Самое экономное - соус. для него достаточно малю-ю-ю-сенького кусочка мяса. На сковороде или в казане обжарить лук, морковь (естественно, морковку на терку, или нашинковать). Можно другие овощи добавить, кабачок, например, или баклажан. Добавить мясо, порезанное мелкими кусочками, потушить. Потом как хотите - можно томат добавить, можно помидор натереть, или сметану. Если уж совсем с деньгами туго, молоко с мукой размешать и добавить. Чем больше жидкости, тем лучше. А потом готовите в большом количестве картошку, макароны или что там у вас есть, раскладываете по тарелкам и заливаете большим количеством соуса. И много, и сытно, и мясом пахнет.
Еще вариант: берете куриную грудку с косточкой (она не так уж дорого стОит), отвариваете её. Потом из бульона варите супчик с вермишелькой или лапшой. Грудку вытаскиваете, мясо отделили, пропустили через мясорубку, напекли блинчиков и нафаршировали куриным мясом.
У меня ещё было любимое блюдо, когда жили ну о-очень скромно и на мясо денег не было. Готовила картофельное пюре, фарш обжаривала (достаточно горсточки фарша) с луком. А потом на сковородку слой пюре, слой фарша, снова пюре. Сверху сбрызнуть маслицем и, если есть деньги на сыр, посыпать тёртым сыром, и в духовку, пока не зарумянится. Блюдо из разряда "дёшево и сердито", не раз меня выручало.
Ещё можно посоветовать курицу, я этот рецепт прочитала в книге Ларисы Исаровой Блюда-скороспелки, цитирую оттуда. Могу подтвердить, действительно, очень сытное блюдо, незаменимое, если мясо купить проблематично.
И однажды меня научили блюду, которым можно накормить шесть-восемь человек, даже здоровых мужчин, и не стыдиться, что от тебя кто-то уйдет голодным.
Называлось это кушанье «Гюльчехра». Услышала я рецепт от кабардинцев.
Одна курица в один килограмм весом и пол-литра сметаны с пол-литром воды. Варить целиком до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости, и, когда она остынет, развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня — целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным. Уходит много хлеба на соус, потому что никто никогда не оставляет. Даже манерные гости. Я подсчитала, каждый обычно использует не меньше полубатона. И ничего другого есть потом не хочется.
Вторые блюда
Приведите примеры экономных блюд из мяса. буду очень благодарна.
Оксана Шанченко
спасибо огромное. про кабардинское блюдо знаю. готовила его не раз. правда оно у меня не получается так, как у представителей этой народности.
Курицу на части делите, спинку на суп, остальное тушите. Фарш из говядины и свинины сами делайте и готовьте пироги, макароны по флотски, котлеты, ёжики, суп с фрикадельками....
немного фарша смешайте с жареным луком и пюре и прекрасная начинка для вареников или пирожков.. можно заменить на печень.
А их не бывает - мясо уваривается/ужаривается ВДВОЕ. Ну, гарнира можно дать побольше...
Солянка с мясом
мясо прокрутить .из фарша приготовить можно много чего
экономный вариант - это либо фарш, либо блюда, где мясо идет не порционным куском, а в общей массе: рагу, солянка, плов, горшочки, запеканки (напр., куриная с картошкой, кабачками, рисом и проч.). В этих блюдах мяса нужно очень мало, и недорогого. А получается очень вкусно.
А фарш- это сотни вариантов, причем есть практически в каждой нац. кухне - значит, гарантировано разнообразие: голубцы, перец. долма, фрикадельки, котлеты, запеканка картофельная с фаршем, спагетти болоньезе, пельмени и т. п.
Блинчики, беляши, чебуреки, пирожки.
И еще важный принцип- всегда покупать курицу, мясо, рыбу целиком и разделывать дома. Это намного дешевле, чем покупка грудки, ножек и проч.
Блинчики, беляши, чебуреки, пирожки.
Из мяса не получиться экономно, с мясом можно попробовать.
Плов
Макароны по флотски
Картошка с тушенкой
Котлеты ( ёжики)
Плов
Макароны по флотски
Картошка с тушенкой
Котлеты ( ёжики)
Голуби из парка, крысы из подвала, только мужу не говорите!
плов. борщ. пирожки. чебуреки. холодец. пельмени. голубцы. перец фаршированный мясом и рисом. макароны по флотски. Еда нищесбродов изначально))
если готовить из супового набора, то получится вкусно и дешево
откройте из ютуба видео "баклажановые кармашки с мясом" очень вкусно и сытно, главное мясо мало.