Вторые блюда

как приготовить сохатину (мясо лося)? посоветуйте что-нибудь свое, опробованное)) котлеты делала - не предлагать))

В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло и обжарить в нем куски мяса до образования корочки (2-3 мин). Обжаренные куски сложить в миску.

На этом же масле обжарить нашинкованный репчатый лук. Вынуть лук из кастрюли, сложить в нее натертую на крупной терке морковь, на морковь выложить мясо, лук, залить стаканом бульона и тушить под крышкой 1,5 - 2 ч. За 15 - 20 мин до готовности мяса положить в кастрюлю промытую курагу, томат-пасту, специи, спассерованную на жире муку, разведенную бульоном.
Алекс Маковецкая
Лучший ответ
Потушить с грибами.
Оксана Донец
все то же, что из говядины! я и холодец варю, и начинку для блинов или пирогов делаю, и тушу с томатом, можжевеловыми ягодами и клюквой.
Эльза Амонова
студень очень вкусный! идеально прозрачный, лишь бульон потемнее... еще тушила (просто куски обжарила и тушила 2 часа в латке в духовке на 150*)
У лосятины есть специфический привкус и запах, поэтому если вы не привыкли, то фарш лучше перемешать со свининой или говядиной и пустить на котлетки - получается вкусно.
Хорошую мякоть лучше тушить или запекать. Лосятина на самом деле жестковата. Чтобы избавиться от запаха - вымочите мясо в воде с лимоном. Я иногда так делаю, но мне нравится и вкус и запах, а домашним не очень....
Я бы посоветовала для первого раза, всё таки вымочить мясо и сделать жаркое с картошкой в духовке. На жёсткость мяса ориентируйтесь, как на жёсткую говядину. После вымачивания, мясо можно порезать на нужные кусочки и замариновать на сутки ( тогда приготовится быстрее).
А само жаркое делайте как привыкли.))
Jumagul Kochkonbaeva
Тушить средними кусками
Запечь, но дольше - мясо специфическое.
Марина П
в Эстонии, латвии, литве Финляндии продается ЛОСИНАЯ КОЛБАСА КОПЧЕНАЯ
Когда режете стейки, старайтесь резать поперёк волокон. Волокна у сохатого длиннее и толще, чем у коровы. Поэтому мясо кажется жёстче. Если не крутите на мясорубке, то при жарке лучше отбить. Классика-кусок сохатины прокалывается ножом и шпигуется тонкими ломтями свиного сала.
Я только оленину готовила.