Вторые блюда

Какие вкусные рецепты с овощами вы знаете? И какие лучше использовать приправы?

Anastasiya Kozlova
Мое коронное блюдо - Пирог со шпинатом и брокколи.

Ингридиенты: слоеное тесто (я использую дрожжевое) -1 уп

Брокколи- 400 гр

Шпинат замороженный- половина упаковки (около 250 гр)

Моцарелла - 400 гр (использую самую дешевую, можно пополам с Адыгейским сыром или сулугуни)

Красный и черный перец молотый, 1 желток для смазывания

Брокколи если замороженное, то просто заливаю кипятком с солью, если свежая, то варю 1-2мин. После разделяю на мелкие соцветия, ножки режу примерно по 1 см в ширину

Шпинат замороженный размораживаю-разогреваю на сковороде под крышкой на маленьком огне с солью и красным перцем. Как разогрелось, отжимаю слегка, сок от шпината замораживаю использую в других блюдах

Тесто размораживаю, даю поднятся, раскатываю на 2 пласта, примерно одинаковых. 1 пласт выкладываю на противень на пергамент, далее слоями:

Тертая моцарелла, брокколи, шпинат, еще один слой моцареллы.

Закрываю все вторым слоем теста и защипываю края. Сверху смазываю желтком, делаю несколько прорезей сверху, чтобы пар выходил. И в предварительно разогретую духовку минут на 20 при температуре 180 градусов.

Получается шикарно!
Ольга Шитикова
Лучший ответ
Я люблю слоёную запеканку, то есть не всё перемешиваешь а запекаешь овощи слоями, тогда не получается каша а каждый продукт сохраняет свою индивидуальность, дополняя друг друга. Обычно это картофель. морковь, зелёный перец. слой лука, баклажаны и сверху помидоры, которые своим соком всё блюдо обвалакивают
Всё солю, перчу. из специй люблю красный молотый перец или карри, в конце приготовления можно сверху посыпать укропом и зелёным луком и подавать не перемешивая слоёв

Иногда можно баклажан заменить грибами или пропаренным рисом заменить картошку
Оливье
Состав
ветчина или вареная колбаса (можно заменить отварной курицей) - 200-250г, картофель (средний) - 4 шт, морковь - 1 шт, яйца - 4 шт, лук репчатый (средняя луковица) - 1 шт, огурцы маринованные (корнишоны) - 4 шт, яблоко (кислое) - 1 шт (по желанию), горошек зеленый - 1 банка, майонез, соль, свежемолотый перецhttp://gotovim-doma.ru/view.php?r=146-recept-Salat-Olive
Ольга Дудина
Я готовлю все блюда только из овощей. Не вегетарианка.
Просто мясо не переношу!
Цветная капуста+кабачки+морковка+ сливки = потушить 10 минут на сковородке с крышкой, объедение. Можно и без кабачков.
Из приправ можно зелень (укроп, петрушку, базилик) добавить.
рагу из овощей например
Вкусный рецепт с грибами. Маленькие шампиньоны, ножку выламываешь, чайной ложкой вычищаешь внутри шляпки (забыл как называется) кладешь внутрь кусочек сыра с плесенью и в духовку разогретую до 180 на 15 минут. Вкуснятина!!!
Мария Малинина
домляма барбарис кумин
картошка с тушёнкой
Ольга Плюснина
Овощное рагу.
баклажан
кабачок
морковь
перец болгарский
лук репчатый
3-4 картофеля
помидор
3-4 зубчика чеснока
все нарезать кубиками, кроме чеснока и лука, они нарезаются мелко. Добавляю немного растительного масла и соль по вкусу, ставлю в духовку на 200* на час. Родным очень нравиться