Вторые блюда

Приведите примеры экономных блюд из мяса. буду очень благодарна.

Самое экономное - соус. для него достаточно малю-ю-ю-сенького кусочка мяса. На сковороде или в казане обжарить лук, морковь (естественно, морковку на терку, или нашинковать). Можно другие овощи добавить, кабачок, например, или баклажан. Добавить мясо, порезанное мелкими кусочками, потушить. Потом как хотите - можно томат добавить, можно помидор натереть, или сметану. Если уж совсем с деньгами туго, молоко с мукой размешать и добавить. Чем больше жидкости, тем лучше. А потом готовите в большом количестве картошку, макароны или что там у вас есть, раскладываете по тарелкам и заливаете большим количеством соуса. И много, и сытно, и мясом пахнет.
Еще вариант: берете куриную грудку с косточкой (она не так уж дорого стОит), отвариваете её. Потом из бульона варите супчик с вермишелькой или лапшой. Грудку вытаскиваете, мясо отделили, пропустили через мясорубку, напекли блинчиков и нафаршировали куриным мясом.
У меня ещё было любимое блюдо, когда жили ну о-очень скромно и на мясо денег не было. Готовила картофельное пюре, фарш обжаривала (достаточно горсточки фарша) с луком. А потом на сковородку слой пюре, слой фарша, снова пюре. Сверху сбрызнуть маслицем и, если есть деньги на сыр, посыпать тёртым сыром, и в духовку, пока не зарумянится. Блюдо из разряда "дёшево и сердито", не раз меня выручало.
Ещё можно посоветовать курицу, я этот рецепт прочитала в книге Ларисы Исаровой Блюда-скороспелки, цитирую оттуда. Могу подтвердить, действительно, очень сытное блюдо, незаменимое, если мясо купить проблематично.
И однажды меня научили блюду, которым можно накормить шесть-восемь человек, даже здоровых мужчин, и не стыдиться, что от тебя кто-то уйдет голодным.
Называлось это кушанье «Гюльчехра». Услышала я рецепт от кабардинцев.
Одна курица в один килограмм весом и пол-литра сметаны с пол-литром воды. Варить целиком до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости, и, когда она остынет, развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня — целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным. Уходит много хлеба на соус, потому что никто никогда не оставляет. Даже манерные гости. Я подсчитала, каждый обычно использует не меньше полубатона. И ничего другого есть потом не хочется.
Фаина Королькова
Лучший ответ
Оксана Шанченко спасибо огромное. про кабардинское блюдо знаю. готовила его не раз. правда оно у меня не получается так, как у представителей этой народности.
Курицу на части делите, спинку на суп, остальное тушите. Фарш из говядины и свинины сами делайте и готовьте пироги, макароны по флотски, котлеты, ёжики, суп с фрикадельками....
немного фарша смешайте с жареным луком и пюре и прекрасная начинка для вареников или пирожков.. можно заменить на печень.
А их не бывает - мясо уваривается/ужаривается ВДВОЕ. Ну, гарнира можно дать побольше...
Солянка с мясом
Лиза Ковалёва
мясо прокрутить .из фарша приготовить можно много чего
экономный вариант - это либо фарш, либо блюда, где мясо идет не порционным куском, а в общей массе: рагу, солянка, плов, горшочки, запеканки (напр., куриная с картошкой, кабачками, рисом и проч.). В этих блюдах мяса нужно очень мало, и недорогого. А получается очень вкусно.
А фарш- это сотни вариантов, причем есть практически в каждой нац. кухне - значит, гарантировано разнообразие: голубцы, перец. долма, фрикадельки, котлеты, запеканка картофельная с фаршем, спагетти болоньезе, пельмени и т. п.
Блинчики, беляши, чебуреки, пирожки.
И еще важный принцип- всегда покупать курицу, мясо, рыбу целиком и разделывать дома. Это намного дешевле, чем покупка грудки, ножек и проч.
Настя Рак
Из мяса не получиться экономно, с мясом можно попробовать.
Плов
Макароны по флотски
Картошка с тушенкой
Котлеты ( ёжики)
Оксана Липовка
Голуби из парка, крысы из подвала, только мужу не говорите!
плов. борщ. пирожки. чебуреки. холодец. пельмени. голубцы. перец фаршированный мясом и рисом. макароны по флотски. Еда нищесбродов изначально))
если готовить из супового набора, то получится вкусно и дешево
откройте из ютуба видео "баклажановые кармашки с мясом" очень вкусно и сытно, главное мясо мало.