Вторые блюда

Как правильно сварить сварить рис, чтоб он не разваривался и не превращался в кашу???

промыаете рис, заливаете холодной водой выше риса на 2 фаланги указательного падьца, довести до кипения, затем на 15 мин. под крышкой на самый мленький огонь. Через 15 мин. выключить и, не открыая крышки, постоять ещё 15 мин. Рис готов, промываь не надо. Так можно варить любые крупы.
Виктория Сенькина
Лучший ответ
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Все зависит от сорта риса. Купите рис, который называется "Золотистый" . И второе условие : не перемешивайте рис во время варки.
Irina Granishevskaya
Лель, привет! Вари в пакетиках минут 20-25, тогда он точно не разварится!!)))) )

p.s. у меня аська обрушилась - не пропадай!
Японский рецепёт.
200 гр риса
300 воды (кипяток)
Залить, закрыть крышкой. Кастрюля с высокимим "бортами"
Варить 12 минут. 3 минуты сильный огонь, 7 минут умеренный (средний) , 2 минуты слабый. Крышку не открывать!!! !
Выключаем. Стоит ещё 12 минут (крышку не открываем!!! ) . Открываем крышку, добавляем масло, соль - наслаждаемся. Во время всего переиода готовки крышку не открываем!! !
Надо, стакан риса залить двумя стаканами воды, посолить, положить масло и дать вскипеть 5 минут, потом убавить огонь и пусть варится на медленном огне, только не надо мешать.
Анна Сорокина
Берем масло растительное (100-150 гр на 1 стакан риса) наливем в казан - на огонь. Промытый рис высыпаем в кипящее масло масло, тушим на медленном огне. Минут через 20 вливаем воду на два пальца выше риса. Когда закипит, делаем ножом дырочки в рисе, чтоб вода быстрее выкипала. Выкипела почи вся. Накрываем плотно крышкой без дырочек! и на самый маленький огонь на 25 минут. Выключаем оставляем под крышкой еще минут на 15--20.
Не забудьте посолить, можете шафран добавить, специи при варке.
Берутся пропорциина 1стакан риса 3ст .воды. При закипании воды бросить предворительно промытый рис и варить на умеренном огне. При варке добавить3-5 капель лимона. Варить рис с момента закипания 15-20 минут. (пользуюсь только Краснодарским рисом)
1. 1 стакан риса надо промыть в холодной воде. Сливаемая вода должна быть почти прозрачной.
2. В кастрюлю выливают 1.5 стакана воды.
3. Воду доводят до кипения, солят, добавляют сливочное масло 20 гр, в кипящую воду ссыпают промытый рис.
4. После закипания воды, кастрюлю закрывают крышкой и варят на медленном огне 20 - 25 минут.
возьмите пропаренный рис его точно не разварите даже если захотите....
не доваривай его, пусть немного будет недоварена, она размокнет со временем
непромытый рис в кострюлю, сверху 4 см воды.
Помешивая довожу до кипения и 20 минут варю на медленном огне, не помешивая.
Потом снимаю с огня и хорошо укутываю на 15 минут.
Не промывать, можно добавить немного ростительного масла.