щуки 300-400 грамм
Булочка черствая или черствый белый хлеб 100 граммМанная крупа 1 столовая ложка Вода, чтобы размочить булочку
Свекла 1 штука
Морковь 2-3 штуки
Сахар 1 чайная ложка
Лук репчатый 1 большая луковица
Соль по вкусу
Перец черный
Корица на кончике ножа
Рыба должна быть обязательно свежей!
Хорошенько ее моем, удаляем и выбрасываем жабры, удаляем плавники, кроме спинного. Затем отрезаем голову. С тушки рыбы снимаем кожу чулком, помогая ножом или черенком ложки. Шкуру как бы выворачиваем и оставляем наизнанку. Потом потрошим голую рыбу, отделяем мясо от костей по возможности тщательно. Оставляем хвост со шкурой.
Лук режем крупными кубиками и обжариваем на растительном масле. Филе рыбы проворачиваем 2-3 раза через мясорубку вместе с луком и замоченной булочкой, добавляем манную крупу, соль, перец, сахар, корицу. Вымешиваем массу для фаршированной рыбы. Масса должна быть воздушной. Наполняем шкуру фаршем, зашиваем отверстие. Чисто промытую голову тоже наполняем фаршем. Если останется фарш, то мокрыми руками сделаем из него продолговатые котлетки.
Из костей и чешуи предварительно варим бульон, фаршированная рыба будет вкуснее, если сварится в такой жидкости.
На дно сотейника укладываем тонко порезанную свеклу, морковь, луковую шелуху. Сверху укладывается завернутая в марлю или тонкую ткань рыба вместе с головой. Рыба заливается горячим бульоном и варится около часа на небольшом огне. Готовое блюдо должно немного остыть в бульоне, затем рыбу надо вынуть, снять ткань.
Перед подачей щука красиво укладывается на продолговатое блюдо. К ней необходимо приставить голову. И вот уже у вас на столе стоит со вкусом украшенная овощами, салатом или сеткой из майонеза фаршированная вкуснота и красота.
Вообще-то фаршированная щука подается холодной. Но чаще всего ей не дают остыть. Это выше наших сил. Ее съедают еще горячей.
Вторые блюда
Только что почистила свежепойманную щуку, как приготовить?
Варите уху в большой кастрюле из целенькой щуки.
Её помещают в марлю, концы марли привязать к ручке кастрюли или к деревянной палке, положенной поперёк кастрюли.
И уха будет супер и щука целая, не расползающаяся.
ЩУКА ТОМЛЁНАЯ В МОЛОКЕ. Отрезать голову (жабры удалить) , хвост и плавники на уху. Саму щуку нарезать порционными кусками (стейк) В кружку налить свежего молока, посолить его, поперчить, добавить приправы для рыбы (1 ч. л.) , сухого укропа и петрушки по щепотке, мелко нарезать 2-3 кружка лимончика. Куски обжарить на масле на сковороде с двух сторон. Потом залить щуку смесью молока со специями. Довести до кипения и томить на маленьком огне до готовности щуки. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
я натираю любой горчицей+майонез+сок лимона.. оставляю минут на 20 на столе в миске.. потом кусочки лимона вставляю в надрезы в спине, запекаю, полив подсолнечным маслом в противне безо всяких укрытий минут 30-50( зависит от размера). при температуре 180 град... можно напичкать внутрь картофель, нарезанный тонкими пластинами
из головы (глаза и жабры удаляем) и хвоста уху или суп. котлеты из нее отличные получаются, запечь с овощами и сметаной в духовке. в фольге тоже можно-обложить луком, в брюхо тоже лук, перец горошком
Маленькую - жарить, из большой котлеты.