Вторые блюда

Как готовите говяжью печень, подскажите, что бы мягкой была?

1. Снять пленку
2. Замочить в молоке ( яобычно на ночь оставляю в холодильнике)
3. Самое важно: масло раскаленное! Беру топленое+ растительное, чтобы не горело и без муки
4. Обжариваю каждую сторону буквально полминуты, чтобы сок внутри "запечатался"
5. Накрыть крышкой, уменьшить огонь до среднего, томить не более 3-4 минут!!!
Солю, перчу уже на тарелке.
Мягкость и сочность гарантирована.
Приятного аппетита!
Евгения Чижаковская
Лучший ответ
Режу, как мясо на стейки, и и так же отбиваю, солю, перчу, обваливаю в муке и одну сторону на раскаленную сковороду, прихватывается, потом переворачиваю на другую сторону и убавляю огонь. Ни в чем не вымачиваю - но печеночка мягкая и вкусная.
На горячую сковородку. с луком.... солить в самом конце!... как вариант, можно сметанки плюхнуть!.. я вообще солю когда газ выключила...)
Динара *
снять пленку, порезать кусочками или пластинами и жарить по 5 мин с каждой стороны
Ничего никогда не замачиваю. жарю сначала лук, а потом кладу печень. Жарю на среднем огне не больше 5-7 минут.
Горячие блинчики с печенкой и сливочным маслом..
тушить дольше, с луком
И*
Илона ***
??????? ??????? глупость... от этого жесткая печень будет... хотя таким ...виднее....
*vesna Avdeyeva* кислятина, если не знаешь, лучше ничего не пиши
У меня просто на ура идет печеночный паштет - готовить легко, есть вкусно. Аромат с ног валит. Делаю с запасом, потом заворачиваю в фольгу и прекрасно храню в морозилке. Можно на хлеб мазать, можно в блины заворачивать. Если заинтересует, рецептом с удовольствием поделюсь)))
Любимая Малышка Мне пржалуйста скиньте рецептик !!!Спасибо
Наташка Головатая Здравствуйте, буду очень рада. В семье есть пожилые люди любят печень, но увы только мягкое уже могут есть.
Главное быстро... обжариваю с 2-х сторон кусочки припудренные мукой... как появилась корочка, накрываю крышкой буквально на пару минут... можно жарить сразу с луком... можно залить сливками в конце
Лида Чолак
Печень готовится буквально за несколько минут- не передерживайте ее на огне..
в молоке замочить .
Режу на кусочки
В скороводу растительное масло
В нее печень
Обжариваю 5-10минут
Добавляют лук
Жарю еще
Потом все заливаю смесью:
1стакан молока 1ч. л. муки размещать все
И залить печень
Зелень, чеснок, соль по вкусу
Приятного аппитита
Снять плёнку, отбить немного, вымочить в молоке, а потом жарить! При жарке не солить, не перчить
Марина Марчук
Можно обжарить кусочками. Снять пленку, посолить, поперчить. И обжарить. С двух сторон.
Можно, снять пленку порезать мелки кубиками, посолить, поперчить. Положить в кастрюльку и отварить. Затем добавить сметану и потушить.
Юлия Пастухова
Замочить в молоке минут на 20.
ПЕЧЕНЬ, ТУШЕНАЯ С ГРИБАМИ
500 г печени, 1 стакан измельченных сухих грибов,
4 столовые ложки растопленного сала,
4 столовые ложки сметаны,
1 головка репчатого лука,
перец и соль по вкусу.
Печень промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить. Грибы замочить, сварить, мелко нарезать и обжарить с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук поместить в горшочек, залить отваром от грибов, добавить сметану и томатную пасту и тушить до готовности. На гарнир подать отварной картофель и салат из свежих овощей.

ПЕЧЕНЬ В СОУСЕ
0,5 кг печени
специи
мука
жир
майонез
сметана
лук репчатый
Печень зачистить от грубых прожилок, промыть, порезать на порционные кусочки. Муку посолить, добавив по вкусу специи. Кусочки печени обвалять в муке и обжарить в жире на сильно разогретой сковородке: без крышки, с обеих сторон, очень быстро, чтоб не успел свернуться сок. Переложить печень в кастрюлю с кипящим соусом.
Соус: 1 стакан воды, 1 ст. л. сметаны с горкой, 1 полная ст. л. майонеза.
Соус должен покрывать кусочки печени полностью. Попробуйте. Если покажется, что соус недостаточно соленый, подсолить. На жире, в котором жарилась печень, обжарить порезанную луковицу и заправить печень.

ПЕЧЕНЬ В СМЕТАНЕ
печень говяжья 500 г,
мука пшеничная 40 г,
сало свиное 50 г,
лук репчатый 120 г,
морковь 80 г,
сметана 400 г,
соль по вкусу.
Печень слегка отбить, снять пленку, зачистить, нарезать ломтиками, запанировать в муке с солью. На сковороде с растопленным салом обжарить мелко нарезанные лук и морковь, затем добавить печень.
Когда печень обжарится, добавить сметану и довести до кипения.

ПЕЧЕНЬ ФАРШИРОВАННАЯ
100 г печени,
20 г шпика,
20 г репчатого лука,
растительное масло,
мука,
соль,
корнеплоды.
Говяжью печенку нарезать пластами толщиной 1,5 см. Отбить пласт шпика толщиной 0,5 см и уложить на печенку вместе со слоем пассерованного лука, посолить, поперчить и завернуть в виде рулета. Затем перевязать шпагатом и на 1-2 минуты опустить в разогретое растительное масло. Когда рулет зарумянится, его вынуть и тушить до готовности в небольшом количестве бульона с добавлением лука, петрушки, моркови, сельдерея. Готовый печеночный рулет охладить и нарезать тонкими кольцами.

ВКУСНЫЕ КОТЛЕТКИ
1 кг свиной или говяжьей печени 2 моркови 2 картофелины 1 яйцо горбушка белого хлеба мука растительное масло соль, перец 2 луковицы
Печень, морковь, лук, картофель, хлеб дважды пропустить через мясорубку. Смешать с сырым яйцом. Тщательно перемешать, добавляя муку, чтобы получился фарш, по консистенции напоминающий тесто для оладий. Добавить соль, перец и специи по вкусу. Вымешать. На раскаленную сковороду, слегка смазанную подсоленным растительным маслом выложить небольшие круглые или овальные котлеты. Обжарить с обеих сторон до золотистой корочки. Подавать со свежими или отварными овощами.

ЗАКУСКА ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ И ЯИЦ
300 г говяжьей печени,
1 луковица,
3 сваренных вкрутую яйца,
2 столовые ложки растительного масла,
3 столовые ложки майонеза,
перец и соль по вкусу.
Лук очистить, вымыть и нарубить. Яйца очистить и мелко нарезать.
Говяжью печень промыть, нарезать маленькими кусочками, посолить, поперчить, смешать с луком и жарить в растительном масле до готовности.
Печень и лук смешать с яйцами, выложить в блюдо, полить майонезом.

ПЕЧЕНЬ В ГОРШОЧКАХ
600 г печени
3 яблока
4 луковицы
растительное масло без зaпaxa
1 стакан сметаны
приправы по вкусу
перец, соль
Печень нарезать кубиками 2x2 см, промыть, обсушить, обжарить на рас-тительном масле (чтобы не было крови) . Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать кусочками. Лук мелко нашинковать и слегка обжарить на растительном масле. В горшочки уложить слоями печень, лук, яблоки. Посолить, поперчить, посыпать приправами. Слои повторить. Сверху положить 2-3 ст. л. сметаны.