Вторые блюда

какое блюдо можно приготовить что бы основным ингредиентом была говядина или телятина? дайте пожалуйста рецепт

В Мексиканской кухни в основном используются телятина и фасоль или говядина и фасоль плюс другие овощи а готовить ее просто все в одной кастрюле
['official'] ['page']
Лучший ответ
говядина с черносливом
Любое первое или второе блюдо.
Котлеты, тушить мясо с луком и морковью
Лена Стрилько
например - вот такое блюдо можете приготовить; основной ингредиент - говядина (я такое блюдо готовила);

Говядина (примерно 500 гр.)
Лук репчатый (1 очень крупная луковица)
Морковь (3 средних)
Перец болгарский (2 средних)
Масло сливочное (примерно 30-40 гр.)
Масло оливковое (2-4 ст. л.)
Сметана (250 гр.)
Томатная паста (5-7 ст. л.)
Аджика (1-2 ст. л.)
Вода (по необходимости)
Специи:
Соль
Тимьян
Базилик
Паприка

Говядину предварительно размораживаем, но не до конца, а так, чтобы она сохраняла форму и её было удобнее резать на тонкие брусочки.

Порезанную говядину начинаем обжаривать на сливочном масле на сильном огне (на нашей электрической плите 8 из 9), постоянно помешивая для равномерного обжаривания. Всё делается предельно быстро.

Когда говядина даст сок, тушим мясо 1-2 минуты.

Затем сливаем весь мясной сок и масло в отдельную посуду (выделенный сок не выливаем! Он нам потребуется позже) и обжариваем мясо до готовности ещё 2-3 минуты (говядина должна стать мягкой, сероватого цвета). Накрываем крышкой (чтобы оставшиеся соки впитались обратно в мясо - так оно будет нежнее и сочнее) и отставляем в сторону.

Подготовим все остальные ингредиенты.

Морковь натираем на крупной тёрке, лук мелко-мелко шинкуем.

Лук обжариваем, постоянно помешивая, на оливковом масле на сильном огне до золотистого цвета.

Добавляем натёртую морковь и продолжаем обжаривать до золотистого цвета моркови. Не забываем постоянно помешивать.

Болгарский перец очищаем от семян и режем на тонкие полоски.

Смешиваем все овощи и говядину вместе.

Добавляем сметану, аджику, томатную пасту и немного воды по необходимости (чтобы соус был слегка жидковат), перемешиваем и тушим минут 6-7 уже на слабом огне (у нас 3 из 9).

Добавляем заранее слитую смесь сока говядины и сливочного масла, солим и добавляем все специи, перемешиваем и тушим до готовности ещё минут 10-12.

Даём бефстроганову настояться минут 10-15 и подаём, посыпав зелёным луком. На гарнир прекрасно подходит гречка, картофельное пюре или рис.
Азу, поджарка из говядины, язык говяжий, ростбиф, стэйк, отбивные...
Мне нравится у Дундука - полифония нутового жаркого, там говядина и нут и соус.
Олеся Губина