Яйцо-пашот
Это блюдо особенно популярно во Франции. Чтобы приготовить яйцо-пашот, смешайте в кастрюле 1 литр холодной воды, 1 столовую ложку уксуса и 1,5 чайные ложки соли. Доведите до легкого кипения: пузырьки должны сосредоточиться в основном на дне кастрюли, а до верха лишь чуть доставать. С помощью деревянной ложки сделайте воронку и разбейте туда яйцо. Готовьте 4–5 минут. Подавайте яйцо-пашот с тостом.
Вторые блюда
как приготовить куриные яйца вкусно?
Зачем изобретать колесо? Отварные, всмятку, омлет с различными начинками (фритатта),
ну, и все что выше перечислили....
яйца бенедикт.
http://art-lunch.ru/recipe/yajca-benedikt_foto/
ничего нет вкуснее, чем простая яичница с салом
Фаршированные.. а начинка любая,

Всмятку. Солью сверху - и с мягким ароматным черным хлебом... И кофе можно добавить...
Яйца со сливками в кокотницах (Oeufs et creme en cocotte)
Смазать маслом порционные формы, выложить сливки, разбить яйца (так, чтобы желтки остались целыми). Посолить, поперчить, выложить масло, готовить в духовке при температуре 200°C минут 10, пока белки не схватятся, а желток останется жидким. Посыпать мелко рубленой петрушкой, подавать с гренками.
На 2 порции
2 больших свежих яйца; 2-3 ст. л. сливок (33%, или крем-фреш); 2 ст. л. сливочного масла; петрушка; соль, белый перец
На 2 порции

Яйца можно приготовить всевозможными способами:
Сварить;
Поджарить;
В духовке;
В СВЧ-печи.
Теперь важные нюансы, чтобы яйца вышли вкусными:
Варка. Традиционный способ варки в воде – не единственный. Хотите вкуснее и необычнее - приготовьте яйца пашот. Это не сложно, но нужно быть внимательным, и, возможно, потренироваться несколько раз. Доведите до кипения воду. Можно добавить в нее несколько капель уксуса. Помешивая ложкой в одну сторону, сделайте водяную воронку и влейте в нее яйцо – аккуратно, не разрушив пленку желтка. Варите 3 мин. – одно яйцо за один раз. Секрет: предварительно хорошенько охладите яйца. После варки сразу поместите в соленую воду и тут же ее слейте.
Жарка. Всевозможные омлеты, яичницы глазуньи или болтуньи – простор для творчества. Особенно если добавить еще что-то: колбасу, овощи, зелень, сыр и т. д.
Запекание. Можно печь просто яйца, а можно – приготовить в духовке яичницу. Попробуйте: нагрейте духовку до 180 г и положите яйца в печь на 25 мин. Второй способ: проколите их с обоих концов и положите в печку. Переворачивайте каждые 3 мин.; спустя 10 мин. печеные яйца готовы. Если хотите, можно приготовить в духовке яичницу – на разогретой сковороде растопить масло, осторожно, сохраняя форму желтка, вылить яйца. Посолите и запекайте в духовке, пока не затвердеет и побелеет белок. В то же время желток должен сохранить жидкую консистенцию.
Приготовление в микроволновке. Для яичницы в СВЧ смажьте маслом посуду, разбейте яйцо, взболтайте и поместите в печь на минуту. Варьируйте посуду – используйте тарелку или кружку, а еще можно добавить традиционные для яичницы ингредиенты. Для глазуньи нагрейте в СВЧ тарелку, смажьте ее сливочным маслом, разбейте яйцо – желток не должен растечься. Осторожно проткните желток и поместите в печь. Выждите 45 секунд. Если блюдо не готово, поставьте его в микроволновку еще на 15 с. Можно также сделать яйцо пашот - наполните чашку водой, разбейте в нее яйцо, закройте тарелкой сверху и поместите в печь на минуту. Проверьте готовность – если нужно, поставьте в электроприбор еще на 10 или 20 с.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zakuski/gotovim-yajtsa-vkusno.html#ixzz4Q4OewG00
Сварить;
Поджарить;
В духовке;
В СВЧ-печи.
Яйца заливаете холодной водой. Доводите до кипения. Вода закипела-сразу выключаете конфорку. И забываете о них на 5 минут. Затем воду сливаете, и... можно есть. Получаются яйца в мешочек. Мне такой способ варки очень нравится.