Сейчас на дачу и природу выезжаю всё реже и поэтому не имею возможность каждые выходные делать шашлыки. Один раз делал шашлыки дома в электрической шашлычнице, но они мне не понравились, так как вкус получился не тот что на костре.
Вопрос к тем, кто делает шашлык дома или делал, как сделать вкус домашнего шашлыка более менее похожим на вкус шашлыков на костре ?
Или может есть рецепт повкуснее для дома?
Электрическая шашлычница мне не нравится, вкус шашлыков в ней совсем там не тот, что шашлыков на костре, может посоветуете какую-нибудь бытовую технику, которая максимально приближает вкус домашнего шашлыка к шашлыку на костре???
Знаю, что есть умельцы, которые делали шашлык в духовке, вкус получался немного другой как мне рассказывали раньше, но вкусный. Кто делал такой шашлык, поделитесь рецептом.
Просиба, не шутить на счёт разжигания костра дома.
Вторые блюда
Вопрос к тем, кто делает домашние шашлыки или делал. Вопрос внутри.
А нельзя в эту шашлычницу положить, например, увлажненные ольховые щепочки? по идее, они от температуры будут источать тот самый костровый аромат копчености, вряд ли там такая температура, что они загорятся, а вот небольшой объем агрегата и то, что он закрыт, мне кажется, сыграет как раз в + ароматы. Я бы попробовала
Altynay Tantabaeva
А это идея попрбовать.
я на сковороде чугунной делаю - свиную корейку режу обычными шашлычными кусками и мну с полукольцами лука и приправой для шашлыка из покупного пакетика -- ночь в холодильнике а утром кладу мясо без лука на сковороду и накрываю крышкой - оно сначала даёт сок и вытапливается свой жирок а потом крышку открываю и кусочки переворачиваю чтоб корочка образовалась - конечно дымком не пахнет но уж лучше чем с химией
не делайте много - разогретый невкусный
Никак, вкус шашлыку придает правильноя подготовка мяса и жарение на открытом воздухе на древесных углях, особый аромат придают дрова из фруктовых пород деревьев.
Татьяна Горшкова
Ммм.. Например, вишневые!)
Электрошашлычница это лучше чем нихрена. В неё можно пару веточек в конце жарки сунуть.
дома это не сделать.
берешь свинину, режешь на пластинки как для отбивных, только потолще, примерно 1,5-2 см толщиной, заливаешь кефиром с луком резаным, часов на 10-12, лучше на сутки.
Вынимаешь мясо, салфетками или чистой тряпочкой вытираешь каждый кусок. чтобы он был как бы сухой.
Разогреваешь сковородку на максимальном огне, кладешь пару кусков и обжариваешь по 2.5 минуты с каждой стороны и заново. Итого с одной стороны 5 мин и с др. стороны 5. Щипцами переворачиваешь. как пожарится, убираешь в емкость и накрыть полотенцами, чтобы потомилось. вкус отменный, поскольку много дыма, мясо им пропитывается, мне нравится больше чем на мангале.
а если в маринад жидкого дыма чуток и в шашлычницу.... вся то разница в дымке (просто идея)
Altynay Tantabaeva
Если б такой продавался
Вкус природы не заменишь! Ни чем. Мы часто жарим в эл шашлычнице, но тот аромат, дух, ..этого нет. Я на шпажках жарила мясо дома в духовке- убирая самою нижнюю металическую пластину.. похоже выходило. (Шпажки отмачивала в вине сутки!!). Удачи. Не сожгите дом!!