Вторые блюда

Как правильно приготовить плов дома на плите? Какие продукты и посуду для этого лучше использовать ?

Рис девзира для плова или басмати, в крайний случай пропаренный, хлопковое масло или подсолнечное, лук, мясо, морковь, чеснок, нут, стручковый перец по желанию .,Специи (шафран +зира+барбарис+красный перец, чёрный перец, соль )специи лучше не смешивать в одни пакет, а фасовать по разным пакетам .Ну и конечно же лучше использовать казан, его форма позволяет пропорционально распределять жар от огня по всей поверхности .
Ирина Рубцова
Лучший ответ
Марина Андреева А нут для чего? Впервые слышу или вижу.
Мясо, лук, морковь, специи, казан.
Если казана нет, то любая кастрюля с толстым дном. А продукты, к тем, что Людмила Тищенко написала, рис добавьте и растительное масло. Рецептов в инете огромное множество.
Если диетический плов, то лук и морковь измельченные, рис промытый, томат. пасту лавровый лист и воду поместить в казан и тушить. Потом добавить соль. Можно сушеную петрушку и в конце растительное масло. Готово.
А если обычный, то лук и морковь потушить в масле в казане и потом только все остальное.
Anelya Kadyrova
В воке удобненько готовить на газу. А вот чугунный казан с плоским дном, который я так долго искала оказался не в удел.
Люблю плов с рисом басмати. Нут замачивать сильно заранее надо, редко кладу. Из специй зира обязательная, остальные по вкусу. Цвет рису придает морковь, ее желательно много и соломкой.
Я жарю мясо, потом туда лук, потом морковь, обжариваю, заливаю водой, кладу специи и соль - зирвак кипит под крышкой около получаса (еще лаврушка, головка чеснока целая нечищенная, ее потом достать, а вот перец класть боюсь целый), потом рис равномерно, еще воды на палец выше риса, еще специи и соль и под крышкой до готовности. Басмати быстро готовится и не слипается, особенно если жира достаточно.
Julia Bagutskaya
Ольга Рудковская чугунный казан с плоским дном используют когда плита электрическая если газовая то нужен казан с обычным круглым дном
Жазира Кенже вы только узбекам не говорите, что в плов!!!! кладете лаврушку ((((((((((((((((((
Рис и пользуй лучше длинненький потаму что сейчас круглый очень плохих сортов и разваливается.