Щука фаршированная по-азербайджански.
- щука - 1кг
- орехи (молотые) - 250г
- изюм - 50г
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 150г
- растительное масло - 50г
- лимонный сок - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Рыбу очистить, удалить внутренности, посолить ее. Для начинки взять молотые орехи, изюм, лук, слегка обжаренный в растительном масле, сок лимона. Все перемешать и этой массой наполнить подготовленную тушку рыбы. Обвязать ее ниткой и обжарить в духовке в растительном масле. Рассчитано на 4 порции.
Фаршированная щука.
щука (очищенная, с головой) -1.5 кг
для начинки:
- рис - 60г
- яйцо (сваренные вкрутую и нарезанные) - 2 шт.
- сливочное масло (размягченное) -15г
- чернослив (без косточек, размоченный в теплой воде) - 6-8 шт.
верх из молотых сухарей:
- взбитые яичные белки
- сухари (молотые) - 2 ст. л.
- морская соль - 2 ч. л.
- белый перец - 3 ч. л.
- сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками
Тщательно вытрите рыбу бумажным полотенцем. Смешайте рис, нарезанные яйца и размягченное сливочное масло. Не-плотно заполните полость рыбы этой смесью. Поверх начинки положите чернослив. Сшейте края полости прочной нитью. Нагрейте духовку до 180 C (уровень 4). Смажьте сливочным маслом дно и стенки жаропрочной кастрюли такого размера, чтобы рыба только-только входила в нее, и положите туда рыбу. Верх рыбы смажьте яичным белком; посыпьте молотыми сухарями, солью и перцем. Положите в кастрюлю кусочки сливочного масла и запекайте рыбу в течение 1 или 1,5 часа. Проверьте готовность, потянув на себя плавник рыбы. Если плавник легко отделяется, рыба готова. Уберите нить и подавайте блюдо прямо из кастрюли, используя в качестве гарнира легкий салат.
Щука по-русски.
щука
- щука (филе) - 600г
- грибы - 5 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- соленые огурцы - 2 шт.
- томатная паста - 3 ст. л.
- каперсы - 2 ст. л.
- лимон - 1/4 шт.
- оливки - 100г.
Нарезать рыбу на порционные куски, посолить и залить горячей водой (3 стакана) , добавить грибы, соль и лавровый лист. Отварить рыбу до готовности.
Нарезать морковь и корень петрушки соломкой и отварить в небольшом количестве воды. Очистить соленые огурцы, нарезать тонкими ломтиками и отварить. Вынуть грибы и порезать тонко. Смешать все овощи и грибы, добавить в них томатный соус, каперсы и 1 стакан процеженного рыбного бульона, заправить солью и сахаром по вкусу. Подогреть. Рыбу выложить на блюдо и залить получившимся соусом.
Вторые блюда
Подскажите рецепт из свежепойманной щуки?
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и снять кожу чулком, подрезая плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до румяного цвета в духовке при 220° полчаса. Нарезать ломтями, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г мякиша белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЩУКИ ПОД МАЙОНЕЗОМ
Около 2 кг филе щуки,
4 яйца,
1 стакан молока,
0,5-2/3 стакана панировочных сухарей,
1 большая или 2 средних луковицы,
соль и специи по вкусу.
Стакан майонеза для поливки.
Филе и лук перемалываете на мясорубке, добавляете сухари, молоко, яйца и специи. Вымешиваете хорошо фарш. Молоко нужно, т. к. щука сама по себе суховата. Дальше выкладываете все это в глубокий противень и заливаете (или обмазываете, если густой) майонезом так, чтобы получился слой примерно 0,5 см. Теперь ставите на 40-60 минут в духовку при температуре 180 градусов. Когда будет готова, вынимаете, даете немного остыть и разрезаете на порционные куски.
=========
ЩУКА В ГОРШОЧКЕ
НА 6-8 горшочков,
1 щука весом 1,5 кг,
6-8 картофелин,
3 луковицы,
молоко - 400 мл,
3-4 яйца,
мука,
соль,
масло
специи.
Щуку распотрошить, отделить от хребта, срезать крупные кости тонким ножом. Филе рыбы разделить на порционные куски, посолить, обмакнуть в муку и обжарить на растительном масле в сковороде. Лук мелко порезать и спассеровать на сливочном масле до золотистого цвета.
На дно горшочка положить рыбу, затем лук, затем порезанную картошку, присолить, поперчить. Яйца взбить с молоком, немного присолить и залить этой смесью картошку с рыбой, так чтобы смесь хорошо покрывала картофель. Поставить в духовку на средний огонь и запекать 40-50 минут.
Около 2 кг филе щуки,
4 яйца,
1 стакан молока,
0,5-2/3 стакана панировочных сухарей,
1 большая или 2 средних луковицы,
соль и специи по вкусу.
Стакан майонеза для поливки.
=========
ЩУКА В ГОРШОЧКЕ
НА 6-8 горшочков,
1 щука весом 1,5 кг,
6-8 картофелин,
3 луковицы,
молоко - 400 мл,
3-4 яйца,
мука,
соль,
масло
специи.
щюка!
Речная рыба по-гречески
Нафаршируйте, Снимите шкуру чулком, предварительно удалив голову. С поджаркой получается вкуснее, чем с сырыми овощами. В нете много рецептов, дерзайте. Хе- тоже вкусно!