Вторые блюда
Как приготовить стейк дома?
Отрезаете от говяжей вырезки кусок пару сантиметров толщиной. По окружности перчите (если на всю поверхность перец насыпете, то перец останется на сковороде при переворачивании куска) смазываете растительным маслом. Сковороду хорошенько нагреваете, сковорода должна быть сухой! Кладете шмат на сковороду и жарите, потом переворачиваете и слегка солите. Ну и по желанию - средней прожарки, с кровью и полностью прожаренный. Средней прожарки это по мягкости, как подбородок, полностью прожаренный - как если пальцем до лба дотронутся. С кровью - не рискнул.
Мясо за три часа до приготовления посолить поперчить (по желанию) и оставить на столе. прийти через 3 часа нагреть сковородку без масла, и жарить на не сильном огне. если нужна кровь внутри. то способ другой-тогда полуразмороженное мясо на сковородку кладете.
Для стейка говядина должна созреть (влажное созревание-1 нед, сухое - 3 нед). Иначе это не стейк, а подошва или отбивная котлета.
Отруб мраморной говядины (ангус) обсушить салфеткой, кинуть на раскаленную сковородку почти без масла, обжарить 2 мин. с каждой стороны, и еще раз 2 мин. с каждой стороны. Переложить на тарелку, выдержать 2 мин. Посолить, поперчить, подать.
проще всего - взять кусок мяса, "отбить" вилкой. плоскую поверхность слегка посолить и поперчить, а край обвалять в прованских или итальянских травах, смазать сам стейк маслом, обжарить 2 мин с каждой стороны до золота. и перекинуть в духовку. до готовности и нужной прожарки довести
Ольга Кашина
Отбить? Это вроде отбивны отбивают
От того, что бифштекс называем стейком, он вкуснее не будет
точно так же, как и вне дома.
Полностью согласна с Сергеем. Тоже беру блэк ангус. Готовить минут 10 (мои не едят медиум), но ооочень вкусно.
на газовой плите
А я отрезаю пластину говядинки тоненькую и немного отстукиваю, затем хорошо солю, перчу и обжариваю по 1 минуте с каждой стороны. Вкуснятина. Удачи и приятного аппетита!)))