Отвариваем петушков весом 0,6 кг. минут 40.
Вынимаем из бульона.
Этот бульон нам не понадобится,
Пейте его в лечебных целях.
Режем каждого петушка на 4 части.
И пока кладём в миску.
Делаем сметано-грибной соус:
Жарим лук до золотистого цвета,
Добавляем нарезанные шляпки грибов
Предварительно их можно немного вымочить.
Но только если очень солёные.
5 минут обжариваем грибы вместе с луком
И добавляем сметану.
Со сметаной обжариваем ещё
10 минут.
На дно чистого разогретого сотейника кладём 50 гр. сливочного масла
И выкладываем наших петушков.
Заливаем грибами с луком и сметаной.
Тушим 10 минут на слабом огне под крышкой.
И делаем и яично-грибной соус:
Миксером взбиваем 3 желтка, добавляя подсолнечное масло (2 ст. ложки) по капле.
Времени уйдёт меньше, чем тушатся петушки.
Добавляем ст. ложку лимонного сока во время взбивания.
Выкладываем на тарелочку по три кусочка петушка
в сметано-грибном соусе.
Он получился очень аппетитным во время тушения.
А сверху поливаем жаркое жёлтым лимонно-яичным соусом.
Само мясо у петушков постное, диетическое.
Поэтому в двух соусах они очень вкусны.
Вторые блюда
Рецепт. Как приготовить петушка с грибами в сметане?
Katja Malukova
Ольга Благодарю за рецепт!
Обжарить кусочки петушка до золотистого цвета, подсолить, приперчить. Мелко нарезанный лук пожарить до золотистого цвета, выложить в него грибы и жарить до готовности (пока испарится вода и они зарумянятся), подсолить. Обжаренного петушка, грибы с луком выложить в чугунный котелок или гусятницу. Развести сметану водой, вылить на сковородку, где тушились грибы, довести до кипения, подсолить, залить петушка с грибами, довести до кипения и готовить, пока петух станет мягким. Хорошо еще добавить нарезанные укроп и петрушку.
Сначала надо изловить и ощипать петушка! Почистить, набить его тушку грибами, луком и сметаной и в духовку!:))
А как вы отличаете в супермаркете петушка от курицы?
Яна Попенкова
Может они цыплят выращивают. Курочек оставляют яйца нести, а мелких петушков жарят-варят:)