рыбина средняя 1 шт
морковь - 1 шт.
лук - 2 шт.
томат паста - 2 ст. л.
сахар, соль по вкусу, лавровый лист, перец душистый горошек.
Рыбу разрезаем вдоль на 2 половинки, вынимаем хребтовую кость и режем средними кусочками.
Готовим соус: пасту развести водой, но не жидко, посолить, сахар по вкусу.
Рыбу кладем в жаровню на дно льем масло, кладем лук, рыбу, лук, морковь, перец, лавровый лист. Слои повторить.
Все это заливаем соусом, рыбу верхом не накладывать, она даст сок.
Ставим в духовку на маленький огонь и следим, чтобы рыбка не превратилась в кашу. Я где-то 3-4 часа тушу, пока косточки не распарятся.
Обязательно верхний и нижний слой должен быть из лука, морковь не тереть, а резать соломкой.
Эти консервы можно готовить в мультиварке.
Всем приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт консервов из щуки
Осенью начинается у щуки жор, и не удается съесть сразу весь улов. Тогда и приходится делать консервы из щуки в домашних условиях. Не беда, если нет автоклава, его заменит обычная электрическая или газовая духовка.
Заранее вымойте стеклянные банки емкостью 0,5 л с помощью соды. На дно банки положите листик лаврового листа, несколько зерен черного и душистого перца, влейте 2-3 ложки подсоленного томатного сока.
Подготовьте предварительно очищенную рыбу: удалите хвост и плавники, нарежьте небольшими ломтями, посолите и слегка поджарьте на растительном масле. Затем рыбу складывайте в банки, заливая каждый слой томатным соком, чтобы последний слой на 0,5 см был покрыт.
Накройте банки жестяными крышками для закатки и поставьте их в духовку, разогретую до 100 градусов, постепенно поднимайте температуру до 150. Когда смесь в банке закипит, убавьте температуру в духовке до 120 градусов и дайте консервам потомиться около 2-х часов. Выньте из духовки, сразу закатайте крышки, переверните банки горловиной вниз и укутайте одеялом. Пусть так стоят до охлаждения.

Диана Росолова
приятного аппетита!
Айман Аманова
А банки при комнатной температуре стоять будут, или в холодильнике их лучше хранить?
может лучше так? консервы и купить можно.
Автоклав нужен. Он есть у Вас? И есть ли у Вас щука?
Я тоже рыбу а-ля консерва в мультиварке готовлю. Только если с томатом, то я его за час до готовности добавляю. У меня один раз воды выпарилась почти вся, томат поджарился и приобрел неприятный привкус.
Светлана Муковоз
Только для консервации автоклав, или скороварка нужна. А это просто рецепт рыбы с мягкими косточками.