Вторые блюда
Как сварить рис чтоб он получился не слипшимся и рассыпчатым?
Перед варкой залейте рис кипятком на пять минут, затем промойте холодной водой и варите
в большом кол-ве воды с доб. 1 ложки раст. масла.
Соблюдайте пропорцию 1:1 и всыпайте рис ТОЛЬКО в кипящую воду
обработанный паром купить и не париться)
правильный сорт риса покупать (не круглый)
1. В кастрюле с толстым дном или глубокой сковороде разогреваем 2-3 ст. л. раст масла.
2. Всыпаем 1часть сухого риса. Я обычно отмеряю большой чашкой. Насыпаю до края ровно. Пару минут пассируем рис.
3. Тойже емкостью отмеряем 2 части горячей воды. Солим. Перемешиваем и даем закипеть. Убаволем огонь на минимум. Закрываем крышкой.
4. В процессе готовки перемешиваем пару раз. Когда воды осталось где то на 1/4 отключаем огонь и оставляем рис "доходить".
В общей сложности варка не более 20минут. Что бы рис не был размазней. Строго соблюдайте пропорции с водой. 1:2. Даже воды можно чуточку меньше на 5%. Я обычно вторую часть на палец не доливаю.
промыть как следует холодной водой и не мешать его при варке
рис разваривается в размазню при соотношении риса и воды 1:4
плов - примерно 1:2 (плюс рис промывается)
вот, посчитай что тебе надо
промыть в холодной воде несколько раз и обжарить до прозрачности на сковородке
Купите в порционных пакетах (типа "Увелки"). Проще не бывает-кидаете нужное количество в воду и варите по инструкции на упаковке
пропаренный, и главное не переварить, тогда не слипнется
Настя Колесова
Пропаренный не переваришь), если, конечно, его часа 2 не варить)
масло при варке можно добавить.
ели круглый или длинный - стоять у плиты и помешивать все время. воды должно быть много
покупай в пакетиках
Промой