Вторые блюда
Вы готовили индейку? Как? Что бы просто и вкусно!
Делала на НГ индюшку 6,5 кг весом. За сутки замариновала, маринад: выжать в мисочку сок 2 лимонов, добавить 1.5 ст л соли, красный жгучий молотый перец, 3-4 зубчика чеснока (через чеснокодавку) , пару ложек оливкового масла, приправу к птице (я беру камис) . Этим маринадом обмазать тушку снаружи и изнутри, я сразу укладываю тушку в пакет для запекания и в прохладное место (на балконе стояла) . Перед тем, как ставить в духовку, пакет открываю, начиняю тушку крупными ломтиками яблок (кожицу не чистить у яблок, только сердцевину убрать) , зашиваю (можно заколоть зубочистками) , закрываю пакет, делаю сверху пару проколов и в духовку на 3,5 часа при 170-180 градусах. Пакет не открываю до конца, корочка и в пакете получается, хотя и не такая зажаристая, но все равно кожу потом снимаем, не едим. Сочная и вкусная получилась
давно не делала
РУЛЕТ ИЗ ИНДЕЙКИ.
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
Индейка1 кг Кефир0.5 стак. Перец черный молотый по вкусу Соль по вкусу Яйца6 шт. Лук репчатый2 шт. Шампиньоны200 гр.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо индейки с помощью мясорубки превратим в фарш. Замешаем его на кефире с добавлением черного молотого перца и соли.
Сварим яйца вкрутую, очистим от скорлупы. Луковицы очистим от шелухи, мелко порежем ножом и обжарим до золотистого цвета на растительном масле. То же самое проделаем с шампиньонами.
Для формирования рулета нам понадобится полиэтилен или специальная бумага. Разровняем мясной фарш на бумаге, распределим жареный лук, обжаренные грибы и на равном расстоянии разложим целые яйца. Фарш с помощью бумаги свернем рулетом, переложим на фольгу, завернем в конвертик и будем запекать рулет из филе индейки в духовке до готовности (около 40 минут).
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
--
Котлеты
«Птичье молоко»
Для фарша:
500-700 г филе индейки или курицы ( в моем случае индейка, очень я люблю
ее )
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
булка
1 яйцо ( я его не добавляла, а добавила в фарш 100 мл воды и хорошо его
вымесила, фарш без яйца получается более нежный)
соль, перец
Для начинки:
100-150 г сыра натереть на мелкой терке
2 вареных яйца натереть на мелкой терке
петрушку и укроп мелко нарезать
2 ст ложки мягкого сливочного масла
приправа смесь перцев по вкусу
Для кляра:
2 яйца
3-4 ст ложки сметаны или майонеза
1/2 ч л разрыхлителя
соль
мука ( тесто должно получиться как на оладушки)
Из фарша делаем лепешечку, кладем начинку, обмакиваем в кляр и жарим в
сковороде на разогретом растительном масле до готовности.
Котлетки получаются с
хрустящей корочкой, очень нежные, с сочной начинкой
Котлеты
«Птичье молоко»
Для фарша:
ее )
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
булка
соль, перец
Для начинки:
100-150 г сыра натереть на мелкой терке
2 вареных яйца натереть на мелкой терке
петрушку и укроп мелко нарезать
2 ст ложки мягкого сливочного масла
приправа смесь перцев по вкусу
Для кляра:
2 яйца
3-4 ст ложки сметаны или майонеза
1/2 ч л разрыхлителя
соль
Котлетки получаются с
Индейку мариновать минимум сутки. Готовлю маринад из воды, соли, приправы, чеснок, гвоздика и перец душистый горошком, нашинкованный лук, выжатый сок лимона (можно апельсина)....укладываю индейку в большую кастрюлю или даже ведро эмалированное, заливаю маринадом и в прохладное место ( например на балкон) . .
Можно проще -обмазать всю индейку специями, солью, горчицей, лимонным соком и завернуть в несколько слоев пищевой пленки и тоже в прохладное место. Можно во внутрь положить антоновку или айву, скрепить зубочистками, потом мясо будет ароматным и нежным.
Запекаю в форме ( или в гусятнице, если индейка помещается) , на дно немного воды наливаю, накрываю форму фольгой. (в 2-3 слоя). . потом фольгу снимаю, поливаю соком образовавшимся.. .главное не пересушить ( индейка не гусь) . Не пересушить, иначе мясо будет как бумага. на 1 кг веса, примерно 40-50 минут запекания. . Когда индейка уже будет готова - обмазываю ее жидким медом, (тогда очень красивая румяная корочка получается ) и еще подержать в духовке минут 15-20 . Соус только клюквенный. т. к мясо индейки немного пресное ( диетическое) . а кисло-сладкий соус с легкой горчинкой делает вкус мяса более выразительным. Но главное не передержать в духовке - процесс необратим и не спасет никакой маринад
или отбивные из филе (отбивать через пищевую пленку) в панировке, с клюквенным соусом
здесь хорошие советы
http://www.gardenia.ru/pages/indeika001.htm

здесь хорошие советы
делала на этот новый год - мариновала ночь, т. е. обмазывала майонезом, приправами, а затем в духовку. Ничего так получилось. Но её много - до сих пор доедаем. А вообще-то холодная она ещё вкуснее.
чтобы была она посочнее...надо ее майонезом обмазать с ног до головы..
и лучше запекать в электродуховке..
газовая сушит мясо.
и лучше запекать в электродуховке..
газовая сушит мясо.
Миначева Илназ
А если в фольге? Блин. лежит индейка кг на 5 . Не знаю с какого бока к ней подойти...)))
100500 лет мечтаю целиком зажарить
Быстро не получится. Вкусно-да. Замариновать (минимум 2 часа) . Запекать в духовке на минимальном огне, с приоткрытой дверкой 4,5 часа, постоянно смазывая сливочным маслом с медом. Само быстро - порезать как на отбивные (тонко) , отбить, посолить, поперчить, обвалять в желтой паприке, и обжарить с каждой стороны по 10 минут ( с закрытой крышкой, в достаточном количестве масла.