Жду когда оно станет плотным и делаю чаще всего оладьи. Иногда использую для выпечки пирога (с капустой, тыквой, луком, в общем, закусочного) , реже пеку пирожки с мясом или творогом. Иногда на этом молоке пеку манник морковный.
Оладьи
1 ст. кислого молока, 1 яйцо, щепотка соли, 1 ст. л. сахара, растереть. Добавить 1 ч. л. соды, муки 1 стак. Перемешать тщательно. На разогретую сковороду налить 2 ст. л. раст. масла, столовой ложкой выложить 5-6 порций теста, накрыть крышкой, через пару минут перевернуть лопаточкой на другой бочок оладьи. Готовые сложить на тарелку, опять долить немного масла и жарить след. порцию. Подавать со сметаной или джемом.
Манник морковный
Набор продуктов самый несложный: 1 яйцо, 1 стак. кислого молока, 1 стак. сах. , 2 морковки, 2 стак. манки, 1/2 стак. подсолн. масла, ванильный сахар (пакетик) , 1 ч. л. соды (погашенная уксусом) , кусочек маргарина или масла для смазывания формы, манка или сухари для присыпки формы.
Итак, взбиваем миксером с 1 стаканом сахара 1 яйцо, туда же добавляем 1/2 пакетика ванильного сахара, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) .
На мелкой терке натираем 2 сочных крупных морковки. Далее все перемешиваем и вливаем 1 стакан кислого молока и 1/2 стакана растительного масла. Манки кладем приблизительно 2 стакана. Оставляем минут на 10 - чтобы манка разбухла.
В тонкостенную форму, смазанную маслом и посыпанную манкой (или сухарями) , выливаем тесто и ставим форму в духовку на противень, примерно на 30 минут (огонь средний, 180-200 град) .
Пирог можно подавать, полив вареньем. Его можно украсить сахарной пудрой.
Вторые блюда
Что вы делаете с прокисшим молоком? (и если можно-рецепт)
Ни разу у меня молоко не прокисало...))
У меня не бывает такого. А если вдруг и скиснет, то выкину. Для меня это как тухлое.
..можно приготовить творог или домашний сыр... но я это все готовлю только из деревенского молока.. благо корова у соседей... а так то отличные оладья или блинчики приготовить можно...
Делаю из него простоквашу, размешиваю с солью и чесноком и употребляю по прямому назначению. ))))
Жду, когда превратится в простоквашу, потом нагреваю и с помощью сита разделяю на творог и сыворотку. Сыворотка потом обычно на хлеб уходит.
Попил - и на унитаС чистить желудок
Доводите до кипения, остужаете, откидываете на сито и даёте стечь сыворотке или через марлю отжимаете. Замечательный творог готов. И не дороже магазинного. И сыворотку можно пить. В магазинах она тоже денег стоит.
Моя бабушка ждет когда окончательно скиснет и превратится в простоквашу, которую можно будет пить. Порой добавляет еще кислое в пирожки, в пироги, но я с выпечкой не дружу, а потому рецепт не могу дать, к сожалению.
Ничего, сейчас нет хорошего прокисшего молока, всё какое-то горькое, явно не натуральное, поэтому выливаю его и всё.
Рецепт прост:
1. Берем молоко в левую руку.
2. Правой - откидываем крышку унитаза.
3. Выливаем.
4. Нажимаем кнопку слива.
5. Вуаля, готово.
1. Берем молоко в левую руку.
2. Правой - откидываем крышку унитаза.
3. Выливаем.
4. Нажимаем кнопку слива.
5. Вуаля, готово.
Можно сделать творог, но специальному рецепту. Можно для опытов:) Или выкинуть