Вторые блюда
как лучше приготовить креветки, чтобы как нибудь необычно) И какой гарнир вкуснее рис или спагетти (паста)
в небольшую емкость кладете 85 г масла туда пол луковицы порезаной кубиками и пару зубчиков чеснока тоже мелко порезаного обжариваете 1 минуту потом добавляете 250 грм креветок очищенных и жарите до тех пор пока креветки не станут оранжевыми после этого 350 гр сливок туда 200 гр сметаны все перемешатт на медленном огне добавить лимонный сок по вкусу соль перец можно немного бульоного кубика и немного зелении петрушки потушить пару минут подают с спагетти и посыпают пармезаном
А я почему-то люблю больше всего просто вареные креветки) Без гарнира. Варено-мороженые креветки заливаю кипятком, ставлю на огонь. Добавляю семена укропа (можно добавить и несколько свежих стеблей), соль, несколько долек лимона и кусочек сливочного масла. Накрываю крышкой и жду, пока всплывут. Затем убираю с огня и даю немного постоять под крышкой. Шумовкой выкладываю на большое блюду, украшаю лимоном.
И есть их нужно-обязательно обмакивая в соевый соус и запивая пивом)))
Заливаете креветки соевым соусом с чесноком, маринуете 30 минут и на сковородку, жарить до готовности
Екатерина
Бред.
Вариантов масса.
Для риса делаю с пастой из тамаринда и лимонным сорго. Для спагетти просто поджарить на олисковом масле и подать с песто.
Шашлычки тоже зачет. Хорошо перемежать с кусочками ананаса. Я для простоты беру ананас из банки.
Larisa Gershkovich
Хорошо, когда тамариндовая паста и лемонграсс есть под рукой.... Завидую! Белой!
1)КРЕВЕТКИ С ОВОЩАМИ И ЛИМОННЫМ МАСЛОМ. Приготовить на пару 450г молодой картошки, 1 пакет молодой спаржи, 1 головку брокколи, разобранной на соцветия, и 200г зелёной фасоли. Добавить 450 г готовых (предварительно отваренных) креветок, быстро обжаренных кусочков масла, сильно приправить и выдавить лимон. 2КРЕВЕТКИ, ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ. 0,5 кг креветок, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла, соль. Креветки промыть, удалить хитиновый покров, дать стечь жидкости и обжарить. Посолить. Взбить яйцо с добавлением муки. Обмакнуть креветки в кляр и обжарить на разогретой с маслом сковороде до готовности, перемешивая.
"Креветочный жюльен"
Креветки - 500 гр.
Майонез
Зелень петрушки
Красный молотый перец
Сок 1 апельсина
или Соус "Карри с ананасами"
Отваренные и очищенные креветки заливаем майонезом (лучше даже прямо замороженные), добавляем красный молотый перец и мелко нарезанную зелень петрушки. Оставляем на час для маринования (на два часа, если заливали замороженные креветки). После чего выкладываем креветки в кокотницы (кто не в курсе - специальные такие мини "ковшики" для жюльена), поливаем примерно одной-двумя чайными ложечками маринада. Выдавливаем сверху капельку соуса "Карри с ананасами" (за неимением оного - просто майонез и выдавить сок апельсина) и натираем поверх всего сыр. Ставим в духовой шкаф примерно на двадцать минут.
Отличная праздничная закуска.
С рисом вкуснее.
Блюдо для крупных креветок (у нас продаются тигровые без головы, не варёные):
разморозить и очистить креветки, оставив хвостик. Сделать маринад - соевый соус, мелко порубленный чеснок, белое вино и оливковое масло. Маринадом залить креветки и хорошо перемешать. Оставить на пару часов. Приготовить деревянные палочки - замочить их на 30 минут в воде, чтобы в духовке потом не сгорели. Нанизать креветки по 3-4 штуки на палочки и положить палочки на решётку в разогретую духовку. Под решётку обязательно поставить противень с водой - туда может капать с креветок. Жарить по несколько минут с одной стороны и, перевернув палочки, с другой. Очень вкусно. И опять же, предпочитаю с рисом.
Креветки - 500 гр.
Майонез
Зелень петрушки
Красный молотый перец
Сок 1 апельсина
или Соус "Карри с ананасами"
Отличная праздничная закуска.
С рисом вкуснее.
Светлана Ермолаева
по "майонезному" рецепту - на заметку - Вместо креветок под майонез можно сунуть всё, что под руку попадётся: разницы никто не заметит, так как майонез и соевый соус отбивают любой изысканный вкус и превращают блюдо в корм
взять креветки, посолить, чуть перца черного, масла оливкового и выдавленный чеснок, перемешать и в духовку всё это до готовности или на сковороде обжарить
Шашлык из креветок
Креветки в клюре пожарить, и паста конечно.
На сковороду кидаете мелкорубленные острый перчик и чеснок, засыпаете креветки, жарите пару минут, к ним добавляете отваренные спагетти