Вторые блюда
как приготовить вкусный гарнир из риса
Я делаю просто, мне нравится. Поставьте вариться рис, немного не доворите его, чтобы он был рассыпчатый. На сковородке обжарьте на раст. масле мелко нарезанный чеснок и кубики помидора (так чтобы помидоры стали более мягкие) Всё это посолить, после того как помидоры будут мягкие добаить отваренный рис, тщательно перемешать, поперчить и жарить) Получается безумно вкусный, рис придаёт интересный цвет и вкус.
посмотрите на сайте "готовим сами", там вы наверника подберете хороший рецепт
В некотором виде итальянское ризотто - блюдо из риса - аналог плова. Ризотто может быть настолько базовым или сложным, насколько хотите вы. Главное правило требует постоянного помешивания и ризотто не должно готовиться заранее.
1. Чтобы вкус ризотто было нежным важно чтобы бульон был горячим, когда вы добавляете его в рис. Поэтому держите его на маленьком огне рядом с кастрюлей с ризотто.
Разогрейте масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарьте лук в течение 5 мин, пока он не станет мягким.
2. Добавьте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовьте 2-3 мин. Добавьте вино, помешайте пару раз и готовьте еще 1-2 минуты, чтобы вино впиталось.
3. Держа кастрюлю на среднем огне, добавьте немного бульона, сильно помешивая, пока весь бульон не впитается. Продолжайте добавлять бульон, помешивая. Перед тем, как подливать еще, убедитесь в том, что бульон впитался. Это займет около 20 мин.
4. Когда рис готов, снимите кастрюлю с огня и помешивая, добавьте сливки и сыр.
Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках.
Тонкости... :
* Можно использовать разные бульоны (куриный, мясной, рыбный) .
* Каждое зернышко риса впитывает воды в 5 раз больше своего объема и так же впитает все дополнительные ароматы, так что не стоит использовать слишком концентрированный бульон.
...и добавки:
Как только вы освоите классическое ризотто, перед вами открывается много дополнительных возможностей! Пробуйте добавлять в него свои любимые добавки.
Тонкости... :
...и добавки:
отварите рис до готовности (примерно 1 стакан), затем положите большой кусочек масла и баночку консервированной кукурузы и дайте всему этому настояться мин. 10,очень вкусно плучается, к любому мясу подойдет, можете добавить болгарский перец