Вторые блюда

как правильно сварить Борщ.

Ainura Narmanova
Борщ московский

Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.

Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.

2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока

Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=vzEOKpfO6gI&feature=related

Борщ с салом

Ставят вариться свиной бульон и запекаться свеклу. Печеную очищенную свеклу режут кубиками, капусту шинкуют, кладут в бульон и варят 20'. Лук, морковь и петрушку резать соломкой, добавить бульон. Тушить, помешивая, 10', добавить обжаренную муку, смыть в бульон, посолить, варить 20'. Заправить толченым салом и чесноком, мясом из бульона.

500 г жирной свинины, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 100 г сала (можно срезать с мяса из бульона) , 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=kP6jone1m1M&feature=related

Борщ флотский

В мясокостном бульоне отварить бекон, который потом порезать ломтиками по 2 куска на порцию. Клубни свеклы очистить, залить горячей водой и сварить. Потушить на слабом огне в жире резаные стружкой коренья и лук с томатом пюре. Капусту порезать квадратиками, а картошку кубиками. Вложить в кипящий бульон капусту, через 15' коренья и картофель, через 20' положить пряности и свеклу, влить свекольный отвар с сахаром и уксусом, бросить толченый чеснок. Растертый с жиром, срезанным с бекона, довести до кипения и, убрав жар, оставить томиться на плите еще 20'. Подавать борщ с куском бекона, а сметану во флотский борщ обычно не добавляют.

250 г копченой грудинки, 400 г свеклы, 250 г капусты, 4 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 30 г муки, 30 г корня петрушки, 2 с. л. томата пюре, 1 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 9%, 2 л мясного бульона, 50 г сметаны, 3 зубчика чеснока
Наталья Рафаэлловна
Лучший ответ
Нет такого понятия - правильный борщ. У каждой хозяйки он свой. Я делаю так, как учила бабушка. Она из Украины.
Варю говяжьи ребрышки с мясом или говяжью грудинку. Когда пену снимаю, добавляю немного фасоли и все это варится. Если борщ нужен быстро, то можно без фасоли. Когда фасоль уже почти готова, добавляю зажарку. На сковороде обжариваю лук, морковь и свеклу. Когда все это покипит - кидают картошку, опять кипит немного и в конце капуста. Проверяю овощи на мягкость, добавляю зелень и крошу зубчик чеснока. Выключаю.
Еще можно в зажарку положить сладкий перец.
Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.

Затем мясо нарезать небольшими кусочками.

Добавить в бульон.

Капусту нашинковать тонкой соломкой.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Свеклу нарезать тонкой соломкой.

Картофель нарезать кубиками или брусочками.

Свеклу обжарить на растительном масле.

Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, обжарить.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить.

Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.

Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.

Добавить лук и морковь.

Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.

Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Я обычно варю мясной бульон, лучше из свинины. В это время обжариваю лук с морковкой, затем добавляю натертую на крупной терке свеклу и воду или бульон, чтоб свекла была покрыта и добавляю ст. ложку 9% уксуса (чтоб свекла не потеряла цвет) . Тушу гдето примерно с час, добавляя воду или бульон. В кастрюлю с бульоном нарезаю капусту, кладу кусочки разделанного вареного мяса и тушеную свеклу и варю до готовности добавив соль по вкусу. Перед подачей в тарелки натираю на мелкой терке чеснок, заливаю борщем, перец по вкусу и либо сметану, либо майонез - кто как любит.