Вторые блюда

Как правильно приготовить плов, чтобы он не пригорал?

Берешь 400 гр. мяса (баранины, говядины или курицы) , 3-4 столовых ложки рафинированного растительного масла (лучше всего кукурузного или хлопкового, но "Олейна" тоже неплохо подойдет) .

Мясо режешь кусочками, в глубокой чугунной сковороде или специальном казане разогреваешь масло и обжариваешь в нем мясо около 10 минут, все время помешивая. Мелко режешь 2 средние головки лука и 1 большую морковку (лучше всего совсем светлую, почти белую) соломкой. Все это добавляешь к мясу и жаришь еще несколько минут, пока лук не станет золотистым.

Хорошо промываешь 300-350 гр. риса с длинными зернами, солишь и перчишь мясо по вкусу, и добавляешь рис. наливаешь 400 гр. бульона (можно и воды долить) , перемешиваешь и накрываешь крышкой. Все это тушить не мешая на очень маленьком огне около 30 минут. Если испарится жидкость, то можно немного долить бульона. Есть лучше всего горячим. Можно использовать в качестве жира бараний жир, но это для любителей.

Если добавить чеснок, тоже получается хорошо, но чеснока нужно совсем немного.
ranida_1996
Лучший ответ
Для этого нужна кастрюля с толстым дном. У меня гусятница чугунная. Я заливаю рис кипятком, плотно закрываю крышкой - и в духовку.
Я воды много не лью, понемногу в процессе готовки добавляю, (на медленном огне), плов не пригорит и рис рассыпчатый получается.
~N
~~Nurguly@~~ N$N~~
Не как а в чём...
Просто надо хорошо смазать казан маслом
Anargul Anara
Я плов в микроволновке готовлю. И рассыпчатый получается и не пригорает.
Нина Никитина
Я готовлю плов несколько необычно. Мясо, нарезанное мелкими кусочками, лук и морковь обжариваю на сковороде. В казан наливаю немного масла растительного, довожу его до кипения и высыпаю туда совершенно сухой рис. Помешиваю рис без остановки чтобы он приобрел желаемый цвет и потом туда добавляю ранее обжаренное мясо, лук и морковь. Заливаю все это горячим бульоном или кипятком из расчета чтобы воды было на два пальца выше основной массы. Ставим на слабый огонь а лучше в духовку минут на 30-40.Солить и перчить во время приготовления по вкусу. Моркови желательно побольше. Плов получается рассыпчатым. Приятного аппетита.
Алена Алена
Плов обычно готовиться на сильном огне, в толстостенной посуде. Когда во время готовки воды остаётся мало и она по краям набухающего риса начинает пузыриться, то необходимо уменьшить огонь. Дальше готовить на слабом огне и всё будет хорошо! Главное знать, как правильно приготовить плов. У меня тоже раньше пригорал, когда я хотел сделать приятное для жены, потом со временем понял, когда делать слабый огонь, чтобы плов не подгорал.
Guzal Kahharova
При условии правильной закладки продуктов (количество жира, воды и т. д. ) главное - это вовремя уменьшить огонь на плите.. . Начинаешь варить на большом огне, после того как закипит и вода впитается, надо уменьшить огонь до минимума и оставить "париться" до готовности...
Не сидеть в ответах !!!вообще из кухни не выходи, пока готовишь. вкуснее получается.. . поверь.
в антипригарной посуде или в кастрюле с толстым дном (тройным дном) после того как рис закипит поставить на маленький огонь и закрыть крышкой. не мешать!!!!
Madina Bekbauova
когда вода с поверхности вся уйдет - переставь казанок в горячую духовку минут на десять. а потом там и оставь, только духовку выключи. рис сам дойдет.
Ирина ........
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!! !
В независимости от того готовится рис в плове или просто так нужно соблюдать следующие условия. Промытый рис (в последний раз горячеватой водой) засыпать в кастрюлю, сразу посолить. Пропорции 2 части риса на 3 части воды. Варить ровно 12 минут (если рис купили пропареный, то воды можно чуть больше и времени тоже). 3 минуты на сильном огне, 6 минут на среднем, 3 минуты на слабом. Во время варки рис НЕ ОТКРЫВАТЬ, на крышку можно пресс. Снять с огня и не открывая укутать на 12 минут. Затем открыть и перемешать. Будет рис на пару - рассыпчатый