Вторые блюда
Подскажите, как сварить рис, чтобы он был рассыпчатый? Спасибо.
Прочитала ответы, столько сложностей. Сыплю на дно кастрюльки один объем риса например чашку или стакан, заливаю двумя объемами кипящей воды, чуть подсаливаю, закрываю обыкновенной крышкой, после закипания огонь убавляю и забываю о нем на 20 минут. Через 20 минут рис готов.
Хорошо промытый рис всыпать только в кипящую воду из расчёта 1 объём риса на 1 объём воды Дать воде выкипеть, уменьшить огонь до минимального и закрыть крышкой на 10-15 минут. РИС НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!! ! ВАрить в казане или утятнице.
В холодную воду кидаете, заливаете водой примерно в 2 раза больше чтоб получилось. . на большом огне до кипения, потом посолить, убавить, чтоб небольшой огонек был и закрыть крышкой минут через 15 будет замечательный рассыпчатый рис.
ps: Как крышку закрыли не лезте туда, не мешайте ничего, на маленьком огне не пригорит.
Я обычно готовлю рис на сковороде .Поджариваю на растительном масле, как семечки, а потом заливаю водой или бульоном, лучше горячим .Потом накрываю крышкой, иногда помешиваю, могу добавить жидкости .Главное вовремя выключить, будет доходить сам под крышкой .Лишней жидкости не бывает, рис разбухая, впитывает всё без остатка .Чуть не забыл - рис до готовки желательно не промывать, или пробовать, когда набьёте руку . Получается рассыпчатый рис! Приятного аппетита .
отмочите его хотя бы пол часа и промойте на сковороду горячую с растительным маслом газ вырубите закипятите чайник залейте его объёмом воды равным двум объёмом риса закройте сковороду крышкой и на медленом огне варите его пока вода не испариться и ещё для такого дела лучше длиннозёрный пропареный брать
в мультиварке на режиме "рис"
Первейшее правило при отварке риса и макаронных изделий это большая кастрюля и большое количество воды. А то варят полпачки на стакан воды, а потом удивляются, что каша получается. Сорта риса это уже другой вопрос. Ну и пробовать надо, сварился уже или уже в кашу превращается.
его надо варить12 минут, но это нужно тоже делать с умом. Берем кастрюлю с плотной крышкой, можно будет на нее поставить гнет для пущей герметичности. Кладем в нее промытый рис и заливает водой в пропорции 2 чашки риса на 3 чашки воды. Закрываем и ставим на самый сильный огонь ровно на 3 минуты, потом варим на среднем огне еще 7 минут и 2 минуты на самом слабом. Не открывая крышку даем постоять еще 12 минут. Затем кладем немного сливочного масла (1,5 стол. ложки) и солим.
Берите пропаренный.
Первый ответ наилучший. Тут многое зависит от сорта риса. Я предпочитаю использовать пропаренный рис.
На 1 стакан риса добавить 2 с половиной стакана воды и на медленный огонь до готовности.
Мешать его и самое главное не переварить и желательно добавит кубики кнор ну и потом я промываю не много холодной водой и рис получается отличный.
Да, для русских людей это не понять, но всё же напишу: мешать рис не надо!
1) взять длиннозерный рис
2)промыть (если не лениво) , брать: 1 стакан риса, два стакана воды.
3)Поставить на небольшой огонь и не мешать!
1) взять длиннозерный рис