Вторые блюда
Чем утятница лучше сковороды или кастрюли, что в ней вкуснее готовить?
в сковороде - жарится, в кастрюле - варится, а в утятнице, как и в казане, можно и жарить, и варить и тушить
мне больше нравится казан
в подобной посуде более равномерный прогрев со стороны дня и стенок. все что Томится -лучше в такой посуде готовить.
ну вы сравнили-утятницу! даже не с воогом и не с казаном.. а с кастрюлей-у которой дно тоньше... или со сковородой-которая ниже-и для жарки... утятница-для птицы-для приготовления-тушения-запекания
Мой утку делал кусочками в духовке - сначала под крышкой, потом подсушивал. Я плов люблю или голубцы в ней делать - потому что можно обжарить овощи, положить сверху голубцы, налить воды и тушить
она толстостенная, поэтому в ней хорошо получаются блюда, нуждающиеся в томлении: плов, рагу
Тешенные блюда вкусные
в НЕЙ ТУШАТ
Я готовлю фаршированную рыбу, форма удобная и не подгорает, а плов, голубцы лучше в круглом казане, т. к. равномернее прогреваются стенки
Я в утятнице готовлю птицу и фарширую рыбу.
Плов, сложное блюдо, для которого вам надо сперва обжарить одно, потом в специях потушить другое и третье, после все три замеса совместить и отправить томиться часа четыре. А вы пока делаете прочие дела.
В утятнице запекают что-то. В сковородке жарят. В кастрюле варят. Одни не заменяют других. Хотя, если сковородка чугунная, без деревянной или пластиковой ручки - можно и в такой запекать в духовке что-нибудь.
В утятницах (или в латках) очень хорошо тушить что-нибудь "долгоиграющее".Дно у них, как правило, толстое, и ничего в них не подгорает
В первую очередь ФОРМОЙ и размером! В "утятницу" входит утка целиком в "гусятницу" гусь, обе емкости овальной формы, за счет толстых стенок, широкого дна и плотно прилегающей крышки большой объем мяса "целым куском" равномерно нагревается и пропекается. У казана принцип совсем другой он предназначен для открытого огня.