Вторые блюда

как сварить борщ?

Инна Ткачук
Следите за бульоном, перед закипанием снимите пену. Бульон будет вкуснее, если использовать именно мясо на кости. Когда закипит, накройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне час-полтора. Пока варится бульон, пожарим овощи
Анна Горшкова
Лучший ответ
1 сварить бульон,
положить в него луковицу целиком, в кожуре - для цвета и пользы, корень петрушки или корневой сельдерей, лавровый лист и перец горошком - для аромата,
2 добавить нарезаную картошку и капусту,
3 пока они варятся, обжарить тертую морковь, так как она только в масле отдаёт каротин, потом - туда же тертую свеклу, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, чтоб свекла не потеряла цвет, посолить, поперчить по вкусу, добавить бульона в сковороду и потушить под крышкой, до мягкости. Иногда там не помешает и сахар - для оттенка вкуса.
4 Когда картошка и капуста будут готовы добавить туда эту зажарку, досолить
5 дать закипеть, добавить немного давленого чеснока и зелени по вкусу.
6 Закрыть крышкой и дать настояться.
Подавать со сметаной

Подходите к делу творчески, можно добавить в зажарку и вишнёвого соку...
Летом я кладу в зажарку свежие помидоры иногда или немного болгарского перца.
Но томатную пасту - никогда.
Мне нравится зимой варить борщ с фасолью. Он сытнее.
Подойти к мамке или подруге и сказать волшебные слова - свари борщ :)))))
Класс! Вари суп. Полчаса и готово. А борьщ 2.5 часа.
Данута Субоч
Мясо свинина, полтора часа варить для бульона, это я свои особенности представляю, лук не резать а целую луковицу добавлять, а свекла только из огорода (собственного либо соседского), кусочек сала, а далее все как обычно
гугл в помощь), рецепты могут отличаться от повара к повару. Ну и какой борщ? Может зеленый?
Сначала нарезаете соломкой свеклу (сейчас я этот процесс модернизировала и просто тру на крупной терке ), выкладываете её на сковороду, добавляете немного воды, столового уксуса и немного сахара, накрываете крышкой и пусть она тушится на медленном огне, пока вы все остальное делать будете.

В кастрюлю кладете мясо с косточкой и варите почти до готовности, затем кладете картошку крупно порезаную (среднюю картофелину на 4-6 частей), морковь- кольцами и средней величины луковицу (целую - не резаную, только почищеную), ставите на огонь, доводите до кипения и убавляете огонь, пусть кипит медлено. Примерно через 15-20 минут добавляете капусту и резаные помидоры, когда закипит, добавляете свеклу, которая тушилась. Опять доводите до кипения и добавляете чеснок, порубленый ножом вместе с салом и добавлением муки (примерно 2-3 дольки и 100 гр сала и столовую ложку муки), кладете лавровый лист. Доводите до кипения - все, борщ готов, можно выкинуть из него луковицу и лавровый лист, свой аромат они уже отдали и больше не нужны. Да и не забудьте посолить по вкусу. Борщ получается густой, наваристый и очень ароматный, я до сих пор так готовлю, может это и не по научному, но мне и всем кто пробовал - очень нравится . Приятного аппетита !!!
Валентина ****
По рецепту
Дана А
Вы еще варите борщь?
"По сравнению с декабрем 2014 года стоимость борща с мясом для украинцев выросла на 46,8%, без мяса - в 2,7 раза. При расчетах аналитики исходили из следующего соотношения ингредиентов в блюде: 600 г говядины, 300 г капусты, 500 г свеклы, 500 г картофеля, 200 г моркови, 200 г лука, 30 г подсолнечного масла. " ))))
Gulnaz Ospanova
Зулечка Кокшарова варим! а как же без борща?
гугл подскажет
Всё о борщах
http://vk.cc/564AzQ

БОРЩИ
 • Введение
175.Борщ
176.Борщ с капустой и картофелем
177.Борщ с картофелем
178.Борщ с черносливом и грибами
179.Борщ московский
181.Борщ с фасолью
182.Борщ с фасолью и картофелем
183.Борщ сибирский
184.Фрикадельки мясные
185.Борщ с клецками
186.Борщ зеленый
187.Борщ летний (с ботвой свеклы)
188.Борщ из сушеных овощей
189.Борщ украинский
190.Пампушки с чесноком
191.Борщ полтавский с галушками (украинское национальное блюдо)

http://vk.cc/564AzQ
Лехко!
Сварить бульон, закинуть порезаную картошку и капусту, пока они варятся, сделать зажарку - пожарить лук, к нему добавить тертую морковь, потом тертую свеклу, сбрызнуть уксусом, чтоб свекла не потеряла цвет, положить томатной пасты, посолить, поперчить и посахарить по вкусу, добавть бульона в скоыороду и потушить под крышкой. Когда картошка и капуста будут готовы добавить зажарку, дать закипеть, добать немного чеснока и зелени по вкусу. Досолить. Выключить - готово.
Как сварить бульон - задать другой вопрос тут же.
Рецепт приготовления домашнего борща:
Мясо промыть, нарезать средними кусочками, сложить в кастрюлю залить водой и поставить на огонь.
Когда мясо закипит снять пенку и варить на среднем огне под приоткрытой крышкой почти до готовности, это займет около 45 минут.
Тем временем нарезаем овощи.
Очищаем свеклу от кожуры, промываем под проточной водой и нарезаем мелкой соломкой. Затем складываем в тарелку, не промывая нарезанный овощ. Если свекла молодая она варится быстрее, чем зимняя. Так что ее добавлять в борщ нужно, когда мясо доведено до полуготовности, а если зимняя добавлять примерно после 20 минут, с момента закипания мяса.
Картошку очищаем от кожуры, нарезаем средними кубиками и выкладываем в миску с водой.
Нарезанный картофель я добавляю в кастрюлю, когда свекла уже мягкая.
После закипания бульона с картофелем, добавляем соль.
Тем временем приготовим заправку для борща:
Репчатый лук нарезать средними кубиками.
Морковь очистить, помыть, натереть на крупную терку.
Салатный перец нарезать мелкими кубиками.
Заправка готовится на среднем огне.
На разогретую сковороду с растительным маслом бросаем репчатый лук, жарим до бледно золотистого цвета. После этого добавляем в сковороду измельченную морковку, перемешиваем.
Спустя 2 минуты, добавляем сладкий перец.
Когда лук стал золотистого цвета, добавляем столовую ложку томата, чайную ложку сахара, и добавляем немного воды, перемешиваем, масса должна получиться жидкая. Тушим овощи минуты 3 и снимаем с огня.
Когда картофель сварился, добавляем заправку и фасоль в томате.
Кочан капусты разрезать на половину, и нашинковать мелко, добавить в борщ.
Если борщ получился густой, я добавляю кипяченую воду. Варим борщ пару минут, добавляем специи: душистый перец горошек и соль по вкусу, в летнее время вместо лаврового листа добавляю зелень. В конце варки добавляю мелко нарезанную зелень петрушки, укропа. Провариваем после закипания еще 2-3 минуты. После выключаем огонь, и даем настояться борщу под закрытой крышкой.
Вкусовые качества борща подчеркнет домашняя сметанка или сливки.