Например картошка с салом.
Только готовится это в духовке. Если интересно, напишу подробнее..
Вторые блюда
Украинское блюдо нужно на конкурс в школу, желательно, что бы это было второе блюдо! (не жидкое)
Сало в шоколаде - успех гарантирован!
Вареники с вишнями
Драники (Украинская кухня) .
12 картофелин,
2 ст. л. муки (ржаной или пшеничной) ,
0,5 чашки растительного масла,
2 луковицы,
100 г шпика,
0,5 чашки простокваши,
соль.
Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, простоквашу (или кефир) , посолить и перемешать. Растительное масло сильно разогреть на сковороде. Столовой ложкой формировать драники и обжаривать их на сковороде.
Шпик мелко нарезать, лук мелко порубить, вместе обжарить до золотистого цвета.
Духовку разогреть до 130°С. Готовые драники переложить салом с луком и поставить на 5–10 минут в духовку.
Подать с молоком или клюквенным киселем.
12 картофелин,
2 ст. л. муки (ржаной или пшеничной) ,
0,5 чашки растительного масла,
2 луковицы,
100 г шпика,
0,5 чашки простокваши,
соль.
галушки, очень вкусное блюдо
Рулет заливной по-лугански
Свиное и говяжье мясо пропускают через мясорубку и соединяют с картофельным крахмалом, солью, перцем, водой. Хорошо вымешанный фарш разравнивают слоем на мокрой марле. На середину пласта укладывают омлет, вареную морковь и свертывают рулет. Отваривают рулет в мясном бульоне, остужают и освобождают от марли; украсив яйцом и морковью, заливают мясным желе и ставят для застывания на холод.
БИТКИ ПО-СЕЛЯНСКИ
Ингредиенты:
- мякоть говядины 500 г,
- вода 40 г,
- лук репчатый 20 г,
- мука пшеничная 40 г,
- сало свиное топленое 30 г,
- грибы сушеные 50 г или свежие 300 г,
- бульон грибной 300 г,
- томат-пюре 40 г,
- перец черный молотый, лавровый лист, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Лук нарезать соломкой. Мясо соединить с 1/4 нормы лука, добавить воду, соль, перец, хорошо вымешать, сформовать шарики, придать им круглую плоскую форму битков, обвалять в муке и обжарить на сале.
Половину оставшегося лука и томат-пюре положить на дно сотейника, сверху уложить слой нарезанных свежих или отваренных сушеных грибов, обжаренных битков и снова слой лука и грибов, залить грибным бульоном, добавить специи и тушить 10—15 минут.
Подать с картофельным пюре и соусом, в котором тушились битки
КРУЧЕНИКИ ВОЛЫНСКИЕ
Ингредиенты:
- мякоть говядины (боковая и наружная часть задней ноги) 500 г,
- капуста белокочанная 400 г,
- масло сливочное 30 г,
- жир 15 г,
- мука пшеничная 15 г,
- шпик 70 г;
- бульон мясной 300 г,
- соль, перец по вкусу.
Приготовление
Мясо нарезать тонкими ломтиками поперек волокон, отбить и посолить. Нарезанную соломкой капусту обжарить на масле, добавить соль, перец по вкусу.
Затем на каждый ломтик мяса положить жареную капусту, свернуть рулетиком, перевязать ниткой, запанировать в муке и обжарить с двух сторон на жире.
После этого уложить крученики в кастрюлю, сверху положить тонкие ломтики шпика, залить мясным бульоном и тушить до готовности. Готовые крученики освободить от ниток.
Подать с ломтиками шпика и соусом, в котором они тушились
ЗАКУСКА «УКРАИНСКАЯ»
Ингредиенты:
- свекла, капуста и яблоки по 100 г,
- майонез 50 г,
- ветчина 120 г,
- филе гуся жареного 500 г,
- огурцы и помидоры по 150 г,
- яйца 2 шт. ,
- лимонная кислота, соль по вкусу,
- зелень петрушки.
Приготовление
Свеклу сварить в кожице, охладить и очистить. Свеклу, капусту и яблоки без сердцевины нарезать соломкой. Капусту перетереть с солью, отжать, смешать с яблоками, свеклой и заправить майонезом и лимонной кислотой.
Затем оформить ломтиками ветчины, гуся, яиц, огурцов, помидоров, зеленью петрушки или листьями салата
БИТКИ ПО-СЕЛЯНСКИ
Ингредиенты:
- мякоть говядины 500 г,
- вода 40 г,
- лук репчатый 20 г,
- мука пшеничная 40 г,
- сало свиное топленое 30 г,
- грибы сушеные 50 г или свежие 300 г,
- бульон грибной 300 г,
- томат-пюре 40 г,
Приготовление
КРУЧЕНИКИ ВОЛЫНСКИЕ
Ингредиенты:
- капуста белокочанная 400 г,
- масло сливочное 30 г,
- жир 15 г,
- мука пшеничная 15 г,
- шпик 70 г;
- бульон мясной 300 г,
- соль, перец по вкусу.
Приготовление
ЗАКУСКА «УКРАИНСКАЯ»
Ингредиенты:
- свекла, капуста и яблоки по 100 г,
- майонез 50 г,
- ветчина 120 г,
- филе гуся жареного 500 г,
- огурцы и помидоры по 150 г,
- яйца 2 шт. ,
- лимонная кислота, соль по вкусу,
- зелень петрушки.
Приготовление
Вареники с вишней или с творогом.
Вареники. Вишни, кислаяяя капуста, картошка со шкварками и луком, творог ("из сыром пырогы"- Пырогы - большие вареники) - начинка.
галушки. сало. шкварки - это все что я знаю про украинскую кухню
холодец, вареники из разных начинок
Конечно, вареники (с картошкой, грибами, кислой капустой и т. д.)
Котлеты по-киевски. Но ребенку наверное сложно будет сделать.
Холодец с хреном!
Налистники с творогом (блинчики свёрнутые трубочкой) !
Рулет из печени с яйцом внутри!