Вторые блюда
Сочно!!! Подскажите, плз, как сварить рис, чтоб не липкая каша, а рассыпчатый получился? СПАСИБОО!!!!времени 1 час...
Чтобы рис получился рассыпчатый, надо: 1 объем риса ( допустим- чашечка) промыть и выложить на нагретую с небольшим количеством подсолнечного масла сковородку. Прогреть рис, помешать ложкой- он станет прозрачным. В кастрюльке закипятить 2 объема воды, добавить соль- 1 ч. л, кусочек сливочного масла и осторожно выложить подогретый рис. Кастрюльку накрыть салфеткой и плотно прижать крышкой, чтобы не выходил пар. Убавить газ до минимума, поставить кастрюльку на рассекатель и варить рис. Через 10 минут поднять крышку, проткнуть рис ложкой, чтобы определить сколько еще времени варить рис. Такая рисовая каша не требует промывки и получается рассыпчатая.
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
помыть очень хорошо, пока воде не стане прозрачной - смыть клейковину. залить водой так, чтобы она была выше риса на 2 пальца. Поставить на огонь, посолить и добавить ложку подсолнечного масла. Варить до готовности... минут 10-15. Зависит от сорта риса. Пробуйте время от времени. Зернышки не должны быть твердыми. Снять с огня и оставить под крышкой еще минут 10. Готово! Если все же с водой перестарались - отбросьте на дуршлаг.
Промыть в трёх водах, прокипятить пару минут и опять промыть. Долить водой снова или молоком и доварить до готовности. Главное рис качественный и дорогой брать.
Отварить в сильно соленой воде ( в большом количестве) в течении 10 мин, потом промыть. Положить на дно кастрюли масло сливочное, на него рис, закрыть крышкой и на 30 мин на очень медленный огонь (не перемешивая, но периодически удаляя с крышки испарившуюся воду).
Купите рис в пакетиках и не мучайтесь, он всегда рассыпчатый получается.
Промыть хорошо, закинуть в кипящую подсоленную воду (из расчета: на 1 часть риса 1,5 части воды) и после закипания уменьшить огонь. Варить минут 20 (сначала вс енадо пробовать, потом уже научитесьопределять) . По готовности плиту выключить и положить сливочное масло (я делаю своеобразные "проколы" ножом до дна кастрюли и опускаю в эти "отверстия" тонкие полоски сливочного масла. Так сделать несколько раз (в зависосмости от размера кастрюли) , накрыть крышкой. Перед едой рис перемешать. Да - крупы варятся в алюминиевой либо нержавеющей кастрюле, никак не в эмалированной (пригорят обязательно!).
Наливаем 1,5 стакаа воды + 1 стол. ложка слив. масла+ 0,5 чайной ложки соли. Ставим на огонь. Хорошо промываем 1 стакан риса. Закидываем рис в кипящую воду, когда закипит мин. огонь и варим 12 мин. , потом снимаем. Укутываем кастрюльку и ждем еще 12 мин. Всё готово! Приятного аппетита.
на 1 стакан риса 2 стакана воды, вода закипит- рис засыпь, помешивай
иногда, потом сваришь промой, масла кусчек растопи и закинь обратно в кастрюлю ( лучше возьми длинный рис, а не круглый, он как раз как каша разварвается)
купи длинный рис- он не слипается
вопервых используйте пропареный рис, а вовторых при варке в воду добавляйте немного растительного масла.