Вторые блюда

как сделать овощные ГОЛУБЦЫ

Овощные голубцы с грибами
Кочан капусты
- 3-4 средние помидоры
- 1-2 морковки
- Пучок зелени
- Одна луковица
- 400 грамм шампиньонов
- 3-4 зубчика чеснока
- Пару перьев зеленого лука
- Стакан риса
- 400 мл томатного сока
- Растительное масло
- Соль, перец, специи - по вкусу
Капусту моем, очищаем от пожухлых листьев (если они есть) и подготавливаем так же, как и на обычные голубцы, то есть аккуратно отделяем каждый листочек и складываем их в кастрюлю. Заливаем водой, солим и доводим до кипения, после чего выключаем, накрываем крышкой и даем остыть воде с капустными листьями.
Тут хочется сделать несколько замечаний.
Время обработки листьев капусты сильно зависит от ее сорта и “возраста”. Листья молодой капусты удобнее в обработке, но быстрее развариваются. Зимние сорта капусты имеют более жесткие и трудные в обработке листья, и ее приходится немного проваривать, чтобы сделать мягче.
- Зачастую можно использовать листья квашеной капусты - на базаре частенько их продают для этих целей.

Теперь перейдем к начинке.

На сковородку наливаем немного растительного масла, прогреваем и пассируем до полупрозрачного состояния порезанный небольшими кубиками лук. Затем добавляем на сковородку к луку почищенную и порезанную кубиками морковь, и продолжаем обжаривать, периодически помешивая минуты 3-4.
Помытые шампиньоны мелко режем кубиками или тонкой соломкой и добавляем на сковородку с луку и моркови. Помешивая, продолжаем обжаривать овощи с грибами минут 5-6, после чего добавляем очищенные от кожицы и порезанные кубиками помидоры, мелко порезанную зелень и давленый в чеснокодавке чеснок.

Продолжаем обжаривать, помешивая, еще примерно 2-3 минуты, после чего снимаем овощи с грибами со сковородки в мисочку.
Рис промываем и отвариваем в подсоленной воде минут 10, то есть примерно до полуготовности. После этого складываем его в дуршлаг, даем стечь лишней воде (при желании его можно немного промыть) и добавляем в мисочку к жареным овощам и грибам.
Все тщательно перемешиваем, солим и перчим по вкусу.

Когда начинка готова, перейдем к заворачиванию голубцов.

В подготовленные листья капусты кладем в центр начинку из риса, овощей и грибов. Затем заворачиваем края листа капусты конвертом, чтобы начинка была внутри.
Кстати, Вы можете сделать голубцов впрок, оставшиеся неотваренные голубцы великолепно лежат в морозилке, что довольно таки удобно. При желании всегда можно их разморозить и отварить.

И, наконец, заключительный этап.

На дно кастрюльки или казанчика кладем в один слой оставшиеся листья капусты (после закрутки всегда остаются кусочки листьев с жесткими черенками, оставшиеся листья и прочее - не выкидывайте их) . Поверх листьев укладываем в один слой голубцы, а затем поверх них опять слой листьев. Это не даст сильно развалиться голубцам, особенно при условии, что капуста по каким либо причинам оказалась немного переварена или чересчур мягкая.

Заливаем голубцы разбавленным один к одному с водой томатным соком и, накрыв крышкой, доводим до кипения. После этого делаем небольшой огонь и варим до полной готовности риса, то есть примерно 10-15 минут.

Вот и все, овощные голубцы с грибами готовы и их можно подавать к столу.
Валентина Хазиева
Лучший ответ
Можно с пшенкой, можно с рисом, Обжариваете лучок с морковочкой, добавляете грибочки (любые) , а далее как обычные голубцы. И соус: в разогретое масло добавляете томатный сок с 1 ч. л. муки и чуть тушите, потом зеленушку и выключаете минуты через 3.
фарш-рис отварной и зажарка из лука и моркови
а заливаю протертыми помидорами с той же зажаркой и специями
Голубцы овощные
На 6 персон:
1 кочан капусты
200 г риса
2 крупных моркови
3 помидора
200 г грибов
немного томатной пасты
50 г растительного масла.

Отварите кочан - капусты в подсоленной воде в течение 20 минут.

Аккуратно снимите листья, не повредив их.

Отварите рис до полуготовности. Потрите на терке морковь и порежьте помидоры.

Смешайте рис с мелко порезанными жареными грибами, морковью, помидорами, посолите и поперчите.

Положите лист капусты внутренней стороной вверх. В центр каждого листа положите 1 стол. ложку начинки. Сверните.

Складывайте голубцы так, чтобы они не разворачивались, на противень, плотно друг к другу.

Добавьте томатной пасты на дно противня. Запекайте в духовке.
к отварен рису добавить обжарен на масле подсолнечном оч хрошо лук и побольше-- морковку мона сырую на терку яблоко кислое на терку ну и горошек либо спаржевую фасоль тож сырое мона---перемешиваете и в лист капусты завернули- обжарили на сковородке голубцы затем дотушили со сметаной и помидорами либо без
Асем ********
1 кг. капусты, 1 стакан риса, 2 - 3 луковицы, 2 - 3 яйца, 1 столовая ложка муки, 3 - 4 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки томат - пюре, 3/4 стакана сметаны, пучок укропа, соль, черный молотый перец по вкусу.
Рецепт приготовления:
Кочан капусты освободить от верхних листьев, удалить кочерыжку, опустить в кастрюлю с горячей водой и варить 15 - 20 минут до полуготовности. Затем кочан вынуть и опустить в холодную воду; репчатый лук мелко нарубить, спассеровать на масле, соединить с отваренным рисом, рублеными яйцами, поперчить, посолить. Фарш плотно завернуть в капустные листья конвертом, перевязать их ниткой. Голубцы обжарить с двух сторон на масле, затем уложить в сотейник (утятницу) , залить сметанным соусом и тушить 25 - 30 минут. Готовые голубцы освободить от ниток, выложить на тарелки, полить сметаной, посыпать укропом и подавать на стол.
Отвареная гречка + жареный лук + жареные грибы. Завернуть в листья капусты, обжарить с двух сторон, тушить. Очень вкусно.
"Ленивые голубцы"

Ингредиенты

400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло

Рецепт приготовления

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Приятного аппетита!