Вторые блюда

Ваш фирменный рецепт мяса по-французски?

Мясо нарезать тонкими ломтиками, положить его на дно формы для выпекания, посолить, поперчить. Лук нарезать кольцами (чем больше лука тем лучше) . Картофель нарезать соломкой и выложить на лук, посолить, поперчить. Сыр натереть на терке и выложить на картофель, сверху намазать майонезом. Запекать в духовке до готовности. Получается очень вкусно. Попробуйте!
Татьяна Кудряшова
Лучший ответ
На дно формы для запекания положить кусочки мяса, нарезанного пластиками; на них кольца лука, потом картофель кружочками (я натираю на крупной терке) , кружочки помидоров или болгарского перца, тертый сыр и майонез. Запекайте до румяной корочки, дайте отстояться и пропитаться. Попробуйте!
Ингредиенты:
мясо говядина филе, лук репчатый, сыр (соленых сортов) , шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.
Приготовление:
Говядину отбить посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами (луку потребуется много луковиц 5 штук) , шампиньоны отварить (1-1,5 кг) , сыр потереть на терке (300-400 гр) . В тефлоновый противень положить лук (противень не смазывать не чем) , мясо выложить сверху лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, выложить сверху мясо, залить майонезом, поставить в духовку сначала на 15-20 минут 150-180 градусов, затем на 30-40 минут 180-220, за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не пригорел.
Куриное филе — 4 шт
Лук репчатый — 2 шт
Майонез — 250 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Сыр (твердый) — 300 г
Ананасы (можно шампиньоны) — 150 г
Уксус
Вода
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Куриное филе разрезаем (вдоль) на две части и слегка отбиваем (курятина не должна потерять форму!) , посыпаем солью и перцем. Лук (он должен быть сочным) очищаем и нарезаем изящными колечками. Затем кольца лука маринуем: помещаем их в тарелку средней глубины и заливаем небольшим количеством уксуса (яблочный или виноградный) и таким же количеством воды. Оставляем лук минут на 10-15. Противень смазываем растительным маслом, выкладываем на него мясо, сверху на него — маринованный лук, майонез, ананасы или шампиньоны, а затем посыпаем все натертым на крупную терку сыром. Отправляем мясо заепекаться в духовку (минут 15-20), разогретую до 160°C.

Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Ольга Кирилюк
мясо по-французски (Блюда из птицы )

Ингредиенты:
Куриное филе - 5 грудок (или любое другое мясо, но не очень жирное) .
Лук репчатый - 3-4 средние.
Твердый сыр.
уксус столовый, яблочный (можно только столовый) ,
соль, перец.
Майонез
Инструкции:
Подавать к ужину. Хорошо идет с вином. В зависимости от мяса выберите вино. Хорошо подать с горячей кукурузой (в кукурузку обязательно слив. масло добавить). А можно с картоф. пюре или жаренным. Рецепт этого блюда я позаимствовала у своего мужа. Мне понравилось, теперь и я готовлю это мяско.

1. Мясо нарезаем, как на биточки, отбиваем. Посолили, поперчили. Выложить на протвень с высокими бортами или на сковороду смазанную маслом растительным.

2. Лук мелко нарубить и замариновать - немного столового уксуса, немного яблочного, чуть водички кипяч. , соли чуть (на любителя зелень) (достатьчно и 10-15 мин, но можно и пару часов мариновать) . Выложить лук ровным слоем на мясо. Сверху сетоку из майонеза (кто сколько любит, но майонез обязательно) . Посыпать натертым твердым сыром, чтобы сыр закрыл лук и мясо. И в духовку (в зависимости от мяса) до готовности. В начале должна быть небольшая температура, чтобы мясо приготовилось, а в конце нужно подсушить, поджарить. От мяса и лука будет много жидкости, будет не вкусно.
мясо, отбить обмазать специями, сверху положить обжаренные грибы и лук, намазать соусом. соус- майонез+зелень+немного чеснока.
Anna Kalughina
Свинину нужно порезать на тонкие куски, как на отбивные. Потом замочить часа 3 в молоке, достать посолить поперчить. Выложить на лист смазанный маслом сверху лук кольцами и сыр тертый! Запекать в духовке 30 мин. Вкуснятина!!!!