Вторые блюда

Уважаемые! Как тефтели готовим? А соус какой посоветуете?

Может какая фишка есть?
Сметанный и томатный не интересуют. Так же как инетовский копипаст.
Спасибо!
Алёна Белая
Действительно, если сметанный и томатный не интересуют, то бешамель будет хорошей альтернативой. Только фарш в этом случае лучше подойдёт куриный, иначе слишком жирно будет, да и вкус неоднозначный получится. Куриный фарш смешать с небольшим количеством риса, давленым луком и тёртой морковью. Слепить тефтельки, поместить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, так, чтобы немножко прикрыть тефтели. Тем временем, пока варятся тефтельки, приготовить соус. В отдельном сотейнике растопить граммов 20-30 сливочного масла, помешивая добавить 1 ложку муки. Понемногу, тщательно размешивая, ввести 250-300 мл молока. Помешивать нужно интенсивнее, чтобы не образовалось комочков. Варить соус 1-2 минуты. В конце добавить соль, перец, мускатный орех (это фишка). Варить тефтельки в воде нужно до того момента, пока не сварится рис. Только потом вливаем наш соус и тушим всё это дело минут 10-15 на медленном огне. В конце не лишне будет сдобрить как следует наше блюдо зеленью укропа, или петрушки, или любой другой, какая вам по вкусу.

Я делала так и было очень вкусно.

P:S: можно и грибной соус сделать
Sabina Alieva
Лучший ответ
бешамель.
в соусе самостоятельное блюдо. больше ничго не нужно
Соус делаю обычно самый простой, итальянский, с томатным пюре (пассатой), луком, морковкой и сельдереем.
Его должно быть много. И он должен быть вкусным, острым. В горячий соус опускаю тефтельки из говяжьего фарша с луком и зеленью.. И все - тушу до готовности. Минут 30 хватит.
Со спагетти - идеально! Еще и сыром посыпать бы...
Алёна Белая Про соус поподробнее можно?
Сельдерей обязателен?
я тефтели варю в бульоне, зажарку не делаю, морковь и пук бросаю сырыми в бульон
Tatyana Gleason
соус: болгарский перец, помидоры, чеснок взбиваем в блендере до однородной массы, выливаем и даем закипеть, бросаем тефтели и даем потомиться на медленном огне до готовности...
Камила Сарсенбиева Я в такой соус добавляю или сметану еще или сливки