в течение 1 -2 часов, добавив уксус или лимонную кислоту, соль, перец и нарезанный кольцами репчатый лук. Шпик нарезают тонкими ломтиками. На шпажки, чередуя, нанизывают кусочки рыбы, сало и кружочки лука и обжаривают на сковороде, поворачивая шпажки, в течение 15-20 минут. Обжаренный шашлык ставят в духовку и дожаривают до готовности.

К шашлыку подают томатный соус.
Ненавижу речную рыбу!
Но! Если сделать пирог - рыбник из цельной рыбы или запечь рыбу (если крупная) в соли (потрошенную рыбу обложить смесью из 1-2 кг соли и 1-2 белков с добавлением 5--100 мл воды, запечь при 200 град.) .
Предпочитаю морскую.
Оля Васильева
А можно запечь в фольге. Рыбу почистить, нафаршировать чем угодно, например в ход пойдут креветки, овощи, грибы. Завернуть в фольгу и запечь в духовке.
А если пожареную рыбку посыпать репчатым лучком и залить такой смесью: сметана, майонез, яйцо то.... Пальчики оближешь.
А ще с речной рыбы очень вкусно получаются пироги рыбники. Запеченный карась с зеленью
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 филе карася (по 200 г)
• 4 маленьких стручка острого красного перца
• сок 2 лимонов
• 6 ст. л. рубленой петрушки
• 12 ст. л. оливкового масла
• соль, перец
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• 2 черешка сельдерея
• 2 больших мясистых помидора
• 80 мл сухого белого вина
• сахар
• 1 ч. л. листьев тимьяна
• 4 ст. л. тертого белого хлеба
• 8 листьев базилика
• 2 ст. л. вермута Приготовление
Стручки перца нарезать кубиками. Смешать с лимонным соком, 4 ст. ложками петрушки и 4 ст. ложками оливкового масла. Приправить рыбу и намазать маринадом. Оставить на 60 минут. Лук, чеснок и сельдерей, нарезать кубиками. Обдать помидоры кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть кубиками. Разогреть в сотейнике 4 ст. ложки оливкового масла. Поджарить лук и чеснок. Добавить сельдерей и потушить его. Приправить солью, перцем, сахаром и влить вино. Накрыть и тушить 5 минут. Подмешать тимьян и 2 ст. л. петрушки. Нагреть духовку до 220 градусов. Влить в глиняную форму 2 ст. ложки оливкового масла. Положить 1/2 помидоров и немного сельдерейно-луковой массы. Накрыть ломтиками рыбы, полить маринадом и покрыть оставшимися помидорами и сельдерейно-луковой смесью. Посыпать крошками хлеба. Нарезать полосками базилик, перемешать его с вермутом и 2 ст. ложками оливкового масла. Полить рыбу. Запекать 10 минут. Золотое дно
Ингредиенты:
• 500 г любого рыбного филе
• 1 головка репчатого лука
• 1 ст. л. лимонного сока
• 150 г майонеза
• 2 ст. л. тертого сыра
• 2 ст. л. консервированной кукурузы
• соль, растительное масло
Приготовление
Рыбное филе нарежьте кусочками, обваляйте в муке, обжарьте на растительном масле. Выложите рыбу на смазанный маслом противень, добавьте кукурузу, сверху уложите кольца лука, полейте лимонным соком, майонезом, посыпьте сыром. Выпекайте в хорошо разогретой духовке около 20 минут до золотистого цвета. Рыба паровая

Для приготовления паровой рыбы имеется специальная посуда — рыбный котел с решет­кой, отделяющей примерно четверть его объ­ема. Уровень воды в таком котле должен быть ниже решетки, а на решетку кладут рыбу — крупными кусками, а иногда и целиком. Котел плотно закрывают крышкой и держат рыбу на сильном огне примерно 25—30 мин с момента закипания. В воду кладут лук и лавровый лист. Готовую рыбу посыпают черным или белым перцем и укропом.

Гарниры для паровой рыбы те же, что для отварной
РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ С ЧЕСНОКОМ
Взять потрошеного и очищенного, но с головой, карпа (или любую другую жирную рыбу) . Раздавить чеснок (на 1 кг рыбы 3-4 зубка) . Натереть рыбу солью и чесноком. Выложить на противень, смазанный растительным маслом. Поставить в нагретую духовку. 30-40 минут и всё готово! Пальчики оближешь!
Анна Келарева Спасибо за рецепт, мы очень любим рыбу ( сами удим), но так ещё не пробовали. Обязательно приготовлю своим!
если без гемороя-то-лучше всего подойти к рыбтской хижинке на речке и попросить (не бесплатно разумеется-пузырь готовь) закоптить-и будет-уверяю тебя-Пальчики оближешь!!!!
Инна Усова
Делайте надрезы на рыбе. Поместите в соленую воду на час. И готовите на медленном огне как шашлых Не снимая кожу.
Тамара Швец
Залить речной водой кастрюльку, 3000мл. 4 карошки, 1 луковица, 3 яичка (куриных), рыбки. Натуральная уха. С голоухи можно и пльчики облизать. ;-)