Вторые блюда

Ваш рецепт мяса по-французски? Не из интернета, а то что вы лично сами готовили.

Катюша Жилюс
Мясо по французски (говядина)
Говядина, картошка, лук, грибы, сыр, майонез, специи (соль, перец) и пряности (петрушка, укроп)
Говядина режется на тонкие пластины, отбивается. Обмакивается в специи и пряности, и выкладывается тонким слоем на противень. Сверху кладется второй слой из тонко нарезанной картошки, лука, грибов. Сверху третий слой – из сыра и майонеза. Затем всё это запекается в духовке.

Мясо по-французски (говядина, телятина)
Говядина (телятина), помидор, лук репчатый, сыр, майонез, специи (соль, перец) и пряности (петрушка, укроп)
Говядину (телятину) хорошо отбить, посыпать солью, перцем по вкусу, положить на мясо по дольке помидора, сделать густую смесь из майонеза, нарезанного репчатого лука полукольцами, сыра и воды, затем выложить данную массу на мясо и запекать.
Татьяна Бейч
Лучший ответ
Отбиваю мясо, на него кладу лук, картошку, тертый сыр и тонкую сеточку из майонеза. Перчу и солю по вкусу.
Наталья Н
Natalia Bolozan А какое мясо?
Вариант первый, порционный: свиной карбонад нарезаю поперечными ломтями толщиной в сантиметр, каждый ломоть отбиваю и слегка натираю самодельной пряной смесью (соль и всякие молотые травы-приправы). На получившийся пластик кладу кольца лука, кружок помидора, который также чуть присыпаю самодельной солью, смазываю майонезом и посыпаю сверху сыром.
Вариант второй, семейный: противень смазываю топленым куриным жиром, выкладываю слой порезанного кружками картофеля. Поверх него выкладываю мясо, обычно куриное, но в этом варианте оно режется кусочками примерно 2-3 см в длину и ширину. Сверху лук кольцами, помидоры и сыр.
Почему такая разница? Потому что в первом варианте свинина и так-то тяжелое мясо, усугублять его картошкой не хочется. А во втором варианте картошка с курицей - самое оно, и картошку лучше именно первым слоем - так она впитает все мясные соки. Приятного аппетита!
Елена Ефремова
Татьяна Бейч А что во втором варианте майонеза нет?
С грибами обычно.
А по мотивам такого мяса придумал рыбу по-викингски. Сейчас готовлю ее.
А их много. В каждом регионе Франции свой рецепт. И с разными сортами мяса. Я готовлю часто курицу по бресски, говядину по-бургундски, петух в вине.... просто стайки или эскалопы под различными соусами ...
***** *****
Я беру свинину, отбиваю, солю, перчу, обжариваю слегка на сковороде, перекладываю на противень, щедро опсыпаю репчатым луком (полукольцами), немного майонеза и сыр. И в духовку, до румяной корочки. Может, и не по-французски, но вкууусно.
Мария Банина
Мясо по-французски делала лет двадцать пять назад... В глиняные горшочки: говядина средними кусочками, картошки чуть, чеснок, лук, болгарский перец сладкий, грибы и томаты, мед на кончике ножа, соль перец и в духовку часа на два... горшочки у меня были с крышкой, плотно закрывались. Через пару часов аккуратно сверху в горшочек ложила чуть сыра твердого, был только голланский.
Татьяна Бейч Ну надо же как интересно. Это наверное советский еще рецепт.
Мясо промываем, обсушиваем и режем на некрупные кубики размером до 1 см. можно мельче. Выкладываем равномерным слоем в форму для запекания, лучше подойдёт не жирная свинина, солим, перчим по вкусу. Можно добавить чеснок. Лук шинкуем тонкими кольцами или полу-кольцами как вам удобнее. Распределяем слой по всей площади, чтоб он хорошо покрывал мясо. Картофель чистим и режем как на чипсы, чем тоньше, тем лучше. И укладываем сверху, слой должен полностью закрыть лук, поэтому укладываем картофельные кружки, ряд за рядом, немного в нахлёст. Сыр трём на крупной тёрке им полностью покрываем картошку, немного приминаем ложкой или руками, и смазываем майонезом. Сырно-майонезный слой должен покрывать равномерно всё наше блюдо. Помещаем форму в духовку примерно на 30-40 минут. Проверяйте. Когда сверху образуется красивая корочка, с помощью ножа или вилки проткните все слои, если картофель и мясо готовы, вынимайте и накрывайте на стол.
Татьяна Бейч Тебя же человек просил рецепт не из интернета, а свой собственный.
И еще:
Вот что ты забыл скопировать:
Ингредиенты:
Свинина или говядина
Картофель
Лук,
чеснок
Соль,
перец
Сыр (любой твёрдый )
Майонез
Процесс: