Вторые блюда

Ищу рецепт простого плова с курятиной

Доброе утро всем.
Мне нужен рецепт простого плова с курицей. В морозилке куриное филе лежит, на полке есть рис. Как сделать из этого вкусное блюдо?
Плов с курицей - подготовка продуктовРис промыть несколько раз, пока вода не будет чистой и в ней же отставить его до некоторого набухания. Далее следует промыть и залить кипятком изюм. Почистить лук, нарезать его средними кубиками. Морковь измельчить до состояния тонкой соломки. Ни в коем случае она не должна быть натёрта на крупной тёрке, измельчать нужно только ножом. Тушку курицы или её филе нарезать крупными кусками, приблизительно 2х3 см. Если использовать куски меньшего размера, то нежное куриное мясо может развариться. Плов с курицей - рецепт 1:Этот рецепт самый распространённый и близок к классическому. Для его приготовления нужно использовать только свежее куриное филе. Желательно подготовить все ингредиенты ещё до начала готовки плова. Ингредиенты100-150 мл растительного масла, 1 кг куриного филе, 850 гр. риса, 1 кг моркови, 2 большие луковицы, 50 гр. изюма, 2 головки чеснока, соль, перец, зирра, любые любимые специи. Способ приготовленияРазогреть казан на сильном огне и влить в него растительное масло, хорошенько раскалить. Забрасывать в кипящий жир порциями куриное мясо, прожаривая его со всех сторон. Прожарили одну порцию – вынимаем и забрасываем следующую. После того, как эту процедуру произвели со всем мясом – извлекаем его из казана и жарим в том же масле лук. После того, как лук подрумянился – возвращаем в казан мясо и всыпаем туда же морковь. Теперь нужно прожарить всю эту смесь на среднем огне, постоянно перемешивая, пока морковь значительно не уменьшится в размерах. Далее мы всё заливаем кипятком, чтобы мясо было покрыто водой, добавляем головку чеснока, изюм и специи. Из специй лучше отдать предпочтение зирре и чёрному молотому перцу, однако, это не панацея. Каждый волен выбирать приправы по своему усмотрению. Следует отметить, что зирра – довольно специфический острый продукт, поэтому, если вы её используете впервые, то ограничьтесь щепоткой. Даём смеси покипеть минут 10, солим и забрасываем в казан рис, с которого предварительно слили воду. Заливаем кипятком на 2 пальца выше уровня риса и хорошо перемешиваем. Добавляем ещё одну головку чеснока, варим до готовности. Если вода выкипела, а рис ещё не готов, то нужно палочкой сделать в нём ямки, в которые аккуратно и добавлять воду.
Орися Буковей
Лучший ответ
лук нужен обязательно - можно в конце зелёный добавить - для
красоты \\\ я ещё помидорку режу и зелень -люблю всё яркое
Курицу порезать кусочками, морковку кубиками, рис промыть хорошо. Курицу обжарить слегка на масле растительном. потом сложить в кастрюлю, всыпать рис. На 1 стакан риса, 2 стакана воды. Посолить. Вам стакана хватит. Поставить на медленный огонь и пусть тушится, увидите когда будет готово. Это простой способ.
Главное ОЧЕНЬ много моркови, она придаст приятный цвет и сочность плову. Рис тщательно промыть в нескольких водах, тогда плов не будет напоминать рисовую кашу с мясом. Все специи и приправы по вкусу.. . я не люблю когда перебивается истинный вкус блюда ...Все хорошо в меру. Лук добавляю.
Жанна Беспаева
Куриный плов в горшочках

Ингредиенты:

Окорочок куриный — 1 шт,
Морковь — 1 шт,
Лук репчатый — 1 шт,
Рис — 6 ст. л. ,
Соль (по вкусу) ,
Масло растительное,
Приправа (для курицы)

Приготовление:

1. Окорочок помыть, разрезать на кусочки, натереть специями для курицы. В сковороду налить растительное масло, выложить окорочка, поставить на огонь тушиться.
2. Морковь натереть на крупной терке и добавить к окорочкам. Репчатый лук мелко порезать и высыпать в сковороду.
Тушить до готовности.
3. Взять три горшочка, выложить в них тушенные окорочка. В каждый горшочек добавить по 2 ст. ложки риса.
4. Добавить воды столько, чтобы её уровень был на 1,5 - 2 см выше риса. Посолить, закрыть горшочки крышками и поставить в заранее разогретую духовку на 30 минут.
это будет не плов, а каша с мясом, но вкусная. морковь натереть, лук нарезать. пассеровать на растительном масле. когда начнет зарумяниваться, туда же нарезанное филе. посолить, поперчить, добавляя соли так, чтобы рис потом не пришлось досаливать. т. е., чтобы было мясо слегка пересолено. немного обжарить и сверху положить хорошо промытый рис. залить водой, чтобы рис был ей покрыт на 3-4 см. поставить на медленный огонь, не мешать до полного приготовления. минут 20-30. после этого можно перемешивать.
Инна Мармута
Кидаю курицу на сковородку кусками обжариваю немножко кидаю нарезанный лук, затем перец, затем морковку, после обжарки добавляю туда стакан риса и обжариваю до его остекленения, затем вливаю воды и накрываю крышкой, помешивая не давая поqгореть соль перес уже на вкус
Я добавляю кардамон и кориандр и 2 гвоздики. Ароматно получается)