Вторые блюда
Подскажите как варить рис,чтоб он был рассыпчатый и вкусный?(не в пакетах). Не умею его варить. Подробно пожалуйста)
В какую воду (гор и хол) и вообще?
рецепт моей бабушки. она меня научила, когда мне было 9лет. это просто. рис промыть 5раз холодной водой. он увеличивается в 5-6раз. на огонь ставим кастрюлю алюминиевую, кладем 20грамм сливочного масла и 1ст. ложку масла подсолнечного, режем лук и поджариваем 2-3мин. . кладем промытый рис, наливаем кипяток из чайника, чтобы покрыло на 1,5-2см водой, огонь средний, солим, мешаем, пока вода не закипит, убавить огонь на совсем маленький, накрываем крышкой. каждые 5мин мешаем, смотрим, пробуем рис. сначала жесткая рисинка, потом наполовину мягкая. когда она чуть сыроватая, выключаем. пусть стоит 10-15мин. приятного аппетита. мои любят соевый соус к рису. рис идет как гарнир. или как самостоятельное блюдо к салатам.
рис рассыпчатый.
1 стакан злиннозерного риса промыть под краном в сетке . подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. залить 2 стаканами кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. варить ровно 20 минут. снять с огня, не открывать еще 5 минут. потом открыть и проветрить рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон.
можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посяпать рис сверху.
Всё это фигня. У меня всегда рис рассыпчатый, даже недлиннозёрный. На 1 стакан хорошо промытого риса наливаем 1,5 - 1,75 стакана холодной воды в кастрюлю с плотной крышкой, рис закладываем сразу, солим. Ставим кастрюлю с закрытой крышкой на сильный огонь, как закипит - огонь убавляем и засекаем 15 минут. Потом огонь выключаем, крышку не открываем, а наоборот, накрываем её чем-нибудь теплоизолирующим, можно полотенцем, через 15 минут рис готов, открываем крышку и перемешиваем рис, можно добавить сливочное масло.
Моете рис, выкладываете в кастрюлю, заливаете водой (часть риса, две части воды), солите, доводите до кипения, убавляете огонь, варите до готовности, пока вся вода впитается. Потом 5 минут не трогаете. Через 5 минут открываете крышку, добавляете масло, все перемешиваете. Приятного аппетита!
лучше для этих целей брать длиннозерный рис. Промыть хорошенько чтобы посмывать крахмал, когда вода станет прозрачной заливаем холодной водой, солим и часто помешиваем, следим, главное не переварить. Поливаем маслом, готово! Удачи и с праздником!
На самом деле существует 2 вида варки риса
Первый, рис варится как макароны, в кипящую подсоленную воду бросаешь уже промытый рис, кипятишь до готовности (по времени зависит от риса) , далее когда сварился откидываем на дуршлаг промываем водой. Потом можно подогреть необходимое кол-во на сливочном масле,
Второй способ описан в ответах выше, от себя добавлю, что в эмалированной посуде варить не советую, для такого риса очень хорошо подходит пароварка.
Я всегда беру длинный рис, пропаренный и варю в большом колличестве воды, немного масла растительного добавляю, и не мою его никогда
Промыть до чистой воды. Залить холодной водой поверх риса на 2 см. И варить на очень медленном огне под крышкой. Добавить сливочное масло)
Вода должна быть на ширину 2 пальцев от количества риса в кастрюле.
промывайте лучше.. варите в большом кол-ве воды, не доваривайте, пробуйте и засекайте время, чтобы личным опытом понять сколько это времени. после промывайте под струей хол воды, дайте стечь воде.... после в качтрюле смыжьте растительным маслом 2-3 стл ложки, перемешайте тщательно.
Промыть холодной водой крупу. Засыпать в кипящую воду и добавить растительное масло.
моете рис до чистой воды, потом ложите в кастрюлю заливаете водой на 1,5-2 см выше уровня риса, делаете не сильный огонь и варите до полного испарения воды.