Вторые блюда

а почему у меня плов не получается румяным?

Цвет зависит от специй. Купите приправу для плова, в ней всё есть и будет вам счастье.
Или хотя бы один шафран, он вкуса почти не имеет, но придаёт рису золотисто-оранжевый цвет.
Сватлана Штылёва
Лучший ответ
цвет в плове даёт -
лук+морковь и куркума. можно паприку если уж куркумы нет.
Посильнее пережарьте лук и морковь. У меня всегда получается тёмный
Яркая морковка+куркума Есть такая индийская слабожгучая пряность желтого цвета, стоит она недорого .Ее кладут в плов для придания аппетитного румяного вида
Клара Кумарова да, куккуму не добавляла в плов
Валентина Теплова Это Вы идею для рецепта "Ташкентского" плова дали ей, только там в столовых кладут-рыжую морковь и куркуму.)))
нужно брать лука и моркови-столько сколько мяса 1 к 1
На 800г лука берут 1100г морковки, 1кг риса, 1кг мяса, 250-300мл подс. масла, 3 головки чеснока целиком, барбарис и остальные приправы по вкусу.
Хорошенько потушите лук с мясом и морковкой.
А когда будете уже полностью готовить плов, ни в коем случае его не помешивайте!
Цвет плова зависеть будет от того-как Вы обжарили до коричневой корочки мясо-это первое, второе-лук обжаривают почти "досуха",и третье-морковь тоже хорошо обжаривают, почти до усушки, а потом только тушат. И будет Вам плов "румяным"
Не от лука, а отморковки, зависит цвет плова.
Елена Григораш
Клара Кумарова если от морковки, то я ее не мало кладу в лук...
все равно.. не получается этот золотистый аппетитный цвет...
рис возьмите не белый.. а розовый... или коричневый...
добавьте куркуму.
Нужно применять в плове куркуму и зиру. Тогда и цвет будет другой.
Вера Плоткина
Все дело в зирваке
Когда прогреете масло в казане - обжарьте в масле несколько косточек без мяса - до легкого обугливания - потом выкинуть, это придаст плову коричневатый цвет
ДЛя желтизны - добавьте шафран
Клара Кумарова спасибо, попробую
Алина Коноплева Зира желтый цвет придает неплохо. Да и традиционна она вполне в восточной кухне. Как и шафран, но дешевле.
не накрывайте крышкой!!
Ты его не смутил (а), вот плов и н зарумянился
Ирина Яурова
соблюдаете пропорции? все 1:1?
Клара Кумарова нет... мясо, морковь, лук - да, а риса больше
морковь нужно крупной соломкой нарезать и специальные специи для плова (на рынке купить). Мне очень барбарис нравится, его всегда побольше ложу и естественно чеснок .
Tatiana Samoilenko
Клара Кумарова все положила, кроме куркумы...
Моркови больше кладите