Вторые блюда

Дайте рецепт готовки тефтелей

Основа: свино-овяжий фарш. Отдельно варим рис (я и с гречкой делаю) . Смешиваем, солим, можно чесночек добавить. Обжаривать со всех сторон. Потом можно потушить в кастрюльке с луком.
Оксана Грибок
Лучший ответ
Тефтели в кисло-сладком соусе
Продукты: 500 г. свинины, 1 ст. отварного риса, 2 луковицы, 1 яйцо, черный молотый перец, растительное масло, долька чеснока, соль.

Приготовление:
Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей и чесноком. Смешать с отварным рисом и одной луковицей мелко нарезанной и обжаренной в растительном масле, а также с солью и перцем. Сформировать небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить в растительном масле на сковороде, сложить в казанчик.
Приготовить соус: 2 луковицы, 2 - 3 морковки, лавровый лист, черный молотый перец и перец горошком, соль и сахар. 1 ст. ложка томат-пюре, уксус или кислое вино по вкусу, чернослив, душистый перец.
Мелко нарезанные лук и морковь тушат в растительном масле до золотистого цвета, добавляют одну столовую ложку муки, отвар от чернослива, томат-пасту, чернослив рубленный и варят 5 мин.
Затем вводят уксус или вино, соль, сахар, душистый перец горошком, лавровый лист, черный молотый перец и кипятят еще две-три минуты. Следует добиться кисло-сладкого вкуса соуса.
Залить тефтели соусом и тушить в казанчике на небольшом огне до готовности (можно и в духовке) .
Добавьте лук к фаршу и припущенный рис (немного) ,яйцо, специи и соль по вкусу. Обжарить лук, морковь. Выложить в кастрюлю тефтели и обжаренные овощи, залить кипятком, по стенке кастрюли. Добавить нарезанную зелень, лавровый лист, перец горошком, подсолить.
удачи!
Вот делюсь проверенным-перепроверенным, моим любимым рецептом:

Ёжики от Viki

Состав:
500 г свино-говяжьего фарша,
Отварной рис (я брала по объёму (не по весу) в полтора раза больше, чем фарша) ,
2 яйца,
Репчатый лук,
Морковь,
Болгарский перец,
Зелень,
Растительное масло,
Майонез - 3 стол. ложки,
Приправы,
Аджика,
Помидор.

Способ приготовления:
Свино-говяжий фарш (1 : 1) готовим как на котлеты. Я это делаю так. В фарш (500 г) добавляю 2 яйца, 3 столовые ложки майонеза, 1 большая луковица, хорошо измельчённая в блендере, зелень (мелко посечь) , перец, приправа или соль. Вымесили. Теперь можно добавлять рис. Если будете кушать с гарниром, то можно добавлять не очень много. У меня был вчерашний сваренный рис. По объёму примерно в полтора раза больше фарша. Рис промытый после варки. Добавила, перемешала. Раскалила растительное масло в сковороде. На большом огне обжарила небольшие круглые шарики до красивой румяной корочки. Чтобы фарш не цеплялся к рукам, руки обмакиваю в воду. Обжаренные ёжики складываю в кастрюльку. Теперь в этой же сковороде делаю зажарку для ёжиков. Высыпаю в сковороду порезанный репчатый лук, обжариваю, добавляю морковь, тёртую на тёрке, обжариваю, добавляю болгарский перец красного цвета (для красоты красный цвет, можно и зелёный взять) , обжариваем, добавляем порезанный помидор, обжариваем, пока помидор полностью не распускается. Добавляем чуточку острой аджики для остроты, и пару чайных ложек сахарасоль или приправу. Долить воды. Всё перемешать, дать закипеть. Снять с огня.
Теперь ставим на огонь кастрюльку с ёжиками, заливаем овощной зажаркой. Тефтельки должны полностью погрузиться в жидкость. И тушим тефтельки на медленном огне минут 25.
Если в ёжиках много риса, то их можно кушать как полноценное блюдо без гарнира, с любимым овощным салатом.
Рыбные тефтели в томатном соусе
филе белой рыбы – 500 гр. яйцо – 1 шт. зеленый лук, петрушка - 4 ст. лож.
кинза - 4 ст. лож. хлебные крошки – 2/3 ст. шафран - 1/8 ч. лож.

