Вторые блюда

Чего бы на ужин приготовить?есть мясо и картошка

тушеную картошку не предлагать
Картофель, запеченный с луком и грибами
картофель 8–10, грибы свежие 5–8, сметана 1 стакан, луковица 2, сыр тертый или панировочные сухари 1/3 стакана, масло топленое 2–3 столовые ложки, соль по вкусу, зелень.
Отварной картофель обсушить и нарезать кружочками. Жареные грибы измельчить и смешать с шинкованным обжаренным луком, посолить. Порционные сковороды либо форму смазать топленым маслом, уложить слой картофеля, посолить, на него — слой лука с грибами, сбрызнуть маслом и сверху положить ещё один слой картофеля. Залить картофель ровным слоем сметаны, обсыпать тертым сыром или сухарями и запечь в духовке так, чтобы сыр расплавился и слегка зарумянился. Подавать либо в порционных сковородах, либо большими кусками на тарелках. К этому блюду хорошо подать также свежие овощи.
Картофель, тушенный со сметаной
картофель 10, сметана (сливки) 1 стакан, соль, специи, укроп пучок зелени.
Подготовленный картофель нарезать кружочками, положить в глиняные горшочки, посолить, добавить специи, залить сметаной, закрыть крышкой. Поставить горшочки в разогретую духовку и тушить до готовности. Тушеный картофель обильно посыпать зеленью и подать на стол со свежими овощами (помидорами, огурцами, редисом и др.) . Перед тем как поставить горшочек в духовку, в него можно добавить тертый сыр.

ТАБАКЕРКИ
Требуется: 8 картофелин средней величины, 100 г сыра, 2 яйца, 1 ст. сметаны, 2 ст. л. сливочного масла, соль.
Способ приготовления. Картофель тщательно вымойте, положите в сотейник и запеките. У готового картофеля срежьте верхушки и выньте часть мякоти. Сыр натрите на терке, добавьте мякоть картофеля, размягченное сливочное масло, сметану, соль, сырые желтки и хорошо перемешайте. Этим фаршем наполните картофелины и запеките в духовке.
Картофель в молоке
картофель 8–10, молоко 2 стакана, масло сливочное 50 г, соль по вкусу, зелень укропа.
Сырой очищенный картофель нарезать кубиками, уложить в кастрюлю с широким дном, залить кипятком так, чтобы вода накрывала картофель, посолить и варить на среднем огне 5–10 мин. Слить воду, залить картофель горячим молоком (или сливками) , посолить и варить до готовности. Готовый картофель заправить маслом и подать как самостоятельное блюдо.
Anishka Dubinets
Лучший ответ
Пюре и котлетки.
Мясо в горшочках .
Сделать картофельные котлеты с мясом в середине.
А что, вариантов много?
Рита Халитова
запечь в духовке
а майонез и помидорки есть ?
Катя Гришаева
предлагаю жареную картошку.
нарезаем ее соломкой (не тонкой) , жарим до готовности, до хрустящей корочки на растительном масле.
наверняка в доме завалялся репчатый лук. его можно обжарить отдельно от картошки, а потом добавить (при подаче на стол) . с мясом все интереснее. если это филе - его тоже можно вкусно пожарить.
нарезать небольшими кусочками. наверняка на кухне есть специи (хотя бы перец) . натереть кусочки солью и перцем по вкусу, выложить на сковороду, готовить на высокой температуре (если мясо сочное - сначала на тихом огне - чтобы дало сок, а потом на жарком) . добавить лавровый лист (если есть помидор - рекомендую) .
если ваш желудок против такого - мясо отварите, потом немного обжарьте.
картошку сварите "в мундире". лук - тушите. подавайте картошку, политую бульоном от мяса или растительным маслом.
приятного аппетита!
картошку с мясом
можно запеканку приготовить...
Zumma z
Стуши картошку с мясом!
Запеките в духовку укладывая слоями, мясо картофель, лук, майонез присыпьте сыром
и то и другое