Вторые блюда

кто-нибудь знает рецепт вкусного теста для коржа пиццы? спасибо.

Тесто для пиццы, которое можно замораживать впрок.

Для опары
1 стакан теплой воды
2 ст/л сухих дрожжей
2 ч/л сахара

Для теста
4 стакана муки
1 ч/л соли
4 ст/л растительного масла
1 яйцо

Из этого количества продуктов у меня получается 4 коржа, которые я тоже замораживаю в морозилке, оборачивая их пищевой пленкой. Очень удобно, один раз испекла, а потом только вынимай из морозилки, набрасывай что хочешь и через 20 мин готовая свежая пицца.

Итак рецепт.
Смешать все для опары, оставить для реакции.
Смещать все для теста, добавить опару и очень хорошо вымесить, где-то минут 10. Тесто должно быть однородным, гладким, при ударе по нему ладошкой, звук получается как у мячика.
Накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1 час.

Когда тесто подошло, еще раз вымешиваем, делим на порции, раскатываем и выкладываем в форму. Я застилаю форму пекарской бумагой или можно просто припорошить мукой.

Накалываем активно и часто тесто вилочкой и выпекаем 10 минут.

Когда коржи остынут, заворачиваем в пленку и отправляем в морозилку. Вот в принципе и все.
Захотелось пиццы - достаем замороженный корж намазываем любимым соусом, потом тертый сыр (для связивания начинки с тестом) , любая начинка, маслины и опять тертый сыр.

Выпекать 20 минут. И можно наслаждаться вкуснейшей пиццей собственного производства.
Евгения Агеева
Лучший ответ
Тесто для пиццы

240 г муки, 15 г дрожжей, 150 мл молока или воды, 1 ст. ложка растительного масла, соль, мускатный орех.
Дрожжи растворить в теплом молоке, замесить тесто, раскатать толщиной 0,5-1 см. Выложить форму тестом с небольшими бортиками, смазать растительным маслом, выложить начинку и испечь.

Пицца с чесноком

Это, пожалуй, самая древняя пицца. И ели ее отнюдь не богачи. Для пиццы нужно 150 г теста, 2 - 3 ст. ложки растительного масла, 4 зубчика чеснока, молотый черный перец и соль. Лепешку смажьте растительным маслом, посолите, поперчите, посыпьте измельченным чесноком и снова сбрызните маслом. Вместо перца можно использовать молотый ореган (душицу) .

Пицца алла маринара (по-матросски)

Еще одна из древнейших пицц. Ожидая возвращения моряков после ночного лова рыбы, пекари готовили пиццу на рассвете и продавали им прямо на улице.
Лепешку смажьте растительным маслом, затем положите слой свежих или поджарнных помидоров, посолите и обильно посыпьте измельченным чесноком и ореганом, майораном или тимьяном. Иногда на пиццу клали несколько филе анчоусов (кильки) или слегка посыпали тертым сыром.

Пицца наполетана (неаполитанская)

Лепешку смажьте поджаренной томатной пастой, уложите слой помидоров, нарезанных кружочками и обжаренных. Филе анчоусов или половинки сардин (без голов и хребтов) уложите лучами. Посыпьте начинку измельченным чесноком и свежим или сухим майораном. Сбрызните маслом и выпекайте.

Пицца наполетана с сыром

Томатную пасту или 250 г помидоров, порезанных кружочками, обжарьте, выложите на лепешку и посолите. Примерно 400 г сыра (в оригинальном варианте - моцарелла, но можно взять чеддар) нарежьте длинными треугольными ломтиками и уложите в виде цветка, перемежая половинками тушек анчоусов или шпротов (4 шт.) . Посыпьте мелко нарезанной зеленью базилика и орегана (душицы) , полейте маслом.

Пицца сицильяна (сицилийская)

Лепешку смажьте растительным маслом, уложите слой сырых или поджаренных кружочков помидоров, посолите и поперчите. Затем выложите густо половинки черных маслин без косточек и каперсы (можно заменить самодельными - из недозрелых семян настурции) . Посыпьте тертым сыром и полейте маслом.

Пицца кон фунги (с грибами)

Лепешку намажьте растительным маслом. Грибы помойте, почистите и нарежьте аккуратными красивыми ломтиками (через шляпку и ножку) и слегка обжарьте. Уложите плотным слоем (но не в нахлест) , посолите, поперчите полейте маслом. Можно слой грибов уложить на помидоры, а также посыпать тертым сыром.

Пицца бьянка - белая пицца

Лепешку смажьте растительным маслом, посыпьте крупно молотым черным перцем, а сверху - толстым слоем тертого сыра (или уложите тонкие ломтики сыра) . Сверху положите хлопья смальца.

Пицца с ветчиной и творогом

Смажьте лепешку растительным маслом, положите слой нарезанных кружочками помидоров. Накрошите 100 г свежего творога слоем поверх помидоров и посолите. Нарежьте 100 г ветчины тонкими ломтиками и уложите красиво на творог. Можно положить половинки черных маслин без косточек, но не обязательно. Сбрызните растительным маслом и выпекайте. Поперчите уже готовую пиццу.

Пицца с сыром и овощами

Порежьте кубиками 100 г сыра, небольшой баклажан, половину зеленого стручка сладкого перца и помидор. Мелко нарежьте половинку маленькой луковички и небольшой зубок чеснока, крупно - зелень петрушки и базилика. Все смешайте, полейте растительным маслом, посыпьте молотым острым перцем и снова перемешайте. На смазанную растительным маслом лепешку выложите смесь ровным слоем, посолите и, если надо, полейте маслом.

Пицца со шпинатом и сыром

Бланшируйте 250 г нарезанного шпината в подсоленной кипящей воде две-три минуты, затем хорошо отцедите, охладите и выложите на смазанную растительным маслом лепешку. Нарежьте помидор кружочками и красиво уложите между шпинатом. Приправьте пиццу молотым мускатным орехом, посолите, а затем натрите 50 г сыра, все посыпьте сверху и сбрызните маслом. Перчить нужно готовую пиццу.
Пицца. 50гр. дрожжей развести 0,5литров теплой воды, 2ст. ложки сахара, соль щепотку, 1яйцо, 200гр. растительного масла, 1ст. ложка сметаны или майонеза, муки - чтобы тесто получилось, как на оладьи. Поставить в теплое место подходить ( поднимается очень быстро) , как только подошло - размешать и прямо рукой, разделив на глаз на 2части одну часть выложить на противень, рукой разровнять и смазать томат. соусом, положить порезанную колбаску (можно и соленые грибы или что есть в холодильнике) , порезан. маринов. огурчики, зарисовать майонезом и сверху посыпать сыром.