Вторые блюда

Как сварить рис чтобы он был рассыпчатым?

вот тебе мой рецепт
1.лук пошинковать и обжарить до золотистого цвета вынуть из масла и ...съесть или выкинуть.. . в борщ.
2.рис промыть сначала в холодной затем обдать кипятком (заварить муку непромутую, чтобы не пригорело) , дать стечь воде.
3.воду из расчета 1:2 минус 10%(в рисе при промывке осталась) вскипятить, присолить.
4.рис всыпать на разогретый "луковый" жир и тщательно перемешать.
5.Затем эту смесь всыпать в кипящую воду.
6.довести до равномерного (по всей поверхности кастрюли) кипения и быстро убавить огонь.
Если передержать на большом огне рис станет клейким.
Обычно я пользуюсь рассекателем пламени, подготовив другую копфорку плиты.
7.через 20 минут рис готов.
Попрактикуешься немного и станешь прекрасным рисоваром. проверено десятилетиями.
особенно пикантный рис будет, если при прогревании в жире, добавить немного горчицы (смотря скока рису - на стакан сухой крупы примерно 1/2 чайной ложки готовой горчицы).
Красока Камелия
Лучший ответ
Купить правильный рис.
Танюша Ерохина
Пропаренный рис даже просто в воде сваренный будет рассыпчатым
Арамат ******
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Мила .
стакан риса и 2 стакана воды. варить при закрытой крышке. довести до кипения, ещё 3 минуты варить на совсем слабом огне. выключить плиту и накрыть кастрюлю полотенцем.
Вари в большом количестве воды, НЕ ПЕРЕВАРИВАЙ, слей, заправь маслом.
Есть длиннозерный рис, вот его чуть не доворите, оставьте доходить в кастрюле и он будет рассыпчатым. И более полезным.
Замочить в тёплой воде перед приготовлением.
Варите в ОЧЕНЬ большом количестве воды (в 5 раз больше объёма риса) . Вот и вся хитрость
Ольга Белоус
от сорта риса зависит и от количества воды.
я выбираю "золотистый" рис, пропаренный. варю в большом количестве воды. варю до той степени готовности, которая мне нужна (чтобы рисинка разминалась пальцами ). И сливаю! рассыпчато получается) ) а иначе никогда не получается у меня угадать (((
Во-первых, бери рис, обработанный паром, затем высыпь его в кипящую воду и вари до готовности.
самый рассыпчатый рис (даже в салаты подходит) рецепт с фотоинструкциями тут
В духовке
на 1 стакан риса 2 стакана воды, на большом огне помешивая доводим до кипения. Затем закрываем и ставим в сильно разогретую духовку. Духовку выключаем и забываем на некоторое время))))
_Nureke_ Makambaeva
вообще не варить
рис подороже и рассчет 1 к 1,7