Вторые блюда

Рецепт. Как приготовить петушка с грибами в сметане?

Katja Malukova
Отвариваем петушков весом 0,6 кг. минут 40.

Вынимаем из бульона.

Этот бульон нам не понадобится,

Пейте его в лечебных целях.

Режем каждого петушка на 4 части.

И пока кладём в миску.

Делаем сметано-грибной соус:

Жарим лук до золотистого цвета,

Добавляем нарезанные шляпки грибов

Предварительно их можно немного вымочить.

Но только если очень солёные.

5 минут обжариваем грибы вместе с луком

И добавляем сметану.

Со сметаной обжариваем ещё

10 минут.

На дно чистого разогретого сотейника кладём 50 гр. сливочного масла

И выкладываем наших петушков.

Заливаем грибами с луком и сметаной.

Тушим 10 минут на слабом огне под крышкой.

И делаем и яично-грибной соус:

Миксером взбиваем 3 желтка, добавляя подсолнечное масло (2 ст. ложки) по капле.

Времени уйдёт меньше, чем тушатся петушки.

Добавляем ст. ложку лимонного сока во время взбивания.

Выкладываем на тарелочку по три кусочка петушка

в сметано-грибном соусе.

Он получился очень аппетитным во время тушения.

А сверху поливаем жаркое жёлтым лимонно-яичным соусом.

Само мясо у петушков постное, диетическое.

Поэтому в двух соусах они очень вкусны.
Юлия Быстрых
Лучший ответ
Katja Malukova Ольга Благодарю за рецепт!
Обжарить кусочки петушка до золотистого цвета, подсолить, приперчить. Мелко нарезанный лук пожарить до золотистого цвета, выложить в него грибы и жарить до готовности (пока испарится вода и они зарумянятся), подсолить. Обжаренного петушка, грибы с луком выложить в чугунный котелок или гусятницу. Развести сметану водой, вылить на сковородку, где тушились грибы, довести до кипения, подсолить, залить петушка с грибами, довести до кипения и готовить, пока петух станет мягким. Хорошо еще добавить нарезанные укроп и петрушку.
Сначала надо изловить и ощипать петушка! Почистить, набить его тушку грибами, луком и сметаной и в духовку!:))
Яна Попенкова
А как вы отличаете в супермаркете петушка от курицы?
Яна Попенкова Может они цыплят выращивают. Курочек оставляют яйца нести, а мелких петушков жарят-варят:)