Вторые блюда
Как сварить расыпчатый плов заранее спасибо...
Рис должен быть хороший. И воды надо угадать - бабуля моя - великий спец по плову - всегда воды наливала на два пальца сверху риса. И варила на очень маленьком огне. А варианты рецептов плова - это и правда - смотрите в инете - их тысячи и десятки тысяч. У каждого свои предпочтения.
Бери рис пропареный Он никогда липкий не получается
Хитрость настоящего плова (надеюсь не мультиварке варить собираешься?) в большом количестве растительного масла и небольшом количестве воды, масло кипя с водой обволакивает рис и не дает ему слипаться !! Казан должен быть с широким горлом, чтоб после готовности масло осталось внизу.
Лука нельзя класть много -он дает сладковатый привкус и делает плов влажным ,
морковь -желтая !! на полкило резанной моркови, полкило мяса и одна крупная луковица ,
Каждый сорт риса имеет свою влагонасыщаемость, а старый рис распадается при варке и получается не плов, а шавля -размазня.
Чтобы избежать проблем с малоизвестным рисом, поступают так:
мясо посолить и обжарить не слишком сильно крупными кусками, потом добавляют зру иранскую, и заливают водой - оставляя с часик тушится, когда вода википит и мясо опять зашкворчит - забрасывают лук, а сверху морковь (не слишком крупно или мелкорезанную - брусочки 3х3 мм) , слегка пассируют тоже чуток подсолив, потом доливают воды на два пальца, забрасывают порошок кинзы, чуток красного горького перца и доводят до кипения, потом выкладывают рис, при необходимости доливают воды, чтоб чуток рис прикрывала.. подсаливают (расчет соли только на рис -все уже солено) , бросают полчайной ложки шафрана и закрывают крышкой, томят на медленном огне минут 15,
открывают, проверяют рис ..если стал набухшим и размягчается и вода на дне еще есть, то шумовкой снимают верхний слой риса и переворачивают, формируют купол, Опять томят ..
если воды не достаточно, а рис еще не готов, то просто подливают её небольшими порциями.
Когда рис готов (воды не должно остаться ..только масло на дне) , вытаскивют куски мяса и курдючка 9если ложили) и измельячают порционно (не все сразу) работая ножом вдоль волокон -разбирая на них,
рис тщательно перемешивают в казане, так чтоб маслом смазался и морковь равномерно распределилась, как бы взбивают с воздухом - как зерно веят, выкладывают на тарелки горкой, сверху слегка приминают ямку в которую кладут мясо.
Посыпают все зеленью .. к плову подают салат из огурцов и помидоров или помидор с репчатым луком, нарезанном кольцами ..промытом в кипятке и отжатом и сполоснутым холодной водой, смешанным с укропом и красным перчиком, можно салат из редиски ..хотя плов и сам по себе хорош.
По мере остывания содержимого в казане (ну не все же сразу съедите) рис несколько раз разрыхляют шумовкой -наверное видели как это мастер делает ?
Для готовки на ош мангале, немного по другому готовят )) но там готовят мастера и только с риса, который знают .. чаще всего заказывают или везут с собой.
Пропорция 1:1:1 называется махаллинским пловом.
Замачиваю пропаренный рис холодной водой несколько часов, а можно на ночь. Мясо и морковь обжариваю + специи и соль, выкладываю рис+специи и соль, заливаю КИПЯТКОМ, чтоб чуть покрыт был рис. Накрываю крышкой и варю на маленьком огне. Минут через 20 добавляю еще 0,5 стак. воды. Через 10-15 мин. пробую верхние рисинки, если готовы - плов готов.
Готовлю примерно 30-40 мин.
Татьяна Ульянова
Таким только хохлов кормить. Никому и никогда больше не рассказывайте свой рецепт.
1000000000 рецептов в гугле хранится! Добро пожаловать
рис надо таджикский
Как и любую кашу, соотношение воды и крупы.
Тут не угадает никто... Много факторов, влияющих на окончательный итог. Это и посуда, и материал этой посуды, объём посуды, толщина стенок, источник тепла - эл. плита, газ, очаг, открытый огонь. В общем, всегда у всех по разному получаться будет. Потому и нет никакого "секретного ингридиента". Я вот считаю лучшее сочетание - чугунный казан на 10 литров, на уличном очаге, выход плова - 5 кг.
не мешать рис !
На 1 стакан риса 2 стакана воды, не добавляйте лук и томатную пасту, когда поджарите мясо с морковью и добавите рис и воду (горячую), поставьте плов в духовку и довдите до готовности. Если все-таки не можете без лука, морковь не трите, а порежьте брусочками.
Татьяна Ульянова
Только 1:1!!!!
В мультиварке получается рассыпчатый плов))