Вторые блюда

Как готовить солянку? У меня получается не вкусная-или пережаренная или горчит, почему?

Лада Шишкина
Горчит потому что капусту надо тушить а не жарить .Поэтому и горчит что пережарено. Там еще лук присутствует он тоже чернеет и обугливаетcя от сильного огня .Капуста не такой продукт как кабачок, она сока сама не даст ее надо распустить .Тушить на среднем и маленьком огне добавив немного воды, помидоров или томатной пасты под крышкой, периодически помешивая .Это база для солянки, а добавлять в нее можно все что хочешь (грибы, сосиски, колбасу, мясо...) Тушить примерно час .Из пряностей за 10 минут раздавить пяток горошин черного перца и добавить лавровый лист .Картошку для солянки варить надо отдельно .Если очень хочется их соеденить, то тогда варить картошку до полуготовности и добавить минут за 20 до окончания в капусту .И не надо тушить капусту на сале, это плохая идея. Капусту тушат на растительном масле, потому что едят солянку часто холодной а остывшее растопленоне сало это не то что нужно
Р*
Рыжая *
Лучший ответ
Лада Шишкина Спасибо вам за такой подробный и квалифицированный ответ! Всё постараюсь учесть. А толщина сковородки ни на что не влияет, не скажите?
если вы туда клали копчёную колбасу то это она даёт горечь - такая теперь колбаса или много перца кладёшь
\\\\ а пригорает потому что не надо отходить надолго
я только в ресторанах ела.
как они так умудряются вкусно- не понимаю. дома у всех не то.
может вы как рагу-вместе все жарите -парите) солянку нужно готовить все по отдельности-ну а в конце смешиваем.. только тогда она не будет пережаренная ..все ингридиенты будут один к одному-затруднительно долго но вкусно
^anime^ *fan*
Лада Шишкина В общем-то да, что б побыстрее.. может поэтому и вкуса нет, особенно на следующий день. Спасибо за совет!)
Солянка по своей сути-самое отвратительное блюдо! (((
Оля Грачёва
Лада Шишкина Неправда-очень вкусное-очевидно вы его переели
..ну мы же не знаем как вы готовите..)... несколько сортов мяса.. колбаска.. сосиски... варите бульон... готовите в это время зажарку из лука.. моркови и томатной пасты... нарезаете кубиком огурцы соленые... и добавляете их в зажарку.. я варю с картошкой.. когда картошка практически готова.. добавляю обжаренные овощи с огурцами... в тарелку дольку лимона... многие к огурцам добавляют каперсы и оливки или маслины.... я не добавляю...
Лада Шишкина Так-очень интересно. но я готовлю на несолёном сале, картошка, лук, морковь, паста и всё,а вот огурцов и каперсы-лимоны не добавлял ни разу. А от оливок он ещё горчить не будет?
в гугле миллион рецептов
Капусту надо брать приплюснутую, как репа. И, чтобы, пахла капустой. (берете, растираете между пальцев крошечный кусочек... пахнет?, значит, ОНА!) Резаную капусту бланшируете (опускаете в кипяток на 3-5')Воду сливаете, а капусту готовите дальше по своему рецепту.
Надя Михайлова
Лада Шишкина Спасибо. Бланшировку надо попробовать-наверняка горечь уберётся
солянку - суп или солянку - тушеная капуста?
Лада Шишкина тушеную капусту
Горечь может быть от большого количества лаврового листа. Его кладут немного (листик), и тот вытаскивают
Какую именно? Я готовлю самую привычную, которую еще в СССР в столовых готовили. Капуста свежая, нашинковать. Лук и морковку обжарить. Капусту залить водой так, что бы воды было в половину меньше, посолить и тушить пока мягкой не станет, добавить зажарку. Сосиски или вареную колбасу порезать кубиками, добавить в кастрюлю. Тушить еще минут 5, перц, лаврушку.
Есть еще мясная солянка, она из нескольких сортов мяса - копченое, колбаса, сырокопченое+соленые огурцы (гадость редкостная)
Лада Шишкина Спасибо! Да -именно такую
Лада Шишкина А вы в кастрюле её готовите? Я в сковородке
гугл в помощь)))))))
Лада Шишкина там не все ньюансы учтены. я вроде бы и готовлю, а вкус не получается
незнаю