Вторые блюда

Как сварить рис, чтобы он не был слипшейся кашей?

Варят так:
В обычной кастрюльке так: На 1 стакан риса, 2 стакана воды, для начала разогреваю кастрюльку, наливаю в нее масла, высыпаю рис, где-то 1 мин помешиваю и заливаю 2 стаканами воды, варю на среднем огне, прикрыв крышкой. Рис получается рассыпчатый.
Шаттык Кубай
Лучший ответ
Варить из пропорции 1 к 1,5. Рис промыть и просушить. Засыпать в кипящую воду с солью и маслом. Перемешать, дать закипеть и ещё раз перемешать. Убавить огонь до минимума, закрыть плотно крышкой и не трогать, пока не будет готов. Вот только соблюдая все правила, получится рассыпчатый рис. Любой.
1 часть риса и 2 части воды + соль. как закипит - огонь уменьшить. варить под крышкой (можно не плотно закрытой) пока вода не выкипит совсем. (аккуратно лопаткой или палочкой проверяйте) .
не машайте его!!! !
как сварился - промойте холодной водой. он еще рассыпчатей бедет.
Не наливать слишком много воды и время варки (15-20 мин.).
Елена Подъява
Побольше воды и когда свариться промыть холодной водой, затем в духовке или микроволновке со сливочным маслом разогреть
Покласть в кастрюлю во время варки немного сливочного или растительного масла.
Виктория Кот
самое простое рис в пакетиках, а так лучше длинный взять, промыть в воде, залить воды в 3 раза больше, чем риса, добавить масло, соль, можно специи и варить не на сильном огне, пока вода не выкипит вся. Всю жизнь так варю. Приятного аппетита!
Мария Сысоева
Лучше покупать длинный рис. Перед варкой его хорошенько промыть. Варить в такой пропорции : на 2 части риса 3 части воды. Как только закипит, сделать маленький огонь, крышку не открывать! Удачи и приятного аппетита!
Варится в проторции 1 часть риса и 2 части воды (например 1 стакан риса и 2 стакана воды, соль по вкусу) . И немного масла добавить. На маленьком огоньке варить при закрытой крышке пока вся вода не выпариться.
а я в пакетиках варю, и рассыпчатый получается и ровно столько порций сколько надо
Нужно рис купить хороший и поменьше воды.
Главное пропорция риса и воды. я всреднем делаю 1 рис к 2,5 воды. главное не мешать при варке. по мере выкипания воды пробуй рис. если воды мало подлевай по чуть чуть. бурый рис вообще вариться 1 к 6. ГЛАВНОЕ НЕ МЕШАТЬ!
Сначала закипятить воду, а потом туда рис, и воды должно быть больше, а когда сварится лишнюю воду слить, тогда он получится рссыпчатый.
Рис не круглый, а длинный, а лучше всего пропаренный купите.
Сначала надо промыть тщательно рис, потом слить воду, в сковородку налить растительного масла и выложить туда вымытый рис! Помещевая обжарить до золотистого цвета, затем высыпать его в кипящую соленную воду!!!
Nurgul Beisenovna