Вторые блюда
Как правильно приготовить плов?
В принципе знаю рецептов правильного плова немало, но какие бы условия я не выполняла, как бы все не вымеряла, все одно получается неправильная рисовая каша с морковкой, луком и мясом. А вот любимый мой когда готовит, чтобы не положил все в плов превращается. Главное условие на мой взгляд для приготовления правильного плова- мужские руки.
Мне подарили толстостенный казан-старый, но только в нем получается отменный плов. На дно казана жир, затем мясо-обжариваем, слой лука, слой морковки, провариваешь, слой риса и заливаешь водой на два пальца сверху риса, варишь, добавляешь специи для плова, вдавливаешь дольки чеснока, если казан большой можно вдавить целый помидор.:))) Главное не перемешивать слои, когда готов-большое блюдо и переворачиваешь на него казан, но это если пришли гости,
На 4 порции: Рис — 1 кг, баранина — 800 г, жир — 400 г, морковь — 800 г,
лук репчатый — 500 г, зелень — 1 пучок, барбарис — 1ч. ложка, соль по вкусу.
Секрет: Баранина должна быть из области ребер. А когда покупаешь рис обращай внимание на одну вещь.
Когда берешь в ладони рис и сжимаешь кулак должен быть слышан треск риса. У хорошего риса треск громче.
Удобней готовить плов в казане (котел) .
----------------------------------------------------------------------------------------
ЗАМЕТКА. В классическом рецепте вытапливается именно баранье курдючное сало, свиное или любое другое не подходит,
но вполне допускается растительное масло. Хлопковое или подсолнечное масло обязательно необходимо прокалить, так:
Баранье сало, нарезанное кубиками, вытопить, снять шкварки, разогреть жир до белого дымка.
На один 1кг. риса необходимо 200мл. масла.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы плов приобрел красноватый цвет, в кипящий жир (или масло) положи небольшую косточку, очищенную от мяса,
и жарь до тех пор, пока она не станет красно-бурого цвета, затем косточку вынь.
Положи в котел баранье мясо, нарезанное кусочками, и пережарь до образования корочки.
Нашинкованный кольцами лук жарь вместе с мясом до красновато-румяного цвета,
затем добавь морковь, нарезанную соломкой. все перемешай и жарь, Огонь сильный.
пока морковь не приобретет золотисто-коричневый цвет (10 мин). Это будет зирвак.
После этого налей воды, чтоб вода недопокрыла зирвак. Дай прокипеть около 15 мин. Положи половину нормы соли и барбарис. Огонь почти сильный.
ВАЖНО ДО ДОБАВЛЕНИЯ РИСА. Перебери рис, промой, меняя воду, три-четыре раза в холодной или теплой воде, осторожно перетирая между ладонями.
Засыпай зирвак ровным слоем риса, усиль огонь и тотчас же добавь в котел воду.
Залитая вода приблизительно должна быть выше риса в казане на толщину пальца (почти 2 см) .
Примерно столько чтоб рис поглатил ее оставаясь после готовки не слишком мягким или "сухим".
Чтобы рис хорошо разварился, очень важно, чтобы плов кипел равномерно.
Пока вода еще не испарилась, попробуй и, если есть необходимость, посоли остатком соли.
Как только выпарится вода, плов при помощи шумовки собрать к середине горкой, проколоть палочкой (или концом деревянной ложки) в нескольких местах так,
чтобы вода, находящаяся на поверхности, прошла на дно Это поможет лучше упреть плову, а вокруг укладывай сваренные вкрутую и очищенные яйца.
Добавляешь щепотку "зиры" или не знаю как по-вашему, наверное зверобой.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СОВЕТ. Тут рецепт на усмотрение !
К яйцам или вместо них можно добавить нерезанный целый (предварительно промытый) 1 лимон и/или 1 айву
и/или неделенный чеснок (промытый) .
Можно даже приготовить отдельно еще одну вкусную вещь которую тоже можно (вкуснее будет) добавить к парке.
Готовишь фарш из говядины. Перемешиваешь с мелконашинкованным луком (как в пельменях) , добавляешь соль
по вкусу.
Берешь листы винограда (желательно кислые, и достаточно большие, но не слишком толстые) .
Кладешь в середину листа фарш с луком. Заворачиваешь все концы листа типа конверта.
"Конверт" пронизываешь на иголку с ниткой прям по центру, т. е. поперек.
И так порядка 30-40 "конвертов". Получиться нечто вроде бус.
Добавляешь "Бусы"к парке.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Затем накрой плов тарелкой, а сверху еще и крышкой. Важно тут огонь должен быть средний, т. е. исходи из того, что выпарка длиться 25 мин.
так что выбери темпуратуру огня так, чтоб плов успел выпарить и не успел сгореть. На свою интуицию.
Время, необходимое для того, чтобы плов хорошо упрел, зависит от количества и сорта риса. Для выпаривания плова по данному рецепту
достаточно 20-25 минут. Снимая чашку с
СОВЕТ. Тут рецепт на усмотрение !
и/или неделенный чеснок (промытый) .
по вкусу.
Добавляешь "Бусы"к парке.
достаточно 20-25 минут. Снимая чашку с
Куралай Бигожина
Интересно-это рецепт того самого плова который на Востоке готовят ежедневно?Как в России суп на обед.А что потом "говорит" печень?
Людмила Станкевич
да это рецепт ТОГО самого плова, а что печень говорит при применении алкоголя ?? Это только рецепт, а выбор готовить его и тем более попробовать остается за вами ))
способов приготовления плова очень много. Но одно я знаю точно ни в коем случае его нельзя перемешивать, иначе ваш плов превратится в кашу рисовую ((( Все должно быть слоями.
Да и еще в последние 5 минут готовки можно воткнуть чеснок это придаст аромат, их потом можно вытащить, или можно кушать.
главное это хороший рис и настоящая корейская приправа