Вторые блюда
Подскажите как сварить рис, чтобы он не превращался в КАШУ?
Налить воды не 1:2, а гораздо больше, варить до готовности ( не переварить!) , если на салат, то откинуть на сито и промыть водой, если на гарнир, то просто откинуть, чтобы вода стекла.
Чтобы рис получился рассыпчатым, нужно брать 1 часть риса и 1 часть воды. всыпать рис ТОЛЬКО в кипящую воду.
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
в большом кол-ве воды.
ГЛАВНОЕ - выбрать правильный сорт риса!
для гарнира/салата нужен длиннозерный шлифованный рис!
сначала его можно на сухой сковороде прокалить пару минут.. .
можно обойтись и без этого!
наливай воду 1 к 2,5...
забрасывай рис в кипящую воду, потом посоли!
я так делаю.. . еще ни разу не слипся!
удачи!
можно обойтись и без этого!
наливай воду 1 к 2,5...
я так делаю.. . еще ни разу не слипся!
удачи!
Налить воды на 1 см выше и поставить на огонь, когда вода выкипит - отключить огонь
Добавьте ложку уксуса.
Рис по рецепту В. В. Похлебкина
«Точное соотношение объема в куб. см: 200 (риса) : 300 (воды) .
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12).
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая «куски» , не растирая кашу.» (с) В. В. Похлебкин «Тайны хорошей кухни»
От себя добавлю, что современный пропаренный рис «Мистраль» или «Ангстрем» лучше варить чуть дольше, добавьте по одной минуте к умеренному и слабому огню, чтобы в сумме получилось 14 минут и примерно 50 мл воды.
Рис получается очень вкусный, рассыпчатый
Аналогично готовим и гречку, только соотношение крупы и воды один к двум.
Главное - не усложнять. Я сегодня варила рис - рассыпчатый, а не кашу. Всё на глаз - воды должно быть НАМНОГО больше, чем риса (в 3, 4 раза больше и т. д.) , кипяток - не обязательно, соль - не обязательно. И следите. чтобы не переварился! В конце - посолить. Слить через дуршлаг, добавить масло.
Правильно варим рис
1. Перед варкой рис промывают в холодной воде 1 минуту.
2. Объём воды, которую наливают в кастрюлю, должен быть в 2 раза больше, чем объём риса (например, полстакана риса – стакан воды) .
3. Рис лучше варить в небольшой кастрюльке.
4. Рис варят на медленном огне.
5. Воду солят перед тем, как положить в неё рис.
6. Рис варят в кастрюле, закрытой крышкой.
7. Как только вода выпаривается – рис готов.
8. После варки рис перекладывают в дуршлаг и промывают холодной водой.
9. Перед тем, как варить, рис можно чуть обжарить на сковородке - он будет более рассыпчатым.
10. При варке рис увеличивается в объеме в 4-5 раз.
11. На 4 большие порции риса достаточно 1,2 стакана риса.
4. Рис варят на медленном огне.
Масла побольше. Рис вариться 1 ст. риса, 2,5 ст. воды. Пачка маргарина.
Rose Tungatt
Чтобы рис не разваривался нужно брать 1 часть риса и 1 часть воды.
Мирослава Хавер
пачка маргарина!!)))))с ума сойти
Валентина Сорокина
какая пачка маргарина??? ЗАЧЕМ??? масла, и немного, в УЖЕ готовый рис.
Вари один к двум. Одна часть риса и две части воды...
первый вариант варить на пару, втору налить масла обжарить лук засыпать рис промытыйв холодной проточной воде и сразу залить кипятком приблезительно на 1 см. довести до кипения дождаться пока рис появится из воды, убавить огонь уи закрыть крышкой,
Многое зависит от риса меньше всего разваривается длиннозерновой пропаренный шлифованный разваривается сильнее из наших сортов более подходящий среднезерновой славянский или новокубанский.
А я вообще покупаю рис в пакетиках, он почему -то не слипается у меня, варю ровно столько времени, сколько на упаковке написано
выйди замуж за повара!!!)) )
других вариантов нет.. .
не переживай, ты не одна такая)) )
он у меня тоже слипается))
других вариантов нет.. .
не переживай, ты не одна такая)) )
он у меня тоже слипается))
рис на пару получится рассыпчатым 1 стакан риса на 1,5 стакана воды
да, варить нужно 1:2 и лучше покупать длиннозерный рис- он не разваривается.
для плова лучше длинный рис. варить на слабом огне
галина бланка)