Томатный соус:
помидоры - 4 шт. лук – 1 шт. оливковое масло - 1/4 ст. чеснок – 2 зуб. паприка – 1 ч. лож. сахар - 1 ч. лож.
Зальем шафран 4 ч. лож. теплой воды. Нарежем рыбу на куски, добавим яйцо, травы, хлебные крошки и шафрановую воду и измельчим блендером. Добавим 3/4 ч. л. соли и перец черный молотый, по вкусу, перемещаем.
Влажными руками сформируем тефтельки размером с грецкий орех.
Выложим на противень и поставим в холодильник.
Для томатного соуса:
Помидоры бланшируем, разрежем пополам, удалим семена и крупно нарежем.
На оливковом масле обжарим лук, около 5 мин, затем добавим чеснок и специи. Обжарим несколько секунд и добавим помидоры, соль, сахар, перец и стакан воды. Доведем до кипения и тушим на небольшом огне 15 мин.
Аккуратно выложим тефтели в томатный соус, проследим, чтобы тефтели равномерно покрылись соусом. На среднем огне, доведем соус до кипения, уберем огонь и тушим еще 20 минут. Рыбные тефтели в томатном соусе готовы.

Супер тефтели
Ингредиенты:
250 г несоленого сливочного масла
1/4 стакана свиного жира
450 г фарша из индейки
1,5 стакана муки
0,5 стакана измельченного репчатого лука
8 зубчиков чеснока, измельченных
1 л сметаны и майонеза в пропорции 1:1
1 ч. л. измельченного свежего тмина
1 ч. л. красного перца
1/8 ч. л. мускатного ореха
соль, черный молотый перец по вкусу
2 стакана тертого копченого сыра
1 стакан измельченного зеленого лука

Ингредиенты для жарки во фритюре:
2 стакана муки
соль, перец по вкусу
12 больших яиц (взбитых)
4 стакана панировочных сухарей
масло для жарки

Ингредиенты для соуса:
12 средних спелых помидоров
2 маленьких головки репчатого лука
2 ст. л. томатной пасты
сок 2 лимонов
4 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. паприки

Приготовление:
В небольшой сковороде растопите сливочное масло и жир. Обжарьте фарш до светло-коричневого цвета. Добавьте муку, перемешайте и готовьте 3-4 минуты. Добавьте лук и чеснок, убавьте огонь и медленно вмешайте массу из майонеза и сметаны. Готовьте при постоянном помешивании до загустения. Добавьте приправы, сыр и зеленый лук. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и поставьте в холодильник.

После того, как фарш для тефтелей охладится и станет очень плотным, продолжите процесс приготовления. В отдельной мисочке соедините муку, соль и перец. В другой мисочке соедините взбитые яйца, 2 ст. л. холодной воды и еще немного соли и перца. В третьей миске – панировочные сухари или хлебные крошки с солью и перцем. Соль и перец добавляйте везде понемногу, чтобы не пересолить в итоге все блюдо.

Берите фарш столовой ложкой, сформировывайте из него круглые тефтели. Обваляйте их сначала в муке, затем - в яйце, затем - в крошках. Жарьте тефтельки в раскаленном растительном масле до золотистого цвета.

К тефтелям готовим томатный соус. Помидоры и лук пюрируем в блендере, присоединяем базилик (по желанию) , томатную пасту и лимонный сок. Медленно вливаем оливковое масло, продолжая взбивать соус. Процеживаем соус через сито и добавляем по вкусу паприку и соль.

При подаче к столу в порционные тарелки сначала налейте немного соуса, затем сверху положите несколько тефтелей.
Наська Гаусь
Тефтели
Говядина - 0,8-1 кг, свинина - 0,7-0,8 кг (пожирнее) , рис - 1,5 стакана, 2-3 яйца, лук, морковь, томатная паста, специи.

0,8-1 кг говядины
0,7-0,8 кг свинины (пожирнее)
1,5 стакана риса
2-3 яйца
лук
морковь
томатная паста
специи по вкусу

Рис отварить до полной готовности. Мясо пропустить через мясорубку 2 раза. Смешать с рисом, добавить яйца, соль. Хорошо вымешать. Сделать крупные тефтели (8-10 см в диаметре) . Получится примерно 18-19 штук. В большую (3,5-4 л) кастрюлю налить воду (1,5 л) и дать закипеть, посолить, опустить тефтели. Долить кипяток, чтобы были чуть покрыты. Пока вода закипает, пожарить измельченные лук, морковь. Добавить томатную пасту (соус, кетчуп - что есть под рукой) . Когда тефтели закипят, снять пену. Добавить морковь и лук в кастрюлю и варить до готовности 15-25 минут. Подавать в глубоких тарелках вместе с подливкой. Есть нужно ложкой со сметаной, майонезом.