Вторые блюда

Как приготовить гуся весом в 5 кг, если хочется запечь в рукаве, а в рукав он не влезает?

Ирина Энес
Где Вы такого бройлера нашли?! Если хотите его целиком в духовке, придется печь в фольге, иначе либо сожжете либо недопечете. На смазанный противень выстелите фольгу с запасом - чтобы и края сбоку были закрыты и концы фольги были длинными - с тем расчетом, чтобы потом ими гуся укутать. Тушку промаринуйте, потом в духовку на градусов 180 - и пеките. пока не станет румяным. Он-то красивый снаружи. но внутри еще сырой. Вот тут вынимайте противень и тщательно гуся фольгой закутывайте и обратно в духовку. В таком виде он благополучно допечется до готовности. сохранит румяную корочку и не пережарится. Гуся таким весом печь надо будет минимум часа два, если не больше. вы его фаршировать будете? Или просто так целиком запеченного? Я обожаю гуся фаршированного апельсинами с майонезом и чесноком. Причем самое вкусное получаются апельсины - их первыми съедают.
Зубная Фея
Лучший ответ
Ирина Энес Сквозь фольгу утекает сок - такой широкой фольги нету чтобы его герметично закрыть.
Я таких бройлеров пеку на 90 градусах 4-5 часов, а потом за 30 минут до подачи на стол включаю 220, образуется корочка. Пропекается. В этот раз с яблочками сделаю, классика.
запихай в 2 рукава. рукава посередине сшей ниткой между собой. в духовку влез бы
Настя Шаманова
Ирина Энес спасибо!
Ищите рукав XXL. Я и больших поросят запекала. Только ставить на нижнюю полку - надуваются до тента.
Лилия Халемина
фольга, пергамент - от рецепта зависит
Karramba Тарент
целого никак, только по частям, вот так, например http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-kuricy/gus-kusochkami-v-rukave, хотя мне кажется он все-таки должен влезть....попробуйте, даже если впритык....целый все же красивее
Юля Чернецкая
есть рукава большие надо поискать. Их продают.
или на пополам и в два пакета а потом его соберете или в духовке в утятнице
По частям.
Люба Кузменюк
разрезать
!мария !