чтобы оно не сбегалась при раскатывании. Я на пол литра холодной воды кладу 2 яйца (маленьких, либо одно большое) и пол ложки соли, муки около 1кг. получается вкусно, пельмешки не разваливаются при варке, но раскатывать тесто одно мучение, сильно сбегается. Как с Этим бороться?
Всем спасибо за советы
Вторые блюда
всем привет! Что и как делать с пельменным тестом +
Попробуйте приготовить тесто по этому рецепту. У меня с ним никогда проблем не возникало.
Вкусное тесто для пельменей:
500 гр. пшеничной муки высшего качества
2 яйца
1 стакан молока
1 ст. л. подсолнечного масла
1 ч. л. соли
начинка для домашних пельменей:
500-600 гр. мясного фарша
1 крупная луковица
перец черный свежемолотый
соль
растительное масло
Рецепт теста для пельменей
Классическое тесто для пельменей и вареников обычно замешивается без яиц и молока, но если хотите приготовить настоящие домашние пельмени, то рекомендую этот рецепт.
Итак, горкой высыпаем на стол муку. Сразу добавляем соль. В центре мучной горки делаем небольшое углубление. Добавляем столовую ложку подсолнечного масла. Именно благодаря наличию масла тесто приобретает мягкость и пластичность.
Тесто для пельменей ингредиенты
В большой чашке взбиваем два яйца, добавляем теплое молоко.
Молочно-яичную смесь выливаем в углубление в муке. Замешиваем тесто.
Тесто для пельменей добавляем яйцо
Тесто на пельмени можно замесить на разделочной доске, но если готовите пельмени впервые, то чтобы не перепачкать всю кухню, лучше замесить тесто в большой миске. Когда тесто образует комок и начнет отходить от стенок миски, выкладываем его на стол и продолжаем вымешивать уже на столе.
Очень хорошо вымешиваем тесто. Тесто для пельменей должно быть одновременно упругим и податливым, не прилипать к столу и к рукам.
Важно!! !Если во время вымешивания тесто требует еще муки, то муку добавляем по чуть-чуть, чтобы тесто не получилось слишком крутым.
Когда вам кажется, что тесто на пельмени уже готово, смачиваем руки подсолнечным маслом и еще раз хорошенько вымешиваем.
Если чувствуете, что тесто получилось слишком крутое (иногда такое бывает, если положили много муки и мало жидкости) , то добавляем еще немного масла. От этого тесто для пельменей только улучшится.
В итоге у нас должно получиться достаточно мягкое и одновременной упругое тесто. Кстати, точно такое же тесто можно делать на вареники, чебуреки. или лазанью.
Тесто для пельменей хорошо лепится
Накрываем тесто чистым полотенцем (или заматываем в пищевую пленку) и оставляем на столе хотя бы на пол часа. Это очень важный момент, и пропускать его не стоит. Эта "отлежка" необходима, чтобы клейковина как следует разбухла, и пельменное тесто получилось клейким.
Щёлкайте по синей строчке и экспериментируйте.
http://yandex.ru/yandsearch?text=как+делать+с+пельменное+тесто++&clid=1972098&lr=101459
Вкусное тесто для пельменей:
500 гр. пшеничной муки высшего качества
2 яйца
1 стакан молока
1 ст. л. подсолнечного масла
1 ч. л. соли
начинка для домашних пельменей:
500-600 гр. мясного фарша
1 крупная луковица
перец черный свежемолотый
соль
растительное масло
Рецепт теста для пельменей
Тесто для пельменей ингредиенты
Тесто для пельменей добавляем яйцо
Тесто для пельменей хорошо лепится

Ничего.. . такое тесто. У меня тоже балуется при первой раскатке а потом нормально
просто дайте полежать, отдохнуть тесту. если сразу после замеса раскатывать-так и будет. я сначала всегда тесто замешиваю, потом фарш делаю. пока с фаршем копаюсь, тесто отлежалось